Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
  1. #1

    Post Риск недостижения эутиреоза у пациентов без щитовидной железы на заместит. терапии после ЖШ

    Всем привет,
    я пока только еще решаюсь на ЖШ, но тему создаю здесь, поскольку информации где-либо удалось найти ровно абсолютный ноль о последствиях/осложнениях операции ЖШ у пациентов, живущих после полной тиреоидэктомии (удаления щитовидной железы) и находящихся на пожизненной заместительной терапии левотироксином в таблетках.

    Возможно, на форуме есть такие пациенты после ЖШ, хотелось бы услышать, что происходило с их эутиреозом, который после удаления щитовидной железы может устояться только спустя 2-3-4 года, так как всасываемость левотироксина почему-то существенно варьируется (у меня растет с годами, то есть дозу левотироксина немного уменьшаю, при стабильном весе и одинаковой медикаментозной терапии диабета и гипертонии).

    Наверное, и у уважаемых докторов есть свое мнение по моему вопросу. Правда, в одном известнейшем профильном центре Минздрава на мой вопрос ответили вот так: "Нарушение всасывания после бариатрических операций происходит у ряда пациентов в тяжелой степени, предугадать и профилактировать это на современном уровне науки не представляется возможным. Перед операцией пациент подписывает информированное согласие на операцию и риск получить нарушение всасывания." То есть сообщили, что пациент и только он принимает на себя риск мальабсорбции левотироксина и никаких рекомендации эти врачи дать не хотят...

    Основной вопрос заключается вот в чем - возможна ли такая ситуация, что мальабсорбция после операции будет столь значима, что ее не удастся компенсировать даже многократным увеличением дозы левотироксина? Известны ли такие случаи?

    Как хирурги оценивают риски такого осложнения для пациента? Есть ли вообще опыт ЖШ у таких пациентов (успешный или не слишком)?

    Всех благодарю за любую возможную информацию.

    О себе: ИМТ 42, СД2 (HbA1C 6,9 на метформине, галвусе и форсиге и постепенно растет при стабильном весе, что и заставило задуматься о ЖШ)
    Последний раз редактировалось МАРКC; 29.09.2023 в 19:29.

  2. #2
    Senior Member Аватар для АНА
    Регистрация
    12.12.2015
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    469
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МАРКC Посмотреть сообщение
    Всем привет,
    я пока только еще решаюсь на ЖШ, но тему создаю здесь, поскольку информации где-либо удалось найти ровно абсолютный ноль о последствиях/осложнениях операции ЖШ у пациентов, живущих после полной тиреоидэктомии (удаления щитовидной железы) и находящихся на пожизненной заместительной терапии левотироксином в таблетках.

    Возможно, на форуме есть такие пациенты после ЖШ, хотелось бы услышать, что происходило с их эутиреозом, который после удаления щитовидной железы может устояться только спустя 2-3-4 года, так как всасываемость левотироксина почему-то существенно варьируется (у меня растет с годами, то есть дозу левотироксина немного уменьшаю, при стабильном весе и одинаковой медикаментозной терапии диабета и гипертонии).

    Наверное, и у уважаемых докторов есть свое мнение по моему вопросу. Правда, в одном известнейшем профильном центре Минздрава на мой вопрос ответили вот так: "Нарушение всасывания после бариатрических операций происходит у ряда пациентов в тяжелой степени, предугадать и профилактировать это на современном уровне науки не представляется возможным. Перед операцией пациент подписывает информированное согласие на операцию и риск получить нарушение всасывания." То есть сообщили, что пациент и только он принимает на себя риск мальабсорбции левотироксина и никаких рекомендации эти врачи дать не хотят...

    Основной вопрос заключается вот в чем - возможна ли такая ситуация, что мальабсорбция после операции будет столь значима, что ее не удастся компенсировать даже многократным увеличением дозы левотироксина? Известны ли такие случаи?

    Как хирурги оценивают риски такого осложнения для пациента? Есть ли вообще опыт ЖШ у таких пациентов (успешный или не слишком)?

    Всех благодарю за любую возможную информацию.

    О себе: ИМТ 42, СД2 (HbA1C 6,9 на метформине, галвусе и форсиге и постепенно растет при стабильном весе, что и заставило задуматься о ЖШ)
    Здравствуйте! Бариатрические операции пациентам с удалённой щитовидной железой точно делают. И здесь такие люди были. По-моему, у Эмилии69 такая проблема и она сюда заходит, может что-то вам напишет. Но вам проще записаться по телефону на консультацию и непосредственно задать все вопросы врачам. И операций сейчас много разных усовершенствованных. Из своего опыта могу сказать, что всасываемость изменяется в любом случае и при любой операции. У меня слив и мальабсорбции нет, но отсутствует большая часть желудка и уже это даёт свои изменения в работе ЖКТ. Почитайте про фактор Кастла. Это раньше говорили, что слив практически не ведёт ни к каким изменениям. Ведёт. И к не меньшим, чем шунты иногда. Как конкретно будет у вас, действительно никто предсказать не может. Так что всё правильно вам ответили. Опять же из своего опыта могу сказать, что уже очень давно я постоянно пью НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты) и обезболивающие. До слива мне хорошо помогал нейродиклавит. После- перестал действовать на меня вообще. Сейчас я пью найз. Помогает, но тоже как-то меньше, чем до операции. Так же, как и обезболивающие, какие-то совсем перестали на меня действовать, какие-то стали действовать слабее. Поэтому действие лекарств меняется однозначно, так же, как и вкусы изменяются. Хотя опять же со временем это может как-то меняться. И ещё один нюанс, что всё лекарства однозначно лучше действуют в инъекциях и внутривенно. То есть прямо в кровь, а ни через ЖКТ. То есть, принимая таблетки, вы никогда не узнаете, какая доля будет усвоена, а какая пройдёт транзитом.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АНА Посмотреть сообщение
    Бариатрические операции пациентам с удалённой щитовидной железой точно делают. И здесь такие люди были. По-моему, у Эмилии69 такая проблема и она сюда заходит, может что-то вам напишет.
    Спасибо за информацию!

    Цитата Сообщение от АНА Посмотреть сообщение
    Но вам проще записаться по телефону на консультацию и непосредственно задать все вопросы врачам. Как конкретно будет у вас, действительно никто предсказать не может. Так что всё правильно вам ответили.
    Так я бы вполне удовлетворился развернутым ответом квалифицированного доктора (бариатрического хирурга, эндокринолога, может, даже гастроэнтеролога). Но доктора (в моем случае уже несколько бариатрических хирургов) увиливают, уводят разговор в сторону и никак не хотят высказать прямо свое мнение. Только очень хотят сделать операцию и все их речи - только о прекрасных преимуществах калечащей операции. Выше я написал, что в одном суперизвестном федеральном центре мне заявили, что пациент сам оценивает все риски перед операцией! И это при том, что информирование о рисках с их стороны выглядит дословно - "нуууу, может возникнуть, может не возникнуть, может в крайне сильной степени, может чуть-чуть...". Офигенно квалифицированное мнение. Один хирург в ответ на вопрос сообщил мне, что он только хирург и только делает операцию, а с этими вопросами к другим врачам. Главное - денежку занесите за операцию, а там уж как пойдет...

    Разумеется, меня подобный подход ну вот никак не может устраивать, поэтому продолжаю искать адекватного (и честного) хирурга и попутно хочу узнать реальные истории пациентов с форума. Еще до эндокринолога не дошел с этим вопросом. Но проблема в том, что вопрос усвоения левотироксина комплексный - эндокринолог точно об этом ничего не знает и работает на регулировку дозы замещения по уровню ТТГ. Вот такой пердюмонокль. У гастроэнтеролога тоже позже поинтересуюсь, уж он-то о тонком кишечнике и всасывании должен знать все.

    Почему я считаю, что прежде всего хирург должен подробно обсудить со мной проблему нарушения всасывания левотироксина и оценить риски ЖШ? Да потому что сейчас хирург может не только выбирать вид операции, но и модифицировать оп. вмешательство таким образом, чтобы минимизировать для пациента риски, которые явно присутствуют (например, в широких пределах меняют длину петли, при этом риски мальабсорбции уменьшаются, а вот антидиабетические эффекты полностью сохраняются). И тд и тп. Хочется откровенного и честного хирурга, а не того, у кого широкий карман

    Цитата Сообщение от АНА Посмотреть сообщение
    И ещё один нюанс, что всё лекарства однозначно лучше действуют в инъекциях и внутривенно. То есть прямо в кровь, а ни через ЖКТ. То есть, принимая таблетки, вы никогда не узнаете, какая доля будет усвоена, а какая пройдёт транзитом.
    К сожалению, парентерально левотироксин применяется только у пациентов в коме. И стоимость такого левотироксина - заоблачная. Всем остальным нужно принимать таблетки или капли (капли в РФ не зарегистрированы и тоже дороговаты).
    Последний раз редактировалось МАРКC; 01.10.2023 в 16:09.

  4. #4
    мягкий и пушистый котик Аватар для Эмилия69
    Регистрация
    12.08.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    50
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МАРКC Посмотреть сообщение
    Всем привет,
    я пока только еще решаюсь на ЖШ, но тему создаю здесь, поскольку информации где-либо удалось найти ровно абсолютный ноль о последствиях/осложнениях операции ЖШ у пациентов, живущих после полной тиреоидэктомии (удаления щитовидной железы) и находящихся на пожизненной заместительной терапии левотироксином в таблетках.

    Возможно, на форуме есть такие пациенты после ЖШ, хотелось бы услышать, что происходило с их эутиреозом, который после удаления щитовидной железы может устояться только спустя 2-3-4 года, так как всасываемость левотироксина почему-то существенно варьируется (у меня растет с годами, то есть дозу левотироксина немного уменьшаю, при стабильном весе и одинаковой медикаментозной терапии диабета и гипертонии).

    Наверное, и у уважаемых докторов есть свое мнение по моему вопросу. Правда, в одном известнейшем профильном центре Минздрава на мой вопрос ответили вот так: "Нарушение всасывания после бариатрических операций происходит у ряда пациентов в тяжелой степени, предугадать и профилактировать это на современном уровне науки не представляется возможным. Перед операцией пациент подписывает информированное согласие на операцию и риск получить нарушение всасывания." То есть сообщили, что пациент и только он принимает на себя риск мальабсорбции левотироксина и никаких рекомендации эти врачи дать не хотят...

    Основной вопрос заключается вот в чем - возможна ли такая ситуация, что мальабсорбция после операции будет столь значима, что ее не удастся компенсировать даже многократным увеличением дозы левотироксина? Известны ли такие случаи?

    Как хирурги оценивают риски такого осложнения для пациента? Есть ли вообще опыт ЖШ у таких пациентов (успешный или не слишком)?

    Всех благодарю за любую возможную информацию.

    О себе: ИМТ 42, СД2 (HbA1C 6,9 на метформине, галвусе и форсиге и постепенно растет при стабильном весе, что и заставило задуматься о ЖШ)
    Здравствуйте! Щитовидка удалена в 2008 году,а ЖШ сделана в 2015. Перед тем как делать бариатрическую оп ,спрашивала у своего хирурга ,можно ли делать такую операцию при полном отсутствии щитовидки,матки,желчного. Получила ответ ,что нет никаких препятствий к этому. Что у него уже были такие пациенты и все нормально. Ну вот ,спустя 8 лет после ЖШ моя доза L- тироксина выросла до 125. Постоянно сдаю ТТГ и смотрю надо ли корректировать дозу. Ни гастроэнтерологи , ни эндокринологи ,к которым я обращалась ,ничего не знают по поводу связи с бариатрией. Большинство врачей вообще не знают что такое ЖШ. Мне даже заявляли,что знают что такое шунт - это операция на сердце. Так что вам сказали правду ,про то ,что врачи ничего не знают и все риски только на самом пациенте.

  5. #5
    Senior Member Аватар для АНА
    Регистрация
    12.12.2015
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    469
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МАРКC Посмотреть сообщение
    Почему я считаю, что прежде всего хирург должен подробно обсудить со мной проблему нарушения всасывания левотироксина и оценить риски ЖШ? Да потому что сейчас хирург может не только выбирать вид операции, но и модифицировать оп. вмешательство таким образом, чтобы минимизировать для пациента риски, которые явно присутствуют (например, в широких пределах меняют длину петли, при этом риски мальабсорбции уменьшаются, а вот антидиабетические эффекты полностью сохраняются).
    Интересное у вас представление о бариатрических операциях)))
    Риски мальабсорбции можно вообще свести к минимуму, сделав резекцию желудка, но при этом будьте готовы к тому, что диабет в скором времени к вам вернётся. Так как даже шунты не дают 100% гарантии пожизненного избавления от диабета. Но вы почему-то уверены, что хирург может как-то руководить процессом- уменьшать или увеличивать антидиабетические эффекты и нарушения всасываемости. То есть по вашему мнению тем, у кого вернулся диабет, кто получил жда и пр. врачи сознательно вредили? Знали, как этого избежать, но ничего не сделали?)))
    Все мы хотим сделать самую "удачную" операцию, которая принесёт только пользу и ни капли вреда, но... к сожалению ни всем так везёт.
    И вам после операции так же придётся с эндокринологом корректировать дозу левотироксина на основании анализов на ТТ-г. И скорее всего увеличить дозу. Эмилия это подтвердила на собственном опыте.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эмилия69 Посмотреть сообщение
    Получила ответ ,что нет никаких препятствий к этому. Что у него уже были такие пациенты и все нормально. Ну вот ,спустя 8 лет после ЖШ моя доза L- тироксина выросла до 125. Постоянно сдаю ТТГ и смотрю надо ли корректировать дозу.
    Эмилия, большое спасибо за обнадеживающую информацию! 125 мкг - это вообще ничего))) У меня до 250 доходило в первые годы после тиреоидэктомии (при меньшем весе), сейчас 212. У всех очень индивидуально

    Цитата Сообщение от Эмилия69 Посмотреть сообщение
    Так что вам сказали правду ,про то ,что врачи ничего не знают и все риски только на самом пациенте.
    К сожалению, никак не могу с вами согласиться. На любые манипуляции/исследования/вмешательства пациент должен соглашаться только если получил полную и исчерпывающую информацию о рисках и последствиях. В данном случае, если хирургу нечего сказать о перспективах мальабсорбции левотироксина и дальнейшем прогнозе жизни пациента, то именно в этом ключе доктор и информирует пациента - "мы ничего об этом не знаем, ничего спрогнозировать не можем, вы можете превратиться в овоща, так как без усвоения левотироксина довольно быстро угаснете, поэтому, зная это, принимайте решение самостоятельно - готовы ли к реализации в вашем случае подобных рисков". Вот это подход врача, который откровенен с пациентом и которому можно доверять. А не как сейчас - когда врачи всячески склоняют к операции, не давая полной информации (в том числе о своем незнании/отсутствии опыта), а пациенту после бесед с несколькими такими врачами приходится бросать клич на анонимном форуме - вдруг кто-то уже это проходил и готов поделиться. Об этом я писал.

    Цитата Сообщение от АНА Посмотреть сообщение
    Интересное у вас представление о бариатрических операциях)))
    Риски мальабсорбции можно вообще свести к минимуму, сделав резекцию желудка, но при этом будьте готовы к тому, что диабет в скором времени к вам вернётся. Так как даже шунты не дают 100% гарантии пожизненного избавления от диабета. Но вы почему-то уверены, что хирург может как-то руководить процессом- уменьшать или увеличивать антидиабетические эффекты и нарушения всасываемости. То есть по вашему мнению тем, у кого вернулся диабет, кто получил жда и пр. врачи сознательно вредили? Знали, как этого избежать, но ничего не сделали?)))
    В общем-то по вашим несдержанным постам на форуме изначально было понятно, что вы местный тролль, уже навязший в зубах у публики. И я вас точно не звал в свою тему для критики, передергиваний, нравоучений и прочего геббельс-арсенала. Я вообще не обсуждал резекцию желудка, вы ее сюда приплели и начали рассказывать свои познания об антидиабетических эффектах. О пожизненных гарантиях я тоже ни слова не говорил. Это исключительно ваши фантазии и передергивания. Про сознательный вред вы сами себя и выдали - не нужно приписывать мне ваши собственные паранойяльные наклонности.

    Оказывается, за годы на форуме вы так до сих пор и не разобрались, что же такое ЖШ и каким образом этой операцией формируются эффекты мальабсорбции и антидиабетический. Зато бегом бежите в каждую новую тему поучать и чесать собственное ЧСВ.

    Так вот, в операции ЖШ хирург еще как может выбирать степень мальабсорбции, делая петлю короче или длиннее. Антидиабетический эффект в корректно сделанной операции от хирурга никак не зависит, исключительно реакция каждого индивидуального организма. Почитайте хоть что-то еще по теме, кроме форума (доступны масса диссертаций и статей на Ленинке).
    Последний раз редактировалось МАРКC; 02.10.2023 в 16:16.

  7. #7
    прЫнцесКО Аватар для Natali_M
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    2,648
    Записей в дневнике
    33

    По умолчанию

    Удалена щитовидка полностью в 2016 году, слив от 2009 года. И слава Богу, что не шунт - это мне сказал не один эндокринолог, пытающийся вытащить мой кальций. Я не шунт и принимаю 3 таблетки кальция эдванса и 1 мг альфаД3 тевы и очень болезненно реагирует мой организм на пропажу этих препаратов в аптеках. Очень. Неделю без них мне не жить.
    Идите на прием в НИИ эндокринологии или на форму медсервру, там они вменяемые, эндокринологи, и много много повидавшие на своей практике.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Алюша62
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    Раменское, М.О.
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Natali_M Посмотреть сообщение
    Удалена щитовидка полностью в 2016 году, слив от 2009 года. И слава Богу, что не шунт - это мне сказал не один эндокринолог, пытающийся вытащить мой кальций. Я не шунт и принимаю 3 таблетки кальция эдванса и 1 мг альфаД3 тевы и очень болезненно реагирует мой организм на пропажу этих препаратов в аптеках. Очень. Неделю без них мне не жить.
    Идите на прием в НИИ эндокринологии или на форму медсервру, там они вменяемые, эндокринологи, и много много повидавшие на своей практике.
    Наташа, рада видеть! Скажи, пожалуйста, а кроме Альфа Д3 Тева другие Д3 хуже идут? Я хорошо подняла свой уровень Д3 10000 ед фирмы Now. По капсуле каждый день за полгода с 24 до 49 по анализам. Они пока есть на Озоне и WB.

    Прошу прощения у хозяина темы за флуд.
    Последний раз редактировалось Алюша62; 02.10.2023 в 20:14.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Natali_M Посмотреть сообщение
    Удалена щитовидка полностью в 2016 году, слив от 2009 года. И слава Богу, что не шунт - это мне сказал не один эндокринолог, пытающийся вытащить мой кальций. Я не шунт и принимаю 3 таблетки кальция эдванса и 1 мг альфаД3 тевы и очень болезненно реагирует мой организм на пропажу этих препаратов в аптеках. Очень. Неделю без них мне не жить.
    Идите на прием в НИИ эндокринологии или на форму медсервру, там они вменяемые, эндокринологи, и много много повидавшие на своей практике.
    Спасибо, Натали, что поделились. Получается, что именно после удаления щитовидки рухнул кальций? После слива не было этой проблемы? Возможно, было операционное повреждение паращитовидных железок? У меня при удалении щитовидки был сильный гипопаратиреоз и низкий кальций как послеоперационное осложнение, как раз Альфа Д3 Тева за несколько дней все выровнял. Хирург тогда сказал, что это лучший препарат из доступных и очень настаивал именно на нем.

    Так и сделаю - схожу на консультацию в НИИ Эндокринологии, все же не хочется вот так рисковать хотя бы без понимания перспектив.

    Цитата Сообщение от Алюша62 Посмотреть сообщение
    Наташа, рада видеть! Скажи, пожалуйста, а кроме Альфа Д3 Тева другие Д3 хуже идут? Я хорошо подняла свой уровень Д3 10000 ед фирмы On. По капсуле каждый день за полгода с 24 до 49 по анализам. Они пока есть на Озоне и WB.

    Прошу прощения у хозяина темы за флуд.
    Да какой же флуд) Все в тему. Про Альфа Д3 написал выше
    Последний раз редактировалось МАРКC; 02.10.2023 в 16:39.

  10. #10
    Senior Member Аватар для АНА
    Регистрация
    12.12.2015
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    469
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МАРКC Посмотреть сообщение
    Эмилия, большое спасибо за обнадеживающую информацию! 125 мкг - это вообще ничего))) У меня до 250 доходило в первые годы после тиреоидэктомии (при меньшем весе), сейчас 212. У всех очень индивидуально



    К сожалению, никак не могу с вами согласиться. На любые манипуляции/исследования/вмешательства пациент должен соглашаться только если получил полную и исчерпывающую информацию о рисках и последствиях. В данном случае, если хирургу нечего сказать о перспективах мальабсорбции левотироксина и дальнейшем прогнозе жизни пациента, то именно в этом ключе доктор и информирует пациента - "мы ничего об этом не знаем, ничего спрогнозировать не можем, вы можете превратиться в овоща, так как без усвоения левотироксина довольно быстро угаснете, поэтому, зная это, принимайте решение самостоятельно - готовы ли к реализации в вашем случае подобных рисков". Вот это подход врача, который откровенен с пациентом и которому можно доверять. А не как сейчас - когда врачи всячески склоняют к операции, не давая полной информации (в том числе о своем незнании/отсутствии опыта), а пациенту после бесед с несколькими такими врачами приходится бросать клич на анонимном форуме - вдруг кто-то уже это проходил и готов поделиться. Об этом я писал.



    В общем-то по вашим несдержанным постам на форуме изначально было понятно, что вы местный тролль, уже навязший в зубах у публики. И я вас точно не звал в свою тему для критики, передергиваний, нравоучений и прочего геббельс-арсенала. Я вообще не обсуждал резекцию желудка, вы ее сюда приплели и начали рассказывать свои познания об антидиабетических эффектах. О пожизненных гарантиях я тоже ни слова не говорил. Это исключительно ваши фантазии и передергивания. Про сознательный вред вы сами себя и выдали - не нужно приписывать мне ваши собственные паранойяльные наклонности.

    Оказывается, за годы на форуме вы так до сих пор и не разобрались, что же такое ЖШ и каким образом этой операцией формируются эффекты мальабсорбции и антидиабетический. Зато бегом бежите в каждую новую тему поучать и чесать собственное ЧСВ.

    Так вот, в операции ЖШ хирург еще как может выбирать степень мальабсорбции, делая петлю короче или длиннее. Антидиабетический эффект в корректно сделанной операции от хирурга никак не зависит, исключительно реакция каждого индивидуального организма. Почитайте хоть что-то еще по теме, кроме форума (доступны масса диссертаций и статей на Ленинке).
    Согласна. Зря я вам ответила.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru