Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
Показано с 1 по 5 из 5

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Порции в первые месяцы, страхи и пост

    Здравствуйте!

    Хотелось бы задать несколько вопросов, услышать ответ уважаемых докторов и послушать мнение/опыт форумчан для меня это важно. У меня медленно, но верно начинается паника.

    Операция была 25.10.17, прошло четыре месяца. Начальный вес 140 кг при росте 175 см, сейчас вес примерно 104-105 кг. С момента операции, признаюсь честно, пренебрегала белком в первые три месяца - не было возможности есть мясо или пить коктейли, потому что сразу после белковых продуктов был поход к БД. С конца третьего месяца я наконец-то смогла совладать с белковыми коктейлями и начала набирать норму белка раз в 2-3 дня, 50-70 граммов белка в сутки. Стала бороться за белок из-за облысения и жутких судорог, но с попеременным успехом. С мясом я так и не нашла общий язык, зато коктейль начал проходить, но не более 200 мл в день и не за один раз. Почему раз в 2-3 дня получалось набирать норму белка? Потому что не могла я каждый день «есть» так много - калорийность средняя держалась на 350-400 ккал все эти месяцы, а после начала приема белка калорийность повысилась до 650-800. На таких калориях я чувствовала себя, как шарик. Я привыкла есть по 30г 5-6 раз в день, а с белком приходилось пить/есть больше и почти без остановки. Так вот.

    В последние пару дней я заметила, что мои порции стали больше. Не знаю, может быть, мне кажется, но... Например, омлет раньше влезал 20-25г за раз, остальные 130г оставались на следующие приёмы пищи. А сейчас я могу съесть этот же омлет за раз целиком, но за полчаса, достаточно медленно. Короче говоря, проследив за своим питанием, я поняла, что пришла к данным после операции рекомендациям, и теперь я кушаю 4 раза в день, медленно, и порции составляют 50 (сыр), 100 (каша, например гречка) или 150 (омлет) граммов за один приём пищи, в зависимости от продуктов количество граммов и длительность приема пищи меняются. 50г сыра косичкой могу есть и полтора-два часа, а омлет проходит за полчаса. Бульоны вообще идут по 2 кружки за раз, но без каких-либо дополнений так и должно быть или что-то пошло не так? Причём, началось это именно после начала регулярного приема белка, порции (ну, или манера питания) изменились. Я понимаю, что все, в принципе, в пределах нормы (кроме бульонов), но я сильно переживаю по этому поводу. Я очень сильно боюсь все сломать и растянуть желудок/пищевод, я не хочу возвращаться к старому весу. Я изменила пищевые привычки почти полностью: исключила хлеб, печенье, мучное в общем, не употребляю никакой вредной еды и фастфуда, не пью алкоголь, соки с сахаром, и избегаю Е-шек в составе продуктов, не ем сахар. Но зато я начала питаться только домашней пищей даже на учёбе, пошла в бассейн, стала больше двигаться в общем. Не могу только полностью отказаться от шоколада - время от времени съедаю пару долек темного, но редко. Пытаюсь не злоупотреблять и отказаться от сладкого совсем. Но я очень сильно переживаю, даже несмотря на изменение пищевых привычек. Я боюсь растянуть желудок. Очень боюсь. И повышение калорийности меня пугает. Вес сейчас плохо уходит, часто бывают отеки, особенно когда на солёное тянет. Маринованные помидоры Черри стали любимым «деликатесом» 🙂 вкусно, солёно и проходят легко. Я боюсь, что с повышением калорийности даже до 800 калорий я совсем перестану худеть. За этот месяц всего 3 кг ушло И также боюсь, что растяну желудок, если буду питаться такими порциями, даже если учесть, что я кушаю очень медленно. Появляются мысли о том, что мне стоит урезать порции в половину и пытаться не выходить за эти 450 ккал. Скажите, есть ли у моих страхов повод? Или я переживаю напрасно, и все в порядке? Почитала тему о порциях, где спустя пару лет после ОП средняя калорийность у некоторых составляет всего 470-500 ккал... И мне стало ещё больше не по себе. Наверное, я паникёр 😢

    Как у вас обстояли дела с порциями, судорогами и потерей веса в этот период после ОП?

    Также интересует вопрос лечебного голодания и поста. После операции ведь нельзя голодать, верно? Или один день в неделю можно проводить на воде в лечебных целях? А что с постом? Там ведь ограничения в употреблении пищи, богатой белком. Значит, поститься нельзя?
    Есть ли среди форумчан люди, практикующие голодание или придерживающиеся поста даже после желудочного шунтирования? Как у вас обстоят с этим дела?

    Ну, ещё хотелось бы уточнить один вопрос. Так, на всякий случай. Возможна ли реконструкция ЖШ? Допустим, случилось так, что человек растянул себе что-то внутри, и вес пошёл вверх из-за увеличения порций. Понятно, что в этом случае сначала надо лечить голову, которая к возвращению старых привычек толкнула, но все же. Можно ли как-то реконструировать ЖШ в этом случае, чтобы похудеть вновь/удержать достигнутый вес? Или ЖШ не подлежит реконструкции и можно только поставить пермакол? А если реконструкция возможна, то какая? Уменьшение объёма желудка ещё раз или БПШ? Или бандаж поверх маленького нового желудка? Или другой какой вариант...

    И по поводу пермакола. Допустим, человек достиг своего идеального веса, стал здоров, все прекрасно. Стоит ли после достижения нормального веса сразу ставить пермакол, чтобы помочь себе сохранить результат и не набрать вес в следующие пару лет? Или лучше подождать, посмотреть, что будет происходить в срок 3-4 года после операции, когда примерно и может начаться набор веса, и только после решаться на возможную реконструкцию или пермакол?

    Спасибо всем за ответы! Простите, что так много текста
    Последний раз редактировалось PizzaLover; 21.02.2018 в 20:58.

  2. #2

    По умолчанию

    Добрый день,

    1. Ваш рацион вполне нормальный, не надо насиловать свою нежную психику или в чем-то себя упрекать. Продолжайте примерно в том же духе. Вообще все нормально. Пейте побольше воды (примерно 1.5 литра в сутки), принимайте поливитамины для беременных, сдавайте анализы по плану.
    2. Снижение веса никогда не бывает линейным по прямой. Это всегда волнообразная линия.
    3. Пост соблюдайте только духовно (не допуская греховных мыслей и поступков), а в отношении еды пусть все будет без изменений.
    4. Реконструкция с кардиоплантом возможна. Но для этого должно пройти не менее 1 года после операции, и надо перед этим обязательно сделать рентген. Сейчас вам об этом думать рано.

    Обратите внимание, что первый год пациент почти никак не может повлиять на свое похудение.
    А поскольку вы никак и ничем не можете на эту ситуацию повлиять (ни в ту, ни в другую сторону), просьба расслабиться в течение года, спокойно жить и не паниковать. Что будет, то и будет. Вернетесь к этому вопросу через год.
    Так что будьте в релаксе. Это не вопрос сегодняшнего дня.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Shagory
    Регистрация
    27.07.2018
    Адрес
    EU
    Сообщений
    132
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Добрый день, доктор!
    Могли бы вы разьяснить вашу фразу:
    "Обратите внимание, что первый год пациент почти никак не может повлиять на свое похудение."
    Я так переживаю, что после Bypass за 2 месяца ушло всего 7кг. Пытаюсь как-то заставить организм сбрасывать.... но вот последняя неделя вес вообще стоит на месте. И тоже боюсь растянуть свой новый желудок. Пью 1л минимум. Обязательно раз в день белковый коктейль (30г белка в порции) т.к. наесть белков не получится ни при каком раскладе. Кстати- сколько белка нужно в день человеку после ЖШ?
    Заранее благодарю за ответ.

  4. #4

    По умолчанию

    вроде 60г белка...могу ошибаться

  5. #5
    Senior Member Аватар для Shagory
    Регистрация
    27.07.2018
    Адрес
    EU
    Сообщений
    132
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мурзилка Посмотреть сообщение
    вроде 60г белка...могу ошибаться
    Он расчитывается у каждого. Есть норма грамм белка на 1кг веса. У каждогосвоя норма будет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru