Цитата Сообщение от Ladusya
Очень правильный (и уже 101-й) разговор про выбор операции. Как всегда, поддержу Давида в том, что серьезные доктора не дают прямых указаний по типу операции, потому что считают (так мне кажется), что в этом деле важна информированность пациента и его осознанный выбор.
Даже те из нас, кто дает себе труд изучить тему, на старте почти всегда проходят одни и те же стадии. Сначала мы настроены на максимально щадящие технологии и в этом смысле обратимость бандажа нас очень греет. Потом мы доходим до инфы о том, что эта обратимость очень условна, читаем + и - технологии и быстро переходим на следующую стадию - СЛИВ. Здесь большинство из нас зависает на долго. Греет физиологичность операции, то, что резекция имеет более, чем вековую историю (еще недавно это был один из основных способов лечения язвы). Жизнь после этой операции предсказуема и многократно описана. Радует то, что, кроме желудка, никакие другие органы не трогают, вероятность метаболических дефицитов не велика. И совершенно правы Давид и Елена Юрьевна, когда пишут, что на этом этапе нам всем кажется, что первоначального волшебного пенделя достаточно, чтобы обратно не набрать и быть молодцом по всей дальнейшей нетолстой жизни. И опять же только самые разумные, те, кто дал себе труд почитать опыт трех-четырех-пятилетних бариатриков, понимают, что не все так просто. И вот тогда включается мозг по полной программе, начинается детальный анализ себя-любимого на предмет стартовых данных и разговор с доктором становится максимально предметным, а выбор осознанным.
Я скажу больше: если вы от доктора на старте, при первом знакомстве услышали совет делать конкретную операцию - не радуйтесь. Вполне возможно, что этот специалист владеет только этой техникой и ничего другого просто не берется делать. Ему гораздо важнее предложить вам предсказуемую в его исполнении операцию, чем идти на риск и делать то, что реально подходит вам, но не является его сильной стороной (вам, кстати, это тоже хорошо, но с т.з. выбора - не айс).
Вот те доктора, которые, как ВВиВВ, изучив ваши стартовые данные, говорят о возможности для вас любой из бариатрических техник - на мой взгляд заслуживают гораздо большего доверия. Другое дело, что с такими специалистами нужен второй и даже третий раунд обсуждения, когда вы реально обсудите свои пищевые пристрастия, как и почему шел набор веса, честно расскажете о вашем характере (педант с финансовыми возможностями и будете вести контроль анализов и витаминов, или наплюете и понадеетесь на авось), зададите детальные вопросы о том, в какой модификации исполняется конкретная операция, уточните длину кишки, убираемой из процесса при МЖШ, ЖШ, САДИ, БПШ, диаметр желудочной трубки в результате СЛИВа, уточните насчет имеющихся у вас до оп рефлюксов или грыж пищеводного отверстия и что будет с ними после каждой из оп... Короче, если вы будете задавать докторам правильные вопросы, в результате беседы вы вместе выйдете к правильному решению. Но если решите, что доктор за вас примет революционное решение - промахнетесь...
Прошу прощения за много букв и слов ...