Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37
  1. #1

    По умолчанию Минишунтирование и другие технические варианты операции

    Цитата Сообщение от Kllava
    Начало пути. Сомнения.

    Выбор операции.
    Всем доброго времени суток.
    Еще неделю назад была уверена в правильности своего выбора. Мини шунтирование!!!
    Но чем ближе ОП, чем больше информации черпаю из Ваших дневников, тем больше взрыв мозга.
    За информацию ВСЕМ низкий поклон.
    Девочки и мальчики, помогите разобраться. Пожалуйста!!!
    Итак, исходные данные: 49 лет, 170 см, 138 кг.
    Желчный пузырь в наличии, без патологии.
    Проблем со снижением гемоглобина ввиду ежемесячной ее потери женской половиной населения НЕТ. Гемоглобин стабилен.
    Правильно ли я поняла, что мини-шунтирование больше подходит тем, у кого уже удален желчный. Это страхует от заброса желчи в желудок и пищевод.
    В противном случае - перетягивание каната. Кто кого? Шунт по быстрому забьет камнями желчный (и АДЬЮ!!!) или желчный спровоцирует метаплазию слизистой желудка? Последствия плачевны...
    Идем дальше... ОП сделали, постройнели, красотищу навели!!!!
    НО, красота там, где есть здоровье. Значит, постоянный контроль нехватки микроэлементов. Железо и кальций - антагонисты. Железо мне, типа, не нужно. А кальций лучше усваивается в присутствии желчи, точнее витамин Д3.
    Вроде получается, обычный шунт нужен. Понимаю, два анастомоза хуже, чем один. А что делать?
    Читала, что обычный шунт тоже дает провокацию желчекаменной болезни. А вдруг пронесет?
    Может вообще слив сделать? Понимаю, что мне его маловато будет. Зато в дальнейшем только контроль В12? Кальций ежедневно не глотать...
    Моя цель 85 кг. Сумею ли этот вес на сливе удержать?
    Очень рассчитываю на мнение Гуру, форумчан со стажем.
    Все ли факторы я учитываю?
    Заранее спасибо.

    Дорогие пациенты, позвольте немного прокомментировать ваши вопросы:

    Правильно ли я поняла, что мини-шунтирование больше подходит тем, у кого уже удален желчный. Это страхует от заброса желчи в желудок и пищевод.
    Неправильно. Наличие или отсутствие желчного пузыря никак не влияет на заброс желчи в желудок и пищевод. Желчь вырабатывается печенью, а не желчным пузырем. Пузырь тут вообще не причем. На такой заброс влияет только отсутствие второго анастомоза, который делается при стандартной операции желудочного шунтирования по Ру, и не делается при минишунтировании. Собственно, функция этого второго анастомоза и заключается в создании невозможности такого заброса. Если второго анастомоза нет, заброс желчи в желудок гарантирован. Другое дело, что до пищевода желчь доходит не у всех, и соответственно клинические проявления такого заброса бывают не у всех.

    В противном случае - перетягивание каната. Кто кого? Шунт по быстрому забьет камнями желчный (и АДЬЮ!!!) или желчный спровоцирует метаплазию слизистой желудка? Последствия плачевны...
    Здесь два отдельных вопроса.

    1. Развитие камней в желчном пузыре возможно в одинаковой степени при всех шунтирующих операциях (стандартное ЖШ, минишунирование, БПШ и SADI). Причиной развития камней в желчном пузыре является именно отключение прохождения пищи через 12-перстную кишку. То есть, чтобы уменьшить вероятность такого явления, надо делать операцию, при которой прохождение пищи через 12-перстную кишку сохраняется (это СЛИВ или еще одна новая операция - bipartion).

    2. Заброс желчи в желудок после минишунтирования бывает не от желчного пузыря, а от прямого соединения кишки (по которой течет желчь) с малым желудком. Заброс желчи в желудок имеется у всех 100% пациентов после минишунтирования, соответственно развитие метаплазии теоретически возможно у всех таких пациентов. На практике это встречается редко, но все-же бывает. Если у вас нормально с английским, посмотрите это:

    Может вообще слив сделать? Понимаю, что мне его маловато будет. Зато в дальнейшем только контроль В12? Кальций ежедневно не глотать...
    Действительно, поскольку СЛИВ не выключает кишечник из прохождения пищи, развитие дефицита витаминов и микроэлементов при нем в целом меньше, чем после любых шунтирующих операциях. Тем не менее, все равно возможно.

    Моя цель 85 кг. Сумею ли этот вес на сливе удержать?
    Этого вам никто не скажет. Мы никогда не знаем, что будет с конкретным пациентом после любой операции. Все наши рассуждения основываются на средних цифрах. В среднем после шунтирующих операций стабильность поддержания сниженного веса больше, чем после СЛИВа.

    А еще, у меня идея фикс. Мне кажется, что минибайпасс дает возможность обследования отключенной части желудка. Вот чисто теоретически ведь такое возможно?
    Действительно, теоретически возможность залезть гастроскопом в обратном направлении в отключенный желудок после минишунтирования наверное выше, чем при стандартном шунтировании. Хотя все равно не очень высокая.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Saga
    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    329
    Записей в дневнике
    62

    По умолчанию

    Доктор, спасибо большое! А то у нас столько баталий по поводу желчного, но больше одни предположения.
    Но у меня вопрос - почему при слив-е тогда так часты случаи удаления желчного, если кишку не отключают?

  3. #3
    Senior Member Аватар для АНА
    Регистрация
    12.12.2015
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    468
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Присоединяюсь к вопросу, т.к. именно сейчас меня настигла эта проблема, через полгода после Слива.

  4. #4
    Member Аватар для garmy
    Регистрация
    06.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    А что за новая операция (bipartition?) , при которой 12-ти перстная сохраняется?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от garmy Посмотреть сообщение
    А что за новая операция (bipartition?) , при которой 12-ти перстная сохраняется?


    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/art...57/bin/gr1.jpg

  6. #6
    Senior Member Аватар для Алюша62
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    Раменское, М.О.
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию

    Ой, а мне кажется, что так проще к кишке прилепиться (извините за выражение), никаких шунтов, я права? А Вы её уже делаете? Что по цене? Спасибо за Ваши неустанные заботы о наших организмах! Сто раз спасибо!

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алюша62 Посмотреть сообщение
    Ой, а мне кажется, что так проще к кишке прилепиться (извините за выражение), никаких шунтов, я права? А Вы её уже делаете? Что по цене? Спасибо за Ваши неустанные заботы о наших организмах! Сто раз спасибо!
    Я вижу ты все поняла по рисунку)))Жду звонка на скайп))на консультацию

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алюша62 Посмотреть сообщение
    Ой, а мне кажется, что так проще к кишке прилепиться (извините за выражение), никаких шунтов, я права? А Вы её уже делаете? Что по цене? Спасибо за Ваши неустанные заботы о наших организмах! Сто раз спасибо!
    Алюша, вспомните о судьбе СЛИВ 2. Тогда тоже девушки толпами шли на эту оп. - и главное было - всё обратимо, ничего не отрезают. Прошло время и... разочарование. Есть результаты у некоторых людей хорошие, но в целом оп. не оправдала себя. Тоже самое и сейчас новая оп. и опять восторг. Погодите тогда дождитесь результатов через несколько лет. Кстати, здесь есть и шунт и анастамоз. Поинтересуйтесь оп. МАГ и СЛИВ-2, найдите старые темы, почитайте.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Алюша62
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    Раменское, М.О.
    Сообщений
    783
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию

    Нет, Давид, Яя на СЛИВ! Своё решение менять не буду. А Вы думаете, что это хуже ЖШ? Может быть, эта окажется лучше, она же ещё не особо испытанная.

  10. #10
    Member Аватар для garmy
    Регистрация
    06.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Вадим Викторович, большое спасибо за ответ! Если смотреть по схеме, то мне это больше напоминает СЛИВ с элементами шунта, возможно промежуточная между СЛИВом и шунтом

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru