Цитата Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Из того что режет глаз, несмотря на отсутствие у меня медицинского образования. Наркоз-это общая анестезия. Общий наркоз- неправильный термин, так как наркоз другим не бывает. Местный наркоз - абсолютно неправильное выражение. В ответе на первый вопрос речь идет, по-видимому, о наркозных аппаратах, а не препаратах. Медики, поправьте, если я ошибаюсь
1. Действительно, слова "общий наркоз" и "местный наркоз" - это полная белиберда с точки зрения правильной терминологии. Это то, что всегда объясняют студентам на 3 курсе, на кафедре общей хирургии. Дело в том, что греческое слово "наркоз" переводится как "сон". Соответственно, говорить "общий сон" и "местный сон" - как-то странно. Но журналисты (а в данном случае это некая Светлана Троицкая, которая интерпретирует слова врача-анестезиолога) всегда так делают - что-то услышали, 5% из этого поняли, и потом свои фантазии изложили в виде сказки. Я уверен, что потом дать прочитать этот текст доктору она так и не удосужилась (а зачем? и так сойдет).

Именно так рождаются медицинские мифы и дефектная терминология, вроде словосочетания "полостная операция", как противопоставление лапароскопической операции. Мы уже устали поправлять пациентов, когда они просят им сделать "не полосную операцию, а лапороскопическую". Лапароскопическая операция - она тоже полостная, поскольку производится внутри брюшной полости. А вот то, что люди называют "полосная операция", которая делается через большой разрез, правильно называется открытой.

То есть правильное противопоставление "лапароскопическая операция - открытая операция".

Кстати, правильно писать "полосТная", и "лапАроскопия" (а не "полосная" и "лапороскопия").

2. Похоже, настало время создать новый раздел, посвященный анестезиологии, и попросить его вести нашего глубокоуважаемого анестезиолога, величайшего Мастера анестезиологии Владимира Павловича. Будем надеятся, что он согласится.