Цитата Сообщение от Линхен Посмотреть сообщение
Вадим Викторович, благодарю за содержательный ответ! Это очень, очень интересная информация!

Мое представление о мжш складывается из обьяснений Марии Олеговны Соловьевой. Как известно, МЖШ она делать любит и умеет, львиная доля ее операций приходится именно на МЖШ. Так вот, она неоднократно упоминала, что при мжш выключается 150-200 см тонкого кишечника, каких-то других вариантов она не приводит.

Правильно ли я понимаю, что МЖШ - это операция-трансформер со свободными параметрами на усмотрение хирурга и в таком случае требует обсуждения с хирургом, так как очевидно что длина петли - это то, что очень меняет силу операции?

И еще вопрос, очень важный для будущих пациентов - какую длину Вы бы допустим посоветовали на ИМТ 35 и на ИМТ 45 для лучшего понимания? Дальше думаю все же есть смысл к другим операциям обращаться.

Вопрос длины петель кишечника при MGB/OAGB (то есть МЖШ) - это один из двух ключевых неясных вопросов этой операции. До сих пор никто не знает, какую длину петель надо делать.
Практически оба дня на недавно прошедшем специализированном конгрессе по этой операции в Германии (Кельн) были посвящены именно этому вопросу. В среднем длину билиопанкреатической петли делают от 1 до 3 метров. Были такие хирурги, которые предлагали измерять не в метрах, а процентах от общей длины кишечника. Причем и здесь никакого согласия не было.

Пару лет назад было опубликовано исследование из Европы, где авторы рекомендовали рутинно делать длину общей петли 250 см (как при SADI).

Есть идея адаптировать длину билиопанкреатической петли в зависимости от ИМТ: например, делать базовую длину 150 см при ИМТ 35, а далее увеличивать ее на 10 см на каждую единицу ИМТ. Если исходить из этой идеи, то длина билиопанкреатической петли должна быть 250 см при ИМТ 45, 300 см при ИМТ 50 и так далее.

Кроме этого, важнейшим фактором является наличие диабета 2 типа. При наличии диабета длина билиопанкреатической петли должна быть больше (и соответственно, длина общей петли меньше).