Добрый день форумчане и уважаемые доктора.
Операции ЖШ 12 лет, начальный вес 170 кг. Сейчас 69.
10 лет меня ничего не беспокоило, кроме разве что пониженного гемоглобина который успешно поднимался препаратами типа Сорбифер Дюрулес. Примерно 2 года назад начались проблемы с желудком в виде язвы анастомоза. Которая лечилась и забывалась. Особого значения не придавалось ей и частенько чувствуя боли в желудке занималась самолечением (сама дура,знаю) то есть не проверялась как положено, не проходила лечение до конца, забывала принимать витамины годами. В общем сейчас понимаю что сильно запустила себя. Отсюда совет!
НЕ РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ даже если у вас вроде бы все хорошо.
25.04.22 попала по скорой в больницу и реально каким то чудом осталась жива. Так как живу практически в деревне где нет хороших врачей и хорошей аппаратуры, где в выходные никто не работает и надо ждать до понедельника ....в общем сутки понадобились на то что бы врачи поняли что у меня прободение язвы.
Почти сутки я орала от боли в терапевтическом отделении.
А это больно!
Поверьте.
Но видно богу было угодно что бы я еще пожила. Двое малолетних детей все таки и воспитываю я их одна.
Через месяц контрольное ФГДС и вроде как все норм.
Питание конечно же у меня по стулу 1А. Без соли, без сахара, только отварное пюреобразное ...кашки,супчики на воде и т.д
Через 2 месяца контрольное ФГДС и здрасте- Язва анастомоза!
Здравствуй Москва и Вадим Викторович.
Ситуация конечно та еще у меня...Говорят если было прободение, то рецидив очень возможен снова.
Что предложили в клинике.
1. Повторная операция по резекции анастомоза и уменьшению желудка, как я поняла практически новое шунтирование. То есть новая операция совершенно такая же. С риском рецидива язвы...
2. Восстановление нормальной анатомии желудка с риском рецидива веса. (напомню, исходный вес 170 кг)
В общем перспективки так себе и там и там.
Очень хотелось бы отзывы от тех кто прошел через ререзекцию или от тех кто решился на восстановление нормальной анатомии...Вообще были ли такие смельчаки?
Выпустить на свободу желудок которые ел по 2 кг пищи за прием?
Мне реально страшно. И я не понимаю сейчас что мне вообще сделать. Да еще и финансово конечно сейчас вот вообще не бюджет сделать, думала что это будет хотя бы реконструкция, но нет. Ценник полноценной операции...