Цитата Сообщение от Slim Посмотреть сообщение
Похоже на "не выписывать очки всем у кого меньше пяти диоптрий". Это сделано для сбережения бюджетов страховых компаний и госмедицины или есть какие-то причины медицинского свойства?
Есть причины медицинского свойства. Вкратце, бариатрические операции это два вида вмешательства, урезание желудка и "отключение" кишки. Чаще всего эти методы комбинируют в одной операции, но вовсе не обязательно. Вот от урезания желудка, более известного как СЛИВ или sleeve, в теории не пострадает даже здоровый человек (я читала о таких прецедентах хирургических вмешательств, не имевших отношения к бариатрии). С отключением кишки всё гораздо сложнее, вкратце, меняется способность человека усваивать питательные вещества и витамины. У толстяков "впитываемость" кишки сильнее, чем у обычного человека. Поэтому если здоровому человеку отключить такую длину кишки, какую отключают на, к примеру, операции SADI, человек спустя несколько месяцев будет лежать под капельницами, держаться на внутривенном кормлении и, вероятно, даже погибнет.
Возможно, вы воодушевились операцией СЛИВ. Но, как верно заметила выше Барбацуца, на одном СЛИВе вряд ли получится долго протянуть - урезанный желудок отлично растягивается. Очень большой процент людей, сделавших СЛИВ, через несколько лет возвращается к начальному весу, или даже его превышает.
Моё первое сообщение в этой теме вышло неочевидным, так что я напишу прямо. Я согласна с той позицией, что в вашем весе нет смысла прибегать к бариатрии. Не прибедняйтесь, вы обычный здоровый человек, и чтобы похудеть вам ещё не нужно ложиться под нож, тратить деньги и до конца жизни сидеть на витаминах. У вас всё хорошо. Ваш ИМТ всего двадцать девять, и это в 40 лет. У меня такие показатели были уже в 17 лет. Не мучьте себя строгими диетами, не качайтесь на диетических весах, чтобы набирать всё больший и больший вес. Вам хватит малого, чтобы похудеть и удерживать желанный результат. Легкие нагрузки (пресловутые 10к шагов в день или визиты в спортзал) и подсчет калорий с урезанием рациона на 10% от потребляемого.
Цитата Сообщение от Olga09084 Посмотреть сообщение
Мне ни Виктоза ни Саксенда (даже в максимальной дозировке) не помогли от слова совсем! На ветер выкинутые немалые деньги. Единственное, что лично мне помогло хорошо в свое время - это "Меридиа", ныне снятая с производства.
Не буду пускаться в подробности про действующие вещества и т.д. Вкратце, я тоже сидела на препарате наподобие Меридии. Это работает всего один раз, и это не волшебная таблетка. Пожалуй, к этому можно прибегнуть взамен операции СЛИВ, но с обязательной коррекцией питания и активности. Иначе эффект пройдет, но человек при этом останется в опасном заблуждении, что ему удастся снова похудеть на таком препарате. Впрочем, с бариатрической хирургией может получиться так же...