Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34
  1. #1
    Senior Member Аватар для Кира
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    231
    Записей в дневнике
    112

    По умолчанию Язва анастомоза.Рецидивы и прогноз.

    Прошло чуть более года после первого диагностирования язвы анастомоза,после терапии было улучшение и вот, снова здравствуйте!
    Вопрос в первую очередь к нашим уважаемым докторам-
    есть ли возможность избавиться от этой напасти или это так и будет -рецидив-терапия и по кругу?Анализы кстати в норме (почти в космос).
    Хотелось бы ещё советов -
    первое исследование
    Пищевод свободно проходим,слизистая розовая,Z-линия контурирует на уровне диафрагмального хиатуса.Культя жклудка средних размеров, слизистая гиперемирована.Гастроэнтероанастомоз до 1,3 см в диаметре, свободно проходим, слизистая по линии анастомоза гиперемирована,эрозивно изменена,визуализируется дефект слизисой с переходом на тонкую кишку,до 1,5 см в диаметре,дно под фибрином с вкраплением гематина.Приводящая и отводящая петли тонкой кишки-слизистая гиперемирована,отёка нет.
    Заключение:Состояние после резекции желудка.Катаральный гастрит культи желудка.Эрозивный анастомозит.Язва гастроэнетроанастомоза.
    от 26.10.2016

    И свежее от 29.12.2017г.
    Пищевод свободно проходим.Слизистая розовая, блестящая.
    Кардия-розетка смыкается плотно.
    Культя желудка содержит небольшое количество слизи.
    Рельеф складок обычный, воздухом расправляется хорошо.
    Анастомическое кольцо овальной формы до 10 мм.
    В зоне анастомоза язва 12X7мм, дно глубокое, заполнено фибрином.За анастомозом отводящая и приводящая петли тонкой кишки.
    Заключение:Состояние после резекции желудка по Б2.Язва зоны анастомоза.

    Самое печальное, к врачам скорее всего попаду после праздников только.
    И да, я принимаю Омез с утра 1 капсула, что-то увеличить пока или нет?
    По анастомозу.Он стал уже или это погрешность в исследовании?
    Ну и третье - в принципе паники нет, но хотелось бы понять перспективы !

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
    Прошло чуть более года после первого диагностирования язвы анастомоза,после терапии было улучшение и вот, снова здравствуйте!
    Вопрос в первую очередь к нашим уважаемым докторам-
    есть ли возможность избавиться от этой напасти или это так и будет -рецидив-терапия и по кругу?Анализы кстати в норме (почти в космос).
    Хотелось бы ещё советов -
    первое исследование
    Пищевод свободно проходим,слизистая розовая,Z-линия контурирует на уровне диафрагмального хиатуса.Культя жклудка средних размеров, слизистая гиперемирована.Гастроэнтероанастомоз до 1,3 см в диаметре, свободно проходим, слизистая по линии анастомоза гиперемирована,эрозивно изменена,визуализируется дефект слизисой с переходом на тонкую кишку,до 1,5 см в диаметре,дно под фибрином с вкраплением гематина.Приводящая и отводящая петли тонкой кишки-слизистая гиперемирована,отёка нет.
    Заключение:Состояние после резекции желудка.Катаральный гастрит культи желудка.Эрозивный анастомозит.Язва гастроэнетроанастомоза.
    от 26.10.2016

    И свежее от 29.12.2017г.
    Пищевод свободно проходим.Слизистая розовая, блестящая.
    Кардия-розетка смыкается плотно.
    Культя желудка содержит небольшое количество слизи.
    Рельеф складок обычный, воздухом расправляется хорошо.
    Анастомическое кольцо овальной формы до 10 мм.
    В зоне анастомоза язва 12X7мм, дно глубокое, заполнено фибрином.За анастомозом отводящая и приводящая петли тонкой кишки.
    Заключение:Состояние после резекции желудка по Б2.Язва зоны анастомоза.

    Самое печальное, к врачам скорее всего попаду после праздников только.
    И да, я принимаю Омез с утра 1 капсула, что-то увеличить пока или нет?
    По анастомозу.Он стал уже или это погрешность в исследовании?
    Ну и третье - в принципе паники нет, но хотелось бы понять перспективы !

    Добрый день Кира,

    Рецидивирующая язва анастомоза чаще всего является показанием к операции.

    Варианты действий:

    1. Резекция анастомоза вместе с язвой, наложение нового анастомоза. Как правило, после этого язва не рецидивирует.
    2. Если "малый желудок" очень большого размера, можно уменьшить его размер путем удаления его части. Это должно приводить к уменьшению кислотопродуцирующей зоны и заживлению язвы. С другой стороны, результаты такого подхода непрогнозируемы.
    3. Сделать селективную ваготомию -то есть пересечение ветвей блуждающего нерва, идущих к кислотопродуцирущей зоне. По-идее, это должно привести к уменьшению кислотоподукции и заживлению язвы. Опять-таки, результаты непрогнозируемые.

    Что делать сейчас:

    1. Если вы курите, прекращайте сразу и навсегда. Если взять группу пациентов с язвой анастомоза, 100% из них курильщики. Более того, многие бариатрические хирурги в мире считают, что курильщики после ЖШ должны принимать лекарства от язвы всю жизнь беспрерывно.
    2. Замените омепразол на рабепразол (по 1 капсуле 2 раза в день, утром и вечером).
    3. После окончания новогодних праздников приезжайте к нам, будем делать рентген желудка для получения дополнительной информации.

    PS: анастомоз не уменьшился. Просто его размер эндоскописты не измеряют, а оценивают "на глаз".

  3. #3
    Senior Member Аватар для Кира
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    231
    Записей в дневнике
    112

    По умолчанию

    Спасибо за быстрый и информативный ответ,Вадим Викторович!
    Сразу хочу спросить - да, я курю и сколько не бросала...начинала курить даже с перерывом в 3 года...Если не удастся?
    Второе -рентген с барием мне делали неоднократно - ничего не успевают врачи увидеть-быстро покидает желудок.
    И третье- когда именно после праздников вы начинаете работать, через кого записаться?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
    Спасибо за быстрый и информативный ответ,Вадим Викторович!
    Сразу хочу спросить - да, я курю и сколько не бросала...начинала курить даже с перерывом в 3 года...Если не удастся?
    Второе -рентген с барием мне делали неоднократно - ничего не успевают врачи увидеть-быстро покидает желудок.
    И третье- когда именно после праздников вы начинаете работать, через кого записаться?
    Курение надо прекращать. Иначе вы себя обрекаете на постоянные проблемы.
    Где вы делали рентген? У нас?
    Начинаем 9 января. В принципе вы можете приехать в любой будний день к 9 часам утра.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Кира
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    231
    Записей в дневнике
    112

    По умолчанию

    Нет,делала в двух разных местах, у вас конкретно не делала.
    Хорошо, значит подъеду после 9 числа!)

    С Наступающим Вас Новым Годом!!!И всех благ!!!)))

  6. #6
    Senior Member Аватар для Кира
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    231
    Записей в дневнике
    112

    По умолчанию

    Вадим Викторович, у меня несколько вопросов с запазданием возникли!
    Так какую всё таки операцию, из перечисленных выше, вы будете делать и второй вопрос- правильно ли я понимаю, что перед операцией за несколько дней мне нужно будет сделать ещё раз контрольный ФГДС у вас?
    И третий вопрос - так как вес уже не такой большой, сейчас он 65 кг, что стоит ожидать, он уже не упадёт так сильно в связи с операцией?(муж очень переживает по этому поводу...))

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
    Вадим Викторович, у меня несколько вопросов с запазданием возникли!
    Так какую всё таки операцию, из перечисленных выше, вы будете делать и второй вопрос- правильно ли я понимаю, что перед операцией за несколько дней мне нужно будет сделать ещё раз контрольный ФГДС у вас?
    И третий вопрос - так как вес уже не такой большой, сейчас он 65 кг, что стоит ожидать, он уже не упадёт так сильно в связи с операцией?(муж очень переживает по этому поводу...))
    Будем делать удаление анастомоза с язвой и наложение нового анастомоза.
    Контрольная гастроскопия не нужна. Их уже было столько, что уже все ясно.
    Вес не упадет.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Кира
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    231
    Записей в дневнике
    112

    По умолчанию

    Всё прояснилось!)
    Огромное спасибо, Вадим Викторович!

  9. #9
    Senior Member Аватар для Кира
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    231
    Записей в дневнике
    112

    По умолчанию

    Хочу поблагодарить Вадима Викторовича и Владимира Викторовича, а так же всю бригаду и весь медперсонал за проведённую операцию!Огромное вам Спасибо!
    Самочувствие отличное, бодрое!
    Есть один вопрос у меня - почему-то не только жидкое, но и даже пюреобразное пролетает у меня мгновенно, без ощущения насыщенности, это меня несколько беспокоит, это нормально или нет?...

  10. #10
    Senior Member Аватар для Кира
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    231
    Записей в дневнике
    112

    По умолчанию

    Начну с главного - вес. 65 кг,держу его скорее с трудом, чем без.Парадокс, после оп на анастомозе организм выдал новые для меня реакции.Не могу сказать, что они положительные...Скорее, они вызывают некоторое недоумение.Еда проходит в масштабах эшелона с прицепом.Никаких ощущения застревания, переполнения и насыщения нет и в помине!Хоть слона жуй, он всё равно проходит без проблем!Это как бы...ужас ужасный.Если днём я могу как то ограничивать себя по количеству порции просто чисто из расчёта 250- 300 граммов (ну работа и все дела) то вечером, начинается битва с организмом, которую я раз за разом проигрываю.
    Это не просто распущенность, это реально жор, из-за чувства ненасыщения!Проходит всё и весело проваливается в глубины организма, а в желудке опять чувство голода.Никакие яйца, мясо и прочая полезность не в силах остановить этот процесс.
    Я и так и эдак уже, не ем допустим, вроде норм, начинаю есть - эшелон пошёл и никак не хочет останавливаться!Ем по часам, без разницы!Ем почти один белок!Нет эффекта!Ем почти всё в виде , что надо жевать и жевать, ноль реакции!Жидкое и полужидкое, пюреобразное-не ем вовсе, оно улетает сразу, и хочется есть, есть и есть!!!(((
    Раньше, я могла переедать, но неминуемо была встреча с БД, теперь этого нет совершенно, потому что оно сразу всё улетает дальше.Я понимаю, что, что-то тут не так, так быть не должно...
    Я скопирую это всё и для форума, может доктора ответят, почему оно так и что с этим делать!...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru