Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Ladusya

Поваренная книга бариатрика

Рейтинг: 5.00. Голосов: 14.
До ОП некоторые продукты и рецепты для меня просто не существовали. А сейчас без них мне было бы сложно. Практически про каждый, так или иначе, я упоминала в дневниках. Но вот решила собрать все в кучку. Буду благодарна, если и вы напишите о продуктах и рецептах (оч. простых), которые вошли в вашу жизнь после ОП.
1. Я не сластена, но, как всякому нормальному человеку, иногда хочется конфетки. Делаю их теперь сама. Мелко режу вишню (летом свежую, зимой мороженную), рублю ножом миндаль (через блендер не стоит, получается слишком мелко), добавляю ложку меда и все перемешиваю. Формирую маленькие шарики и на 10 минут в духовку, потом все в коробку. Справедливости ради скажу, что пару раз покупала такие конфеты ручной работы в магазине. Но стоили они – мама не горюй: 8 шт. – 250 рубл. Вот и решила сделать сама. Оказалось – не сложно.
2. Не люблю каши. Брр… Но вот эту кашу полюбила всей душой, потому что она отдаленно напоминает мой любимый Ризотто. Готовлю ее по утрам. Столовую ложку мелких овсяных отрубей залить 150 мл. кипятка, не добавлять ни соли, ни сахара, идти гулять с собаками минут 20 . По возвращении натереть в горячую кашу хороший, твердый Пармезан (пока еще не совсем исчез из магазинов в связи с антисанкциями). Очень вкусно и невероятно полезно.
3. Выяснилось, что детские творожки Тема и Агуша без наполнителей (не сладкие) на 100% заменяют сметану нормальной жирности. В отличие от несладких йогуртов, эти творожки не кислят и по консистенции вообще неотличимы от нормальной сметаны.
4. Если вы добавите в эти творожки несколько капель соевого соуса, получите заправку, похожую на майонез. Ей можно сдабривать мясо, рыбу, куру – все проходит гораздо легче.
5. А если в такой творожок натереть на мелкой терке сыр, получится творожный сыр, очень правильной консистенции и без искусственных добавок. Я мажу его на хлебцы по утрам, если не ем кашку.
6. Освоила Авакадо. До ОП много раз пробовала, но никак не могла проникнуться этой штукой. А после ОП поняла, что в еде моей катастрофически не хватает правильных жирных кислот, вот и вернулась к этому, с позволения сказать, фрукту. Я покупаю его даже, если очень твердый, и кладу в шкаф дней на 5-7. После чего он становится мягкий и годен к употреблению в качестве масла на хлебец. Иногда я на такой бутер кладу сыр, а иногда просто чуть присаливаю и ем. Если не думать о том, что это фрукто-овощ, отличить от масла сложно.
7. Я люблю яйца, но жареную яичницу или омлет после ОП не ела ни разу, а сваренное вкрутую яйцо проходит не очень. Устав от однообразия яиц всмятку, освоила блюдо под названием яйцо Пашот. Разбиваете сырое яйцо и держите его виртуозно одной рукой, а другой быстро-быстро раскручивайте ложкой кипяток в кастрюльке. Как только вода достаточно раскрутится, отправляете в центр водоворота яйцо, варите 2 минуты, шумовкой выкладывайте на тарелку, присыпаете тертым сыром.
8. Вернула из глубин детской памяти еще одно блюдо из яиц под названием Тюря – отличный завтрак. В плошку крошите черный или зерновой хлеб без корочек, выливаете туда яйцо, сваренное в мешочек, присыпаете тертым сыром, хорошенько размешивайте. Получается очень нежный яично-сырно-хлебный крем. Проходит на ура и невероятно вкусный.
9. Вообще, я тру твердый сыр во все, что хочу посолить, увеличивая тем самым количество белка. Прочитала это в синей книжке наших Докторов и с благодарностью внедрила в жизнь.
10. После ОП стала очень любить самодельную кабачковую (овощную) икру. Я ее и раньше делала, но получалось слишком много масла, т.к. я пережаривала все овощи. Теперь на капельке масла пережариваю только лук, а потом к этому добавляю кабачки, морковку, перец, помидоры без кожи (чистка помидоров в этом рецепте самое тягомотное), чесночок и зеленушки, все заливаю водой и тушу минут 30. Потом все в блендер. Ем сначала в горячем виде. Пред этим всю красоту посыпаю тертым сыром. А остатки доедаю несколько дней уже холодными. Вкуснатень и так, и эдак! По калорийности не превышает 70 кк на 100 грамм. Проходит на ура.
11. По началу, после ОП я почти совсем не могла есть фрукты. Только высасывала сок из апельсинов и яблок. А это значит, что полезной клетчатки было недостаточно. Единственное, что проходило на ура целиком – вишня замороженная без косточки. О существовании такого продукта я, конечно, всегда знала, но вот то, что он станет моей витаминной палочкой выручалочкой на первые полгода после ОП, предположить не могла. Никакие другие замороженные фрукты у меня, как ни шли, так и не идут до сих пор.
12. Вода, чтобы легче выпить. 2 литра воды из фильтра, пара-тройка ломтиков имбиря, столько же лимона, чуток мяты (не нужно резать мелко, иначе замучаетесь ее выплевывать) и самое главное три-четыре кусочка свежего огурца. Этот последний ингредиент в этом рецепте самый важный. Именно огурец придает воде мягкость, и она идет легче. Я пробовала добавлять в эту воду яблоко, апельсин. Но особого эффекта эти фрукты воде не дают. А вот без огурца рецепт ничего не стоит.
13. И еще одна вещь, о которой стоит написать. Когда нам отрезают желудки, и мы начинаем питаться по-новому, как правило, в рационе происходит резкое сокращение жиров (мы не жарим, перестаем покупать колбасы, ограничиваем себя в сливочном масле, сливочных соусах, майонезе и т.д.). Как ни крути, получается недобор по жирам. В этой ситуации обезжиренные продукты – не самый лучший наш друг. Я их не покупаю. Пью молок 3.2%, в моих любимых детских творожках от 4 до 5.5% жирности, в зерненом твороге – до 5%, и только сыр, который в моем рационе занимает значительное место, я стараюсь покупать с низким содержанием жиров (17 и 9 % Ольтермани). Но т.к. это, практически единственные мои жиры, считаю правильным такой подход к выбору молочки.

Обновлено 08.09.2014 в 12:14 Ladusya

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Фроська
    в моём меню постоянно
    -зернёный творог (могу с вареньем, могу с порезанной в него слабосолёной форелью)
    - ёжики очень уважаю в томатно-сметанном соусе.
    -омлеты с наполнителями (помидоры, мороженый зел. горошек, шампиньоны)
    - салаты белковые (яйцо, язык, куриное филе, кальмары, в разных вариациях, добавляю солёный или свежий огурчик, оливки, авокадо, укропчик. заправляю лёгким майонезом) да, я его ем. пачки мне хватает на 3 месяца )
    -греческий салат очень уважаю
    - овсяный завтрак велле
    - печёные яблоки
    - сыр 17% ем в сочетании с фруктами. обычно 50гр сыра и 100гр фрукт (персик, кишмиш, слива, груша)
    -мороженые бананы (вкусно, похоже на мороженое)
    - суп ем либо с фрикадельками, либо бульон с курицей, либо из форельки.
    -глазированные сырки покупаю 5% жирности
    - гречку люблю (100гр гречки + 50гр кабачковой икры домашней = отличный завтрак)
    -зерновые батончики аптечные(у нас продаются гречневые, рисовы, мультизерновые). в упаковке граммов 30-40, по калориям 120-150. отлично на перекус вне дома.

    а вообще стараюсь есть, как обычный человек. захотела пахлавы - съела. приспичило венгерскую ватрушку - да пожалуйста! докторскую с лавашиком могу раз в месяц заточить. просто эти вещи теперь не основа рациона, как раньше, а в охотку идут. а каждый день мне такого не хочется уже. вчера вон натрескалась халвы в шоколаде, а сегодня уже хочется лёгкого супчика и любимого овсяного велле.

    операция отвернула меня от сладких творожков типа даниссимо и питьевых йогуртов сладких. мне стало невкусно.
  2. Аватар для Светлана 77
    Очень советую заправлять салаты льняным маслом (оно продается в диетических отделах магазинов) - кладезь Омега-3 жиров, больше, чем в семге! Жарить на нем нельзя, оно применяется только в холодном виде. Вместо натурального майонеза можно сделать совсем легкий, диетический.

    МАЙОНЕЗ ДИЕТИЧЕСКИЙ
    "Потребуется натуральный йогурт без добавок или густой кефир, крутые яичные желтки, готовая горчица. Яичные желтки растереть, смешать с йогуртом, добавить горчицу,. Для дополнительной "кислинки" можно добавить лимонный сок.
    Обычно на 1 баночку йогурта 125 г идет 2 яичных желтка, 2 чайных ложки горчицы и 2-3 столовых ложки лимонного сока; можно добавить немного морской пищевой соли.
    При первом применении рецепта добавляйте в йогурт горчицу и лимонный сок понемногу и пробуйте, что у вас получилось.
  3. Аватар для Ladusya
    Беру на вооружение мороженные бананы и диетический майонез (хотя из творожка и соевого соуса тоже получается классная заправка). Спасибо.
  4. Аватар для Фроська
    "Потребуется натуральный йогурт без добавок или густой кефир, крутые яичные желтки, готовая горчица. Яичные желтки растереть, смешать с йогуртом, добавить горчицу,. Для дополнительной "кислинки" можно добавить лимонный сок.
    Обычно на 1 баночку йогурта 125 г идет 2 яичных желтка, 2 чайных ложки горчицы и 2-3 столовых ложки лимонного сока; можно добавить немного морской пищевой соли.
    я такую заправку тоже делаю. с дижонской горчицей. цезарь ей заправляю.
  5. Аватар для Leylaa
    Очень хороший пост.Нужный.Спасибо ,Ладуся.
  6. Аватар для Juliashka
    Т.к. масла что растительного, что сливочного я ем очень мало, на молоко выше 1,5% (и то только в кофе добавляю и в кашу) у меня демпинг, то сыры я ем нормальной такой жирности, т.е. Маасдам, например, и Гауда постоянно в моем рационе.
    Яйца отварные я могу частенько есть с сыром как бутерброд. Т.е. на кусок сыра просто кладу половинку яйца - вкуснота и солить не нужно.
    Вкусная заправка еще получается из смеси дижонской горчицы и сметаны (приправки по вкусу), нужно, кстати, попробовать туда желтки еще добавить. Майонез не ем ни в каком виде - демпинг.
    Из быстрого - мне частенько требуется по-быстрому закинуться белком перед тренировкой. Нашла такой способ - делаю домашние рыбные котлетки, обваливаю их в панировке (макнуть в яйцо, потом в сухари, панировочные сухари делаю сама) и в морозилку. Перед тренировкой достаю и в духовку на противень без масла. Прямо без разморозки. Важно - у меня духовка с конвекцией. Панировка запекается хрустящей корочкой, а котлетка сочная внутри и масла ноль. Очень вкусно, могу так поесть, могу вышеописанным соусом капнуть. На крайний случай - филе Иглу в панировке тем же способом.
    Если хочется вкусненького, то частенько практикую оладушки из яблок, муки кладу по минимуму, только чтобы не развалились, вместо сахара кладу мед.
    Еще на перекусы отлично у меня идут творожная запеканка и сырники. Творог беру обычно Благоду 12%, туда молотый в муку геркулес, немного манки, яйцо, чуть соды, вместо сахара опять мед. Обваливаю, правда, в муке (речь о сырниках). Холодные очень хороши как перекус, что запеканка, что сырники.
    Завела себе кучу мелких герметичных баночек-контейнеров, как раз на пару сырников или маленьких кусочков запеканки и беру их с собой как перекус в сумку.
  7. Аватар для Dali
    Очень нужный замечательный пост! Спасибо, дорогая Ладуся!!
  8. Аватар для Foxy
    Блин... даже и не знаю... со дня ОП правильно питаюсь только вне дома.
    Дома вечные таскания кусков в виде - овощи, фрукты, йогурты, творожки, сыр, иногда сырокопченное мясо.
    Обленилась в конец...(
    Изредка готовлю, но не ем, т.к. мои мужики любят всё жирное и наваристое, чтобы перца побольше и т.д.
    А лично себе готовить лень...
    Салаты заправляю только йогуртом - 0,5% и оливковым маслом. На майонез как-то не тянет.
  9. Аватар для viktor
    Прекрасная заметка , очень многим она пригодится. Я её сохранил, в будующем пригодится когда сам сделаю ОП.
  10. Аватар для Baut
    очень вкусный пост, спасибо!) пойду поищу чего нить в холодильнике))
  11. Аватар для слв
    Спасибо за хороший пост! А я черпаю рецепты с Диета Дюкана там и рецепты и фото.
  12. Аватар для Галчонок
    Замечательный пост!
  13. Аватар для Майя
    Какая вкусная темка
    Яйцо вкрутую с консервированным тунцом в с/с размять вилочкой и на крисп. Прекрасный паштетик и белковый

    На кружочки огурца творожный сыр и красную икру

    Семга с/с с огурцом

    Курогрудь посолить, поперчить, завернуть в пергамент и обжарить на горячей сковороде без масла по 3-5 минут с каждой стороны.

    Сыр граф 5% и миндаль

    В кефир натереть на терке яйцо, огурец, покрошить меленько зелень

    Вот такие ленивые перекусы
  14. Аватар для N@dush@
    Спасибо огромен нон за такой отчет по рецептам, сне все это скоро предстоит, поэтому я уже сейчас изучаю рецепты правильной и вкусной еды)
  15. Аватар для Ametist
    а я так и продолжаю сладости по дюкану печь,хоть и соскочил с диеты,сегодня спёк шоколадный кекс,вкуснейший просто
  16. Аватар для Лесная Фея
    А я раньше любила делать соус, майонез, зелень, чеснок. к любому мясу и всему остальному могла добавить. Теперь вместо майонеза лью кефир, соус еще вкуснее получился, и калорий минимум.
    Полюбила крабовые палочки на перекус, мне подсказал один доктор. Сказал, что в них мало гадостей, в основном рыбный фарш, и сытно и минимум калорий. спасаюсь ими на работе.
    А еще греческий салат, только я в него еще куриную грудку добавляю, чтоб белка было побольше! и либо пару капель оливкового масла, либо бальзамический уксус, идет на ура!!!
    Колбасу почти не ем, но зато полюбила язык в желе.
  17. Аватар для nadi_kms
    И по Дюкану хорошо, и рецептики очень хорошие! Но всё равно нужен " учет и контол". Т.е. контролировать объём пищи, а то под соусиками всё так хорошо пролетает... А калории набегают.... Когда ем "твёрдую" пищу, то наедаюсь малым количеством, т.к. "колом" давит на диафрагму, хоть прожевываю тчательно. Вот тогда и взвешивание радует - ухожу в минус!
  18. Аватар для nur
    всех прочитала.полный рот слюны.... пойду чего-нибудь натру и присыплю чтоб вкусней.:)
  19. Аватар для Ladusya
    Добавляю в свою поваренную книгу новые, освоенные мной блюда:
    1. Фунчоза (лапша из зеленых бобов). Любила ее всегда, но в ресторанах. Теперь освоила сама, поняв, что и сама лапша, и все прибамбасы к ней продаются почти везде. На порцию берем грамм 15 лапши, заливаем кипятком на 4 минуты, обдаем холодной водой. Овощи режем соломкой (грамм по 5 каждого наименования): морковь, лук, сладкий перец, кабачок. Обжариваем на 1 чайной ложке оливкового масла. Добавляем соус для Фунчозы. Если нет соуса, то подливаем простой соевый, получается не так вкусно, но тоже хорошо. На порцию 140 гр. получается 170 кк. Время на все про все - 7 минут.
    2. Смузи из овощей. Из всех попробованных мной вариаций (а я развлекалась почти две недели), мне больше всего понравилась следующая: огурец, шпинат, сладкий перец, авакадо, зеленушки, полстакана кефира или ряженки, на кончике ножа соль. Вылить все в тарелку, присыпать Пармезаном. Для меня такая пюрешка - полноценный ужин.
    Обновлено 16.03.2015 в 14:22 Ladusya
  20. Аватар для Dali
    Ладуся, я тоже очень люблю фунчезу, но после ОП отказалась от нее из- за соуса, содержание которого не внушает доверие.

    Смузи возьму на вооружение! Описано очень вкусно-)
Рейтинг@Mail.ru