Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    По умолчанию Полостная или лапароскопическая?



    Как правильно называть операции:

    В головах у некоторых людей существует полная путаница в отношении названия операции. Они считают, что операции на животе бывают полостные (через разрез) и лапароскопические (через проколы). Откуда они это взяли, они сами не знают.

    Пункт 1.
    Все операции, которые делаются на органах брюшной полости, являются полостными, вне зависимости от того, как они выполняются.
    Даже если операции делаются через лапароскоп, без разреза (через маленькие косметические проколы), они являются полостными. Поскольку, как только лапароскоп проникает в брюшную полость, операция немедленно становится полостной. Только так, и никак иначе.

    Пункт 2.
    Операция, которая делается через большой разрез, называется "открытая" операция, или лапаротомия.
    Операция, которая делается через косметические проколы, называется "лапароскопия".
    Но и та, и другая, являются полостной, поскольку выполняются в брюшной полости (смотри пункт 1).

  2. #2

    По умолчанию

    Одно из последствий лапаротомии (открытой операции через разрез) - это образование грыж в области разреза. Особенно часто это осложнение встречается у бариатрических пациентов (50%). Такая высокая частота этого осложнения у полного пациента происходит не оттого, что хирурги не стараются и плохо зашивают разрез. Это бывает оттого, что хорошо зашить разрез у такого пациента невозможно. Жир не позволяет это сделать.
    Таким образом, если вы делаете открытую операцию (через разрез) надо быть морально готовым к тому, что с вероятностью 50% у вас образуется послеоперационная грыжа (в возникновении которой хирург не будет виноват).

  3. #3

    По умолчанию

    А свищи, с чем связаны?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bdavid Посмотреть сообщение
    А свищи, с чем связаны?
    Добрый день Давид,

    Свищи могут быть двух видов:

    1. Лигатурные свищи - это свищи, которые имеют отношение к ниткам, используемым для зашивания ран. Если вокруг нитки имеется воспаление (особенно гнойное), то этот гной выходит наружу через узкий канал (свищ). До тех пор, пока источник свища (нитка, или лигатура) не будет удален, свищ будет сохраняться. Лигатурный свищ - штука неприятная, но жизни не угрожает.

    2. Другой тип свища (более опасный) - это кишечный свищ, который соединяет просвет кишки с кожей. Возникает из-за случайного повреждения стенки кишки, или плохого заживления ушитой раны на кишке. Если такой свищ имеет большой диаметр, то через него может происходить неконтролируемая потеря жидкости и электролитов. Такой свищ может нести угрозу жизни.
    Если кишечный свищ маленький, и с небольшим отделяемым, тогда это не страшно. Тем не менее для его закрытия может потребоваться отдельная операция.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо, Доктор. Мне кажется причина описанных осложнений, ещё и в использовании плохих ниток и отсутствию степлеров, для экономии. Поэтому и разница в ценах. Может я не прав, но кто-то описывал резекцию желудка с прошивкой нитками в РБ.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bdavid Посмотреть сообщение
    Спасибо, Доктор. Мне кажется причина описанных осложнений, ещё и в использовании плохих ниток и отсутствию степлеров, для экономии. Поэтому и разница в ценах. Может я не прав, но кто-то описывал резекцию желудка с прошивкой нитками в РБ.
    Я точно знаю, что использование ниток вместо степлеров с целью экономии иногда практикуется в Индии. Где-то даже было видео такой операции. Не уверен, что это правильный путь. Риск очень велик.

  7. #7

    По умолчанию

    Конечно лапораскоптчески! Заживает быстро, не болит, плюс эстетика- 4 маленьких ГВП по 1,5 см.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru