Инна, а ты исключаешь пластику в качестве заботы о здоровье? Одно дело подтянуть овал лица или поправить разрез глаз, это чистая эстетика. Но убрать лишнюю кожу это ведь и подправить нарушения микроциркуляции, и убрать ненужное депо воды, и предотвратить дальнейшее растяжение. И убрать неудобство.

Нюансов очень много. И если обговаривать каждый из них, то можно залезть в такие дебри, что запутаешься, где вход, а где выход. Одна мотивация вполне может дополнить другую, и в жизни это происходит постоянно. Пример? Моя знакомая очень долго и безуспешно пыталась родить ребенка "лишь бы родить, какой угодно ценой". Такая мотивация была на протяжении десяти лет. Родила. Гестационный диабет перерос в диабет фактический. Теперь мотиваций несколько: вылечиться, дать ребенку хорошее образование, найти хорошую работу, чтобы детку вывезти на юг подольше, потому как у нас сейчас +3-4 градуса на улице и мы ходим в теплой одежде и шапках. Цена уплачена, но разве это означает, что надо ей теперь наслаждаться каждым моментом своей болезни?

И в бариатрии то же самое - одна мотивация плавно перетекает в другую. Но мы ведь обсуждение начали не с этого и не об этом.