Всем привет!
Меня зовут Юлия, мне 38 лет, вес до ОП 190 кг., рост 181.
Завтра ровно месяц после ОП, потеря веса -20 кг.
Операцию делала 20.05.2016 г. в 4гкб в г.Минске, оперировал Дорох Н.Н.
До 22 лет была в относительно хорошей физической форме с весом максимум 73 кг. Во время беременности в 2000 году 3 месяца лежала на сохранении с использованием гормональной терапии, как итог пошла рожать с весом 116 кг((
Все последующие 16 лет вела борьбу с лишним весом, диеты, спорт, здоровое питание и тд. Друзья в шутку называли человек-трансформер, так как вес постоянно менялся, я могла похудеть за полгода на 40-50 кг, а потом вес в течение года возвращался да еще и с плюсом 10-15 кг.
Последней точкой в принятии решения об операции стал вес в 190 кг, одышка, повышенное давление+гипертонический криз в феврале и постоянные боли в спине.
Пройдя все необходимые обследования в больнице, доктор предложил илеошунтирование, на сегодняшний день вижу только один минус-операция была полостная.
Немного расскажу о своих впечатлениях после ОП. Первые сутки практически не помню-спала все время под уколами. Придя в себя на вторые сутки обнаружила у себя дренаж на животе справа и зонд в носу с мешком. Вот где и начались мои мучения. При попытке встать трубка задевала горло и моментально возникал рвотный рефлекс. Лично я смогла продержаться с зондом только 2, 5 дня и потом слезно умоляла врачей мне его снять. выслушав все доводы от врачей почему его нельзя снимать и оценив все за и против, все равно решила его снимать. Да были свои неудобства после его снятия, 3 раза в день стабильно навещала БД, но зато я нормально дышала и двигалась. Все это прошло через 5 дней. На 4ый день вытащили дренаж, а через неделю отпустили домой.
Кушать начала через 5 дней, все жидкое и оч маленькими порциями. С 3ей недели перестала делать из всех продуктов пюре, просто стала тщательнее пережевывать. Продукты в рацион ввожу постепенно, из мяса ем только телятину и кролика, нежирную рыбку, овощи только в запеченном виде или в виде рагу, сыр адыгейский, с утра каши. Из ягод и фруктов киви, апельсин, банан, клубника. Также ем детские фруктовые пюрешки. Придерживаюсь 3х разового питания, в перерывах пью белок. Иногда бывает изжога, я так понимаю это если продукт не идет мне.
Первые анализы сдавала спустя 2 недели, АЛТ показал 53, все остальное в норме. Пока назначили только эссенциале, витамины почему то не назначают.