Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
  1. #1

    По умолчанию Гастроэнтеролог районной поликлиники

    Культя желудка
    Запись от Valentine размещена Вчера в 16:35
    Я отравилась тут на прошлой неделе и до сих пор не совсем в себя пришла, зато весы радуют)) Слабость, собраться с мыслями не могу, живот периодически болит, но весы радуют своими 80,9 ))) Эх, зависимость от весов - такая странная штука. Порой всерьез думаю, удастся ли на фоне этого отравления увидеть первую семерку!

    Ну а в целом, конечно же, пошла к гастроэнтерологу (больно странное отравление, да и живот очень давно не болел), так что частично повторю биохимию и наконец сделаю гастроскопию (по через год нужно было сделать). По жалобам врач о гастрите думает, после анализов и исследований посмотрим... Ну и еще раз проверим ферменты печени, по традиции.

    Интересно, что в выписке написан следующий предположительный диагноз: "Хронический гастрит культи желудка". "Культи желудка"! Так его еще никто не называл. С одной стороны смешно, с другой - грустно).
    Нее,тут кто-то писал про культю. Ну что ж. Вот так теперь у нас.
    Не переживайте: это вопрос правильного словоупотребления, и не больше. Тем более, что "культя желудка" бывает при резекции по поводу язвы или опухоли.
    А после операции бариатрической СЛИВ бывает "желудочная трубка".

    Интересно,а знания по бариатрической хирургии входят в базовые знания гастроэнтеролога районной поликлиники?
    Нет. В программы курсов повышения квалификации врачей информация по бариатрической хирургии не предусмотрена ни для каких специальностей, включая общих хирургов, эндокринологов, диетологов, гастроэнтерологов, психиатров. Там нет вообще никаких упоминаний об этом. Не говоря уж об учебных планах мединститутов. Там даже не успевают про аппендицит и грыжу рассказать. Единственный источник информации для врачей - программа "Пусть Говорят" с Андреем Малаховым, если в этот день случайно идет речь о толстых людях, и если туда пригласили Юрия Ивановича или Владимира Викторовича, и если редакторы почему-то не вырезали последние 2 минуты из их трехчасового монолога. А чаще оставляют секунд по 10-15, а большая часть программы - это ритуальные заклинания диетологов и эндокринологов в стиле "вы обязательно станете инвалидом после операции, просто надо меньше есть и заниматься физкультурой".

    А разве слив это не рукавная резекция желудка? в отличие от слив-2? для слив вполне правомочный термин! Для резекции технически ведь абсолютно все равно по какому поводу она была сделана), я имею ввиду ткань желудка, про лифмодиссекцию не говорим.
    Поскольку при рукавной гастропластике путь пищи по желудку вообще не прерывается, говорить о "культе" некорректно. Лимфодиссекция делается только в онкологии, при бариатрических операциях ее нет.

  2. #2

    По умолчанию

    Спасибо за разъяснение.
    Но у меня остается очень острый для меня вопрос-где делать гастроскопии.В обычном МЦ боюсь.Проткнут "желудочную трубку".

  3. #3

    По умолчанию

    Кири, я тоже боюсь что луна упадёт на землю. Но эти страхи беспочвенны. Просто предупредите врача и всё. Пусть он боится.

  4. #4

    По умолчанию

    К сожалению,, это бич нашего образования, и не только медицинского. Наличие базового учебного плана, зачастую стародавнего и далекого от современных реалий, сильно ограничивает квалификацию наших специалистов. Но есть понятие самосовершенствования . Грустно что узкопрофильные специалисты даже не владеют основными сведениями в своей сфере.
    Хотелось бы узнать , где в Москве работают гастроэнтерологи и эндоскописты знакомые с бариатрией. И где проходить обследования после ОП.

  5. #5
    Member
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    52
    Записей в дневнике
    57

    По умолчанию

    Повторю сюда свой ответ из дневника:

    Интересно,а знания по бариатрической хирургии входят в базовые знания гастроэнтеролога районной поликлиники?
    Нет!!! Это меня ужасает, если честно. Я довольно много по врачам хожу - во-первых из-за излишней мнительности, во-вторых из-за ДМС на работе и в-третьих из-за странной ситуации с печенью. Хожу к разным и часто. И за всё это время только у ОДНОГО врача был проблеск сознания в глазах, когда я сказала, что у меня была резекция желудка по поводу лишнего веса. Врач на меня посмотрела на удивление ясным взглядом (обычно в этот момент взгляд у врача затуманивается) и спросила "СЛИВ что ли?" Я чуть со стула не упала - из десятков врачей, с которыми мне довелось столкнуться, эта была первая, кто в курсе. Причем она гематолог сама. Я так и сказала ей, что обычно врачи не знают об этих операциях. Она посмеялась и сказала, что просто любит читать статьи и исследования по разным темам.
    ПС Кстати, я ведь говорю не о районных врачах, а о врачах в платных мед центрах, где прием без страховки стоит 1500-3000р. Не знают! Самое печальное - даже гастроэнтерологи не знают!!!! Иногда возникает желание подсунуть им статьи, а то даже стыдно за них.

    Но у меня остается очень острый для меня вопрос-где делать гастроскопии.В обычном МЦ боюсь.Проткнут "желудочную трубку".
    Я как раз сегодня сделала гастро у того врача, который написал про культю. Сомнения насчет гастроскопии у меня тоже были, и очень большие - было желание приехать именно на Кулакова и сделать там, чтобы ее сделал врач, который вообще понимает, с чем дело имеет и на что внимание обратить. Но в итоге сделала сегодня в МЦ у врача с легким туманом в глазах. Вроде бы всё нормально прошло. Единственное что - может быть, описание он сделал недостаточно полное, или не обратил внимания на какие-то чисто бариатрические вещи, на которые знающий врач обратил бы внимание. Но это теперь уже не проверить...
    Но меня мучали сомнения не насчет того, что он что-то там проткнет (как??), а именно насчет неполного или неправильного описания, которое он может сделать просто из-за незнания.

    Хотелось бы узнать , где в Москве работают гастроэнтерологи и эндоскописты знакомые с бариатрией. И где проходить обследования после ОП.
    Дорогая Кири! Я уже почти ГОД пытаюсь найти толковых специалистов. И не в какой-то глуши, а в Москве. Пока что пришла к выводу, что единственный более-менее верный вариант - ходить к врачам, работающим там, где делают такие операции. На Кулакова или в клиники к Яшкову... И к врачам, которые именно там работают (терапевты, эндоскописты, УЗИсты...) Судя по тому, что я наблюдаю, - о бариатрии знают только те, кто с ней непосредственно работает. Для всех остальных бариатрия - это нечто с другой планеты, при упоминании о ней реакция одинаковая у всех: сначала округляются глаза в полном непонимании, потом легкая рябь понимания (видимо, мысль в духе "наверное, это что-то с животом связано"), а потом выражение лица, отдаленно напоминающее кататонический ступор (видимо из-за того, что разом порушились все стандартные схемы лечения и врач не знает, что делать)

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kiri Посмотреть сообщение
    Спасибо за разъяснение.
    Но у меня остается очень острый для меня вопрос-где делать гастроскопии.В обычном МЦ боюсь.Проткнут "желудочную трубку".
    1. Точно не проткнут.
    2. Проблема в том, что могут ничего не понять.

  7. #7
    прЫнцесКО Аватар для Natali_M
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    2,648
    Записей в дневнике
    33

    По умолчанию

    мне интересно.
    от гастроскопии после оп что ожидается, допустим после 5 лет? ладно там, язвы, гастриты, хелиобаки, биопсия. А что еще ожидается от нее, фу_ ужасной процедуры?

    Делала по дмс в росздраве на иваньковском. Медсестра, пока заполняла карточку, спросила, а есть ли бандаж. Врач уточнял, а точно слив, не шунтирование или бпш. После экзекуции в описании было что-то про деформации стенок написано. Это было года 3-4 назад. Фамилию не помню, Сан Саныч это был.
    Делала по дмс в лдц9 бывшая несколько раз. Врачи каждый раз были разные, в восторге от слива. Каждый раз извинялись, что задержались чуток во мне своим глазом.
    Еще недавно эндокринолог обрадовался, что я сливанутая.
    Последний раз редактировалось Natali_M; 05.08.2016 в 20:54.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Natali_M Посмотреть сообщение
    Делала по дмс в росздраве на иваньковском. Медсестра, пока заполняла карточку, спросила, а есть ли бандаж. Врач уточнял, а точно слив, не шунтирование или бпш. После экзекуции в описании было что-то про деформации стенок написано. Это было года 3-4 назад. Фамилию не помню, Сан Саныч это был.
    Фамилия простая: Волков

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    москва
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    .........................
    Последний раз редактировалось ВАЛ15; 06.08.2016 в 11:50.

  10. #10
    прЫнцесКО Аватар для Natali_M
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    2,648
    Записей в дневнике
    33

    По умолчанию

    Сделала гастроскопию. У обычного врача. В заключении написано - значительный объем.
    Ну и голосом еще матюгнули..
    А вы все еще считаете, что у вас желудок "маленький" и гастроскоп не поместится?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru