Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Показано с 1 по 8 из 8
    Не в меру упитанный Аватар для Karlson

По умолчанию Диабет 2-го типа исчез за полтора месяца

В 2008 году у меня обнаружили диабет 2-го типа. Вес у меня тогда был далеко за полтора центнера, и врач сказал, что если я похудею, то диабет скорей всего пройдёт. Разумется, этот врач постеснялся сказать, что с помощью сипап-терапии (обструктивное апноэ часто идёт вместе с диабетом) и прерывистого голодания (ПГ) я мог бы слезть с фармацевтической иглы за считанные месяцы или какой-то там год - ну да ладно, кто обращает внимание на такие мелочи? В общем, я ушёл от доктора с пожеланием не быть ленивым и заниматься спортом, кушать часто и помалу, периодически его посещать, и с рецептом на метформин в кармане. Сидел я на метформине все эти годы - благодаря ему сахар в крови не зашкаливал, хотя иногда подбирался вплотную к критической шестёрке, а порой даже немного превышал её (норма гликемии у взрослых составляет 4,1–5,9). Правда, изредка бывало, что я забывал его принимать, порой в течение пары-тройки дней. И тогда организм сам мне напоминал с помощью повышенной усталости и сонливости - повышенной даже по сравнению с нехилым из-за обструктивного апноэ фоновым уровнем.

Так вот, я перестал принимать метформин в тот-же день, когда начал прерывистое голодание - 17 августа 2017. Риск был минимальным: если бы я почувствовал его нехватку (а я бы почувствовал сразу однозначно, уж поверьте!), то тотчас возобновил бы приём. Но этот момент так и не наступил. Через полтора месяца сдал анализ крови на сахар. Результат: 4.4. На простом человеческом языке - диабета нет (точее, он в стадии ремисси, т.е. возбновится, если я брошу ПГ, чего я делать ну никак не собираюсь). На полке осталась стоять здоровая банка метформина. Может, толкнуть её на чёрном рынке?

Senior Member Аватар для thinner
    Записей в дневнике
    3

Это временные улучшения.

Всё самое плохое всегда ждёт ещё впереди.

Карлсон, ваши вбросы, честно говоря меня расстраивают. То что вы пишите и на что ссылаетесь подкрепляется информацией. Сколько вы весите, сколько сбросили. А вы цепляетесь за все новые идеи и результата не пишите. Например, для диабета второго типа на метформине , такой сахар может быть нормальным на голодный желудок, после физ нагрузок. он вообще может регулироваться диетой. Надо сдавать гликированный гемоглобин. Вы пишите плод своих теорий, без подкрепления фактами

- - - Добавлено - - -

И исчезновение диабета проверяется не так.

Administrator Аватар для V. Fedenko
    Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от bdavid Посмотреть сообщение
    Карлсон, ваши вбросы, честно говоря меня расстраивают. То что вы пишите и на что ссылаетесь подкрепляется информацией. Сколько вы весите, сколько сбросили. А вы цепляетесь за все новые идеи и результата не пишите. Например, для диабета второго типа на метформине , такой сахар может быть нормальным на голодный желудок, после физ нагрузок. он вообще может регулироваться диетой. Надо сдавать гликированный гемоглобин. Вы пишите плод своих теорий, без подкрепления фактами

- - - Добавлено - - -

И исчезновение диабета проверяется не так.
    Совершенно верно.

То что вы пишите и на что ссылаетесь подкрепляется информацией. Сколько вы весите, сколько сбросили. А вы цепляетесь за все новые идеи и результата не пишите.
    Результат сброса веса (на текущий момент) - у меня в линейке в автоподписи. Конкретно на сегодня это 26 кг за 2 месяца и 5 дней.

Например, для диабета второго типа на метформине , такой сахар может быть нормальным на голодный желудок, после физ нагрузок.
    А я и раньше сдавал анализ крови на сахар на голодный желудок. И физических нагрузок никаких не было перед последним анализом (собсна, их вообще никогда нет ).

Вы пишите плод своих теорий, без подкрепления фактами
    Раньше у меня и с метформином зашкаливало за 6 (иногда доходило до 8 и мне повышали дозу до 2000 в день), а если забывал принимать, то сразу чувствовал разницу. Как-то поехал отдыхать на несколько дней и забыл метформин дома. Короче, впечатления были столь яркими, что никогда больше не забывал . А теперь - столь желаемый вами факт: уже третий месяц живу вообще без метформина, и такого прекрасного самочувтвия и "ядерного" отсутствия сонливости у меня и с метформином никогда не было. Разумеется, тут дело не только в отсутствии диабета, но и в том, что мозг прешёл на питание кетоновыми телами вместо глюкозы, но это уже другая тема (легко нагугливаемая).

Надо сдавать гликированный гемоглобин.
    Принимаю Ваше замечание - спасибо (честно говоря, не знал о таком). Сделаю чуть позже - хотя бы через пол-года после слезания с метформина.

Уважаемый доктор Феденко, по поводу приведённого Вами ролика: с тем, что потеря веса после бариатрической операции в большинстве случаев убират диабет 2-го типа, никто и не думал спорить! Как я писАл выше,
    Цитата Сообщение от Karlson Посмотреть сообщение
    врач сказал, что если я похудею, то диабет скорей всего пройдёт
    А уж коли после бариатрии вес падает, то... всё логично!

Просто при прерывистом голодании эффект виден очень быстро - задолго до того, как вес упал. Как я писал, я бросил метформин сразу - в день начала прерывистого голодания, когда ни о какой потере веса речь ещё не шла. Объяснение простое. Раньше, при многоразовом питании, все мои дни состояли из сплошных инсулиновых всплесков (после каждого приёма пищи) - как только инсулин начинал снижаться (а этот процесс занимает несколько часов - разумеется, эта ремарка не для Вас, а для читателей, далёких от медицины), как тут-же поступала следующая еда:

https://s1.postimg.org/53sgzsaobz/aaa1.jpg

А теперь у меня лишь один всплеск в сутки:

https://s1.postimg.org/1wiblzeimn/aaa.jpg

Именно поэтому я и написал, что мой диабет
    Цитата Сообщение от Karlson Посмотреть сообщение
    возбновится, если я брошу ПГ
    Это понятно и без теста на гликированный гемоглобин. А то, что я написал в заголовке, что он прошёл - так для меня, на практике, это так и есть: был на метформине, и без него было хреново, а теперь без него, и чувствую весьма недурственно (а детали описАл в первом постинге).

Administrator Аватар для V. Fedenko
    Записей в дневнике
    3

Уважаемый Karlson,

Вы совершенно правы, имеется прямая связь между ожирением и диабетом 2 типа.
    Если вы сможете похудеть любым способом, ваш диабет будет улучшаться. В конце концов, по достижении определенного уровня похудения он может пройти совсем.
    Тем не менее при бариатрической операции включаются и дополнительные механизмы излечения от диабета, кроме снижения веса. Например, при шунтирующих операциях главным механизмом является включение инкретиновых механизмов (GLP-1). Кстати, интересно, что такой современный препарат, как Виктоза (аналог GLP-1), разработан на основании изучения механизмов бариатрических операций.

В продолжение темы. Наши уважаемые форумчане (например bdavid) правы в том, что нельзя просто так сказать: "У меня прошел диабет". Существуют четкие критерии ремиссии диабета: это гликированный гемоглобин ниже 6 в течение 1 года в отсутствие любой медикаментозной терапии. В этом смысле девушка в представленном мною видео пока также не соответствует этому критерию: у нее еще не прошел год.

Метки этой темы

Ваши права