Нам в бариатрической хирургии очень важно понимать уровень дисциплины человека в отношении своего здоровья. То есть мы должны понимать, будет ли человек регулярно сдавать анализы, принимать витамины, соблюдать другие рекомендации.

Как же это можно понять? Бесполезно задавать этот вопрос напрямую, так как 100% людей ответят: "Конечно, я буду регулярно сдавать анализы и принимать витамины. Я же взрослый человек, я же не враг своему здоровью". В тот момент, когда они так говорят, они не обманывают. Они абсолютно уверенны, что именно так они в будущем и будут делать.

Жизнь, конечно же, все расставляет по местам. По данным больших исследований, четко соблюдают рекомендованный режим только около 50% людей. Остальные почему-то этого не делают.

Так вот, задача заключается в том, чтобы задать ряд косвенных вопросов, которые могут помочь нам выявить степень дисциплины человека в отношении своего здоровья. Такой вопрос "Как вы учились в школе? Какое у вас было тогда поведение?" наверное не подходит, так как это были возможно вынужденные действия под влиянием родителей и учителей, а нас интересует внутренняя дисциплина человека именно по отношению к своему здоровью.

Как нам кажется, примером такого вопроса может быть: "Смотрите ли вы на сроки годности продуктов в магазине?".
Или если у человека есть повышенное давление, можно спросить: "Регулярно ли вы измеряете артериальное давление?". Может быть, примером такого косвенного вопроса может быть "Вы переходите улицу только на зеленый свет?"

Большая просьба ко всем подумать над этим вопросом и предложить для обсуждения примеры таких именно косвенных вопросов, которые по вашему мнению позволят понять уровень внутренней дисциплины человека.

Заранее признательны за помощь. Принимаются любые идеи.