Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55
  1. #1
    Member
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    52
    Записей в дневнике
    57

    Lightbulb Изжога, два года СЛИВ

    Друзья, вопрос насчет изжоги! Очень надеюсь на ответ хирургов, однако и мнения СЛИВов, особенно со стажем, хочется тоже услышать.

    СЛИВ 18.05.2015, то есть на данный момент больше двух лет. За эти два года был удален желчный, что, думаю, добавило масла в огонь. Сразу же после операции была изжога (как положено всем, первый месяц я пила Париет, потом пыталась закончить его пить, но сразу появлялась сильнейшая изжога, я долго мучилась пить-непить, но в итоге вот больше двух лет сижу на ежедневном приеме рабепразола 20 мг и не могу перестать его пить, т.к. сразу возвращается изжога). Меня все устраивает - если не забываю пить таблетки, изжоги совсем нет. Однако недавно была на приеме у врача-гепатолога в институте эпидемиологии и он сказал, что вообще-то так жить нельзя. Говорит, никакой большой катастрофы на данный момент нет, но в будущем она может быть. Он объяснил это так: изжога у меня сейчас из-за ослабленного соустья, с возрастом ткани еще больше ослабнут и с изжогой и соустьем будет совсем беда. И лечится это по-хорошему только операцией. А я, знаете ли, совсем не хочу больше никаких операций в жизни. Также врач мне сказал, что может мне и не нужно пить именно рабепразол или именно 20 мг (хотя я экспериментировала с 10 мг - не хватает на сутки). Может мне нужно сочетать с каким-нибудь антацидным средством или чем-нибудь еще. И сказал, что выяснить, что именно происходит с моим пищеводом, можно, сделать ph-метрию его. Но для того чтобы сделать ph-метрию нужно хотя бы 2-3 недели не пить рабепразол и пойти к врачу-гастроэнтерологу в институт питания РАМН. От фразы про 2-3 недели у меня волосы на голове встали дыбом, т.к. если вдруг я не пью рабепразол два дня - изжога появляется жутчайшая, и чтобы вернуть все в норму, мне нужно пару-тройку дней пить рабепразол в удвоенной дозе, запивая его гевисконом и молоком.

    Анализы сдаю регулярно (по биохимии иногда чуть-чуть повышена мочевая кислота), ЭГДС делаю (там в пределах нормы все, рефлюкс-эзофагит, слабенький гастрит - все как положено)

    Внимание, вопрос!

    1) Если я буду пить рабепразол 20 мг ежедневно всю жизнь - хотя бы ориентировочно какие последствия этого могут быть? При условии, что у меня слабая печень (но он выводится не через печень, насколько я понимаю). Исследований, насколько я понимаю, не проводилось, но может есть догадки
    2) Если нельзя пить рабепразол всю жизнь - какие варианты есть? Только хирургия? Если хирургия - то можно ли отложить это нежелательное для меня вмешательство до тех пор, когда все действительно не станет совсем плохо (например, рабепразол перестанет помогать).
    3) Были ли подобные случаи, когда после СЛИВа сохранялась изжога на очень длительный период? И что предпринимали?
    4) Нужно ли мне делать какие-то дополнительные регулярные обследования для того, чтобы следить за состоянием пищевода?

  2. #2

    По умолчанию

    Добрый день,

    Скорее всего, никаких особых перспектив консервативной терапии у вас нет.
    Если у вас имеется изжога после СЛИВа уже 2 года, и совершенно нет никакой положительной динамики - надо думать об операции. Наиболее вероятно, причиной вашей изжоги является ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
    Это осложнение является проблемой, имманентно присущей данному виду операции.

    Что можно сделать:
    1. Убрать ГПОД, поставить кардиоплант. Вероятность снятия изжоги - 80-90%. Плюс к этому вы еще немного сможете похудеть (примерно на 5 кг).
    2. Убрать ГПОД, переделать СЛИВ в шунтирование по Ру. Вероятность снятия изжоги - 90-95%. Дополнительное похудение (примерно на 10 кг). Недостаток - шунтирование требует жесткого соблюдения дисциплины в плане приема витаминов и регулярного обследования.

    Что касается ваших вопросов о пожизненном приеме антацидов - не думаю, что это правильно.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    111
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте. Извините, что вмешиваюсь в тему. Моему СЛИВу уже почти 7 семь лет. Изжога с самого начала появилась, не каждый день, но... Таблеток 10 в месяц как минимум пью, а то и больше. Есть ли необходимость в операции? Кроме этого, демпинг бывает периодически (зависит от вида пищи).

  4. #4
    Member
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    52
    Записей в дневнике
    57

    По умолчанию

    Спасибо за ответ! А разве эту ГПОД не должно было быть видно на гастроскопии? Уже две гастрокопии было после операции.. И как вообще ее диагностировать?
    Также прошлой осенью мне делали рентген пищевода и желудка с густым контрастом, ничего особенного кроме "бульбита" и "каскадного желудка" не нашли

    И почему не думаете, что пожизненный прием антацидов - правильное решение? В чем подвох с ними?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentine Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! А разве эту ГПОД не должно было быть видно на гастроскопии? Уже две гастрокопии было после операции.. И как вообще ее диагностировать?
    Также прошлой осенью мне делали рентген пищевода и желудка с густым контрастом, ничего особенного кроме "бульбита" и "каскадного желудка" не нашли

    И почему не думаете, что пожизненный прием антацидов - правильное решение? В чем подвох с ними?
    1. На гастроскопии не видно. Грыжа - она не в желудке, она в диафрагме. Поэтому на гастро не видно

    2. Смотреть должны те люди, которые знают, что надо смотреть. Если при "обычной" грыже она видна как выход например, дна желудка в средостение, то после СЛИВа картина другая. Дно желудка отсутствует (удалено при операции). Картина совершенно особая. Рентгенолог должен четко представлять, как выглядит грыжа после СЛИВа. Тогда он может ее увидеть.

    3. Пожизненный прием таких препаратов никогда не предполагался, и соответственно, последствия такого приема детально и достоверно не изучены. Хотя известно, что они могут быть.
    Например, посмотрите вторую половину вот этой статьи:

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Извините, что вмешиваюсь в тему. Моему СЛИВу уже почти 7 семь лет. Изжога с самого начала появилась, не каждый день, но... Таблеток 10 в месяц как минимум пью, а то и больше. Есть ли необходимость в операции? Кроме этого, демпинг бывает периодически (зависит от вида пищи).
    1. Надо сделать рентген желудка на предмет ГПОД
    2. Вне зависимости от рентгена, 7 лет - это очень много. Скорее всего надо что-то делать.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    111
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V. Fedenko Посмотреть сообщение
    1. Надо сделать рентген желудка на предмет ГПОД
    2. Вне зависимости от рентгена, 7 лет - это очень много. Скорее всего надо что-то делать.
    Спасибо. Вот совсем не знаю к кому у нас обратиться можно, чтобы специалист хоть немного понимал о чем идет речь...
    Нашла свою ФГС годовалой давности: недостаточность кардии, кардиальный жом не смыкается, поверхностный гастрит.

    А что-то, это что?

    p.s. : если бы не проблемы с кишечником, то я бы даже и не стала беспокоиться... но, похоже постоянное снижение выработки желудочного сока, вызывает "недопереваривание" пищи или как там его назвать... Кроме того, я не могу есть сырые овощи, фрукты.. клетчатку, а это тоже крайне негативно сказывается на мм.. сами знаете на чем.
    Постоянная железодефицитная анемия, катастрофически снижен Д3 (недавно обнаружила). Последние два года отеки- причину не могут выяснить.. В общем, мне как-то не очень весело. А хождение по врачам, толку не дает. Видимо мне врачи какие-то не те попадаются... ((

  8. #8
    Senior Member Аватар для АНА
    Регистрация
    12.12.2015
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    468
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Если можно, размещу здесь скопированное в разделе "Общие новости бариатрической медицины". Здесь, как мне кажется, попроще написано.
    Ингибиторы протонной помпы ускоряют старение сосудов

    Постоянное применение ингибиторов протонной помпы ускоряет процесс старения сосудов и нарушает работу эндотелия. К такому выводу пришли специалисты из Хьюстонского методического исследовательского института (Houston Methodist Research Institute).

    В работе американских ученых было показано, что постоянное применение ингибиторов протонной помпы ускоряет биологическое старение клеток эндотелия, выстилающих внутреннюю поверхность кровеносных сосудов. «Ингибиторы протонной помпы снижают содержание нуклеиновой кислоты в лизосомах клеток эндотелия. Однако лизосомы нуждаются в кислотах для нормальной работы. При нарушении функционирования лизосом наблюдается ускорение процесса старения клеток», - рассказал ведущий автор работы Джон Кук (John Cooke).

    Ингибиторы протонной помпы чаще всего применяются для лечения язвы желудка и рефлюксной болезни. Несмотря на то, что в целом, эти препараты безопасны, по данным многочисленных исследований их длительное использование связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, а также острой почечной недостаточности и деменции.

    Источник текста: univadis.ru


    Длительный прием кислотоснижающей терапии может вызывать дефицит железа

    Среди пациентов без известных факторов риска прием препаратов, подавляющих продукцию соляной кислоты в желудке, в течение 2-х лет и более, связан с повышенным риском дефицита железа.

    Длительный прием ингибиторов протонной помпы (ИПП) и блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов (Н2-блокаторы) может угнетать всасывание железа. Оценку взаимосвязи проводили в исследовании случай-контроль среди 77 046 пациентов с впервые выявленными случаями дефицита железа в период с 1999 по 2013 год и 389 314 пациентов контрольной группы.

    Для анализа использовались электронные базы данных. Из исследования были исключены пациенты с известными факторами риска развития железодефицитных состояний.

    Среди случаев 2 343 пациента (3,0%) и 1 063 пациента (1,4%) перед постановкой диагноза более 2-х лет получали ИПП и Н2-блокаторы соответственно, среди пациентов контрольной группы – 3354 человека (0,9%) и 2247 человек (0,6%). Прием кислотоснижающей терапии в течение 2-х лет и более связан с повышенным риском для последующего развития железодефицитных состояний (скорректированное отношение шансов OR: 2,49 для ИПП и OR: 1,58 для Н2-блокаторов). Более высокие суточные дозы ИПП связаны с большим риском дефицита железа, который снижался после прекращения лечения. Наиболее сильная ассоциация выявлена среди пациентов, принимающих ИПП в течение по крайней мере 10 лет (скорректированное отношение шансов OR: 4,27).

    Источник текста: vrachirf.ru

    Ингибиторы протонной помпы провоцируют дефицит микроэлементов

    Недостаток витаминов и минералов в организме на фоне приема препаратов не диагностируют, потому что врачи не знают о таком побочном эффекте. Британские исследователи обеспокоены ситуацией с дефицитом микроэлементов в связи с приемом ИПП (ингибиторов протонной помпы), которые используются для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

    По результатам работы сотрудников больницы Барнет (Barnet Hospital) и Королевского общедоступного фонда Национальной системы здравоохранения (Royal Free NHS Trust), врачи обычно не следят за уровнем витаминов и минералов, даже у пациентов с высокой степенью риска. Авторы работы проанализировали медицинские записи 41 пациента с диагнозом "пищевод Барретта", которые длительно получали ИПП. Данные 27 мужчин (средний возраст составил 66 лет) и 14 женщин (средний возраст был равен 73 года) изучались на предмет определения уровня витамина B₁₂, ферритина и магния.

    Выяснилось, что содержание микроэлементов у половины пациентов (48,8%) не оценивалось в течение последних пяти лет. Только у одного пациента проводился анализ уровня микроэлементов в течение предыдущих 12 месяцев. У шести пациентов дефицит витамина B₁₂, фолиевой кислоты, фосфатов и ферритина был обнаружен случайно при проведении стандартного анализа крови. Уровень магния в сыворотке крови не определялся в течение предшествующего года у 92,7% пациентов и никогда не проверялся у 36,6%. Сывороточные уровни ферритина и витамина B₁₂ не оценивались за последний год у 78,1% и никогда - у 21,5%. При этом средняя концентрация магния у исследуемых больных была на нижней границе нормы, а у одного пациента был выявлен дефицит витамина B₁₂.

    «Удивительно, но уровень микроэлементов у некоторых пациентов не определялся десятилетиями, - говорит Тарек Эль Менабавей (Tareq El Menabawey) ординатор в отделении гастроэнтерологии в больнице Барнет. - Тем не менее, назначение ингибиторов протонной помпы сейчас весьма распространено, а прошлые исследования показали, что эти препараты способны провоцировать развитие дефицита витаминов и минеральных веществ в организме, что наблюдалось даже в нашей небольшой группе пациентов. Также в литературе описаны случаи судорог, связанных с дефицитом магния на фоне приема ИПП. Таким образом, при длительном приеме этих препаратов врачи должны контролировать уровни микроэлементов, чтобы своевременно скорректировать их содержание в организме». «Это одноцентровое исследование с очень малым размером выборки, поэтому трудно делать какие-либо выводы, - считает доктор Ян Юйсяо (Yu-Xiao Yang), доцент кафедры эпидемиологии и гастроэнтерологии в медицинской школе Перельмана (Perelman School of Medicine). - Пока мы не можем быть точно уверены в том, что дефицит микроэлементов связан с применением ингибиторов протонной помпы».

    Источник текста: univadis.ru

    Комментарий: омепразол (омез) - это ингибитор протонной помпы

  9. #9
    Member
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    52
    Записей в дневнике
    57

    По умолчанию

    Спасибо. Вот совсем не знаю к кому у нас обратиться можно, чтобы специалист хоть немного понимал о чем идет речь...
    Нашла свою ФГС годовалой давности: недостаточность кардии, кардиальный жом не смыкается, поверхностный гастрит.

    А что-то, это что?

    p.s. : если бы не проблемы с кишечником, то я бы даже и не стала беспокоиться... но, похоже постоянное снижение выработки желудочного сока, вызывает "недопереваривание" пищи или как там его назвать... Кроме того, я не могу есть сырые овощи, фрукты.. клетчатку, а это тоже крайне негативно сказывается на мм.. сами знаете на чем.
    Постоянная железодефицитная анемия, катастрофически снижен Д3 (недавно обнаружила). Последние два года отеки- причину не могут выяснить.. В общем, мне как-то не очень весело. А хождение по врачам, толку не дает. Видимо мне врачи какие-то не те попадаются... ((
    А витамины пьете? Не стоит всё взваливать на врачей, когда шли на операцию - понимали, что это не удаление аппендицита и придется со всем этим самой разбираться и самой за всем следить (на форуме почему-то принято говорить, мол, какие все врачи вокруг плохие - не знают особенностей бариатрических операций. С одной стороны да, лучше бы знали, с другой - а с какого перепугу им нужно это знать, если за всю свою практику они только с парочкой таких пациентов встретятся, удивятся, да и забудут). Так что я практически любой поход ко врачу считаю полезным - главное всю информацию собирать, изучать, делать выводы. Вот даже этот гепатолог, который натолкнул меня на мысль, что постоянно пить антациды не очень здорово, - он ведь не предполагал никакой такой ГПОД (т.к. не знает особенностей операции), более того - дал нежизнеспособные советы вроде "попробовать не пить рабепразол 3 недели и сделать ph-метрию пищевода", но сама мысль о том, что годами сидеть на рабепразоле не здорово, мне бы и в голову без него не пришла. И то, что он меня натолкнул на эту мысль, позволило мне дальше копать в этом направлении. С того самого момента, как мы ступили на дорожку бариатрии, можно было забыть о том, что будет какой-то чудо-доктор, к которому можно будет приходить с любой проблемой и он всегда будет точно знать, как ее решить. И у обычных-то людей таких врачей чаще всего не бывает, а в бариатрии, мне кажется, это из области фантастики..

    Что-то Остапа понесло.. Насчет "не знаю к кому обратиться можно" - к хирургу своему в первую очередь, к другим бариатрическим хирургам, к гастроэнтерологам, которые принимают при отделении бариатрической хирургии, а также к "просто-гастроэнтерологам" (которыми я лично тоже не брезгую), вдруг на какую-то мысль натолкнут. Если проблемы с анемией - разумеется к гематологу. Ну и при регулярной сдаче анализов Вы видите, с какими показателями проблемы (а с какими кроме анемии и Д3, кстати?) - ну и тут уж сами и с помощью врачей начинаете "копать", в чем может быть причина. Выясняете разные мнения врачей, сами размышляете, проверяете разные догадки, сдаете дополнительные анализы. Жизнь после бариатрии - она такая вот, вечный квест по дифдиагностике и тетрис из анализов. Насчет проблем со стулом на этом форуме очень мучился Комар (правда, у него вроде ЖШ было) и отчаянно пытался найти решение, но его все загнобили и он перестал здесь писать - можете попробовать поискать его темы.

  10. #10
    Member
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    52
    Записей в дневнике
    57

    По умолчанию

    Смотреть должны те люди, которые знают, что надо смотреть.
    Можете посоветовать специалиста? Я рентген желудка и пищевода делала в МКНЦ, там есть отделение бариатрической хирургии и я думала, что там "знают, что смотреть". Но, думаю, лучше не только место, но и конкретного специалиста выбрать.

    За ссылку большое спасибо!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru