Здравствуйте всем. Я решилась на уменьшение желудка, так как другими способами похудеть не могу. Коротенько моя история:
Мой вес был 65-68 при росте 168 и мне было нормально. После вторых родов набрала до 75 и было сносно. Пыталась худеть с переменным успехом. В 36 лет у меня случился рак груди, но сейчас все хорошо, я в стойкой ремиссии. Но, за лечение (химия, облучение) набрала вес до 82. Особо не парилась, так как радовалась, что просто живу. Мне назначили тамоксифен (гормональная терапия) на пять лет, потом продлили, так что пью его по сей день.
Вес с каждым годом полз вверх и на данный момент я 97. И мне реально тяжело все это на себе таскать. Плюс у меня начало скакать давление, всю жизнь оно у меня было слегка пониженное 100/60 и мне было комфортно, а сейчас стало 150/100, 140/110 но не постоянно, а скачками. Доктор прописала мне было лекарство от давления, я попринимала три дня и давление ухнуло вниз, я потеряла сознание прямо на улице. Лекарство мне отменили.
И вот тут я задумалась- сейчас давление, потом сахар начнет повышаться, потом лишний вес увеличивает риск онкологии, а я уже зная что это такое боюсь рецидива до дрожи в коленках и панических атак.
Моя знакомая сделала несколько лет назад рукавную резекцию (не уверена, что правильно пишу название) Sleeve так она у нас называется. Очень довольна, похудела, ее прямо не узнать. С ее подачи я и отправилась в больницу. Прошла обязательных специалистов, все в один голос мне сказали, что в моем случае нужно обязательно худеть. У меня еще и хроническая усталость, если еду в город (я живу в деревне) то потом пол дня отлеживаюсь после поездки. Гулять долго не могу, отдышка и лестницы для меня мука.
Изначально я собиралась сделать Sleeve так как знакомая очень ее советовала, да и я воочию видела результаты. Но доктор сказал, что мне Sleeve нельзя. У меня обожжен пищевод (задели при облучении) и поэтому будет страшная изжога. Так что только шунтирование gastric bypass.
И тут меня знакомая стала пугать, мол это ужасная операция, люди после нее страдают, быстро худеют, но цвет лица ухудшается, депрессии накрывают вплоть до суицида. Говорит, что вес набирается опять и довольно быстро. Моя знакомая работает на большой фабрике и многие из ее коллег сделали уменьшение желудка, так что она хорошо в теме. И вот она мне говорит- только не бай пас!
А мне только его и можно. Поэтому дорогие форумчане, помогите развеять сомнения, неужели действительно бай пас так ужасен? Или все не так страшно, а ей просто попадались неудачные примеры.