Друзья, вопрос насчет изжоги! Очень надеюсь на ответ хирургов, однако и мнения СЛИВов, особенно со стажем, хочется тоже услышать.

СЛИВ 18.05.2015, то есть на данный момент больше двух лет. За эти два года был удален желчный, что, думаю, добавило масла в огонь. Сразу же после операции была изжога (как положено всем, первый месяц я пила Париет, потом пыталась закончить его пить, но сразу появлялась сильнейшая изжога, я долго мучилась пить-непить, но в итоге вот больше двух лет сижу на ежедневном приеме рабепразола 20 мг и не могу перестать его пить, т.к. сразу возвращается изжога). Меня все устраивает - если не забываю пить таблетки, изжоги совсем нет. Однако недавно была на приеме у врача-гепатолога в институте эпидемиологии и он сказал, что вообще-то так жить нельзя. Говорит, никакой большой катастрофы на данный момент нет, но в будущем она может быть. Он объяснил это так: изжога у меня сейчас из-за ослабленного соустья, с возрастом ткани еще больше ослабнут и с изжогой и соустьем будет совсем беда. И лечится это по-хорошему только операцией. А я, знаете ли, совсем не хочу больше никаких операций в жизни. Также врач мне сказал, что может мне и не нужно пить именно рабепразол или именно 20 мг (хотя я экспериментировала с 10 мг - не хватает на сутки). Может мне нужно сочетать с каким-нибудь антацидным средством или чем-нибудь еще. И сказал, что выяснить, что именно происходит с моим пищеводом, можно, сделать ph-метрию его. Но для того чтобы сделать ph-метрию нужно хотя бы 2-3 недели не пить рабепразол и пойти к врачу-гастроэнтерологу в институт питания РАМН. От фразы про 2-3 недели у меня волосы на голове встали дыбом, т.к. если вдруг я не пью рабепразол два дня - изжога появляется жутчайшая, и чтобы вернуть все в норму, мне нужно пару-тройку дней пить рабепразол в удвоенной дозе, запивая его гевисконом и молоком.

Анализы сдаю регулярно (по биохимии иногда чуть-чуть повышена мочевая кислота), ЭГДС делаю (там в пределах нормы все, рефлюкс-эзофагит, слабенький гастрит - все как положено)

Внимание, вопрос!

1) Если я буду пить рабепразол 20 мг ежедневно всю жизнь - хотя бы ориентировочно какие последствия этого могут быть? При условии, что у меня слабая печень (но он выводится не через печень, насколько я понимаю). Исследований, насколько я понимаю, не проводилось, но может есть догадки
2) Если нельзя пить рабепразол всю жизнь - какие варианты есть? Только хирургия? Если хирургия - то можно ли отложить это нежелательное для меня вмешательство до тех пор, когда все действительно не станет совсем плохо (например, рабепразол перестанет помогать).
3) Были ли подобные случаи, когда после СЛИВа сохранялась изжога на очень длительный период? И что предпринимали?
4) Нужно ли мне делать какие-то дополнительные регулярные обследования для того, чтобы следить за состоянием пищевода?