Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Junior Member Аватар для mvala
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    Question Жизнь после СЛИВа: КБЖУ, витамины

    Приветствую всех товарищей по счастью!
    Очень кратко обо мне:
    Зовут меня Мария, 38 лет, рост 172 см, вес до операции 157 кг. Семь месяцев назад сделан СЛИВ. Сейчас вес 122 кг (сброс 35 кг). Толстой была всю жизнь, с "худой собой" не знакома вообще (а интересно было бы познакомиться!)
    Волос выпала примерно половина, гардероб сменен дважды (раньше 56 европейский налезал не всегда, теперь выпадаю из 50-го европейского, конкретно так выпадаю, пора снова менять штаны). Муж уже давно в режиме "обнять и плакать" ("куда ты делась? я тебя в кровати не найду").
    Озадачена длительным плато - последние три месяца весы лениво качаются туда-сюда, стабильно ушло только 3 кг (со 125 до 122), сейчас вообще тишина.

    Очень интересуют рекомендации опытных товарищей по следующим вопросам:
    1) Обязательная суточная норма потребления белка
    2) Оптимальная суточная калорийность рациона (понимаю, что у всех по-разному, приветствуются любые комментарии)
    3) Оптимальный баланс БЖУ
    4) Витамины - что, сколько и как именно принимаете, чтобы поддержать растерявшуюся в новых условиях тушку?
    5) Кожа - что делать с рукокрыльями, ногокрыльями и прочими признаками белки-летяги? (если с этим вообще можно что-либо сделать без ножа)

    Форум изучен вдоль и поперек, но от разнообразия мнений очень плющит голову. Помогите, пожалуйста разобраться! Добросовестно отвечу на любые вопросы - вдруг прояснится что-нибудь? Заранее спасибо за помощь!

  2. #2
    Member
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    52
    Записей в дневнике
    57

    По умолчанию

    1) Обязательная суточная норма потребления белка

    Это настолько спорный вопрос, что сложно что-то сказать. Считается что-то около 1-1,5г белка на 1 кг веса в день. То есть в Вашем случае 122г белка. Это безумно много. Если вы не набираете столько, а хотите - есть смысл подумать о протеиновых коктейлях. Тогда возникнет вопрос - какой именно протеин пить, и тут тоже будет много мнений и голова вовсе взорвется. На мой взгляд если есть желание добирать белок - пейте какой угодно, главное считайте, сколько белка в нем.

    2) Оптимальная суточная калорийность рациона (понимаю, что у всех по-разному, приветствуются любые комментарии)

    Для начала начните просто считать КБЖУ, ничего не меняя в своем рационе. Мне удобно записывать в приложение FatSecret. Исходя из того, какое значение получится, снижайте калории. У меня получается что-то вроде того, что на 1600 вес стоит, а на 1300 невероятно медленно, но вроде бы снижается. Но я давно этот эксперимент проводила, может уже что-то поменялось (кстати, наверное как раз где-то на 7 месяце).
    В общем, в теории всё просто - считаем КБЖУ, понижаем КЖУ, поднимаем Б.
    Главное правило - считать точно (взвешивать, не округлять и не пропускать что-то по логике "это же чуть-чуть") и честно.

    3) Оптимальный баланс БЖУ

    Исходите из того безумного количества белка, которое нужно потреблять. Если вы всерьез намерены эту норму добирать каждый день - вы настолько будете увлечены поеданием мяса, что большому количеству, например, углеводов взяться будет просто неоткуда. Поэтому примерно схема такая, что скажем белок 122, жиры до 50 например, а углеводы до 80. Но это всё вилами на воде писано, надеюсь вы понимаете. Если раньше когда-нибудь худели на подсчете калорий, жиров - вам должно быть это знакомо.

    4) Витамины - что, сколько и как именно принимаете, чтобы поддержать растерявшуюся в новых условиях тушку?

    У вас 7й месяц, а значит месяц назад вы должны были сдать анализы. В том числе на витамины. Исходите из полученных показаний. Если всё в норме - просто противайте курсами поливитамины. Если с волосами проблема - я бы Maxi Hair посоветовала. Хотя на самом деле они не помогут восстановиться волосам (много раз тут уже обсуждали, что волосам ничего не поможет - это просто надо пережить). Вообще, мне кажется, что любой поливитаминный комплекс подойдёт, всё остальное - это уже наши заморочки. Если гемоглобин низкий или на нижней границе - идите к гематологу, пусть он вам подберет препарат (их много, они все не очень хорошо усваиваются и не очень хорошо переносятся, поэтому желательно именно с врачом подбирать) - например Ферумлек.
    Лично я маньяк по витаминам - иногда совсем не пью и даю организму отдохнуть, иногда пью курс длиной в месяц-два - Maxi Hair (по сути просто сильный комплекс поливитаминов, но еще добавлены в большом количестве всякие штуки чисто для волос вроде биотина, Б-12), жидкий Б-12, фолиевая кислота, гиалуроновая кислота, Q10, L-карнитин, Омега-3, витамин Д3, витамин Е, иногда кальций+Д3, 5-HTP...
    И бифидум бактерин иногда пропиваю. Иногда ставлю себе уколы мильгамы или отдельно витаминов Б (Б1, Б6, Б12).

    Вообще, чтобы вас не путать: в первую очередь посмотрите на свои анализы и действуйте исходя из них. Ну и помните, что основа - это поливитамины (любые, лучше с минералами) + Омега-3-6-9. Дальше уже можете что-то добавлять исходя из того, что вам нужно.

    5) Кожа - что делать с рукокрыльями, ногокрыльями и прочими признаками белки-летяги? (если с этим вообще можно что-либо сделать без ножа)

    Ничего ))) Можно пить всякие витаминки вроде гиалуроновой кислоты и Q10, делать самомассаж или даже сделать какие-то процедуры и верить, что это поможет, но это не поможет))) Точно так же, как и с волосами можно пить и верить, но ничего не поможет. Просто это либо пройдет, либо нет. У меня через полгода кожа очень смешно висела (вернее главная проблема была в смешной дряблости как у старушки), сейчас подтянулось. Руки висят, ничего тут не поделаешь.

  3. #3
    Junior Member Аватар для mvala
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Огромное спасибо за такой подробный ответ! Сейчас буду вникать...

  4. #4
    Member
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    52
    Записей в дневнике
    57

    По умолчанию

    Не за что. Когда вникните и какие-то выводы для себя сделаете - пишите, к чему пришли. Или если еще вопросы будут. Часто чужие вопросы натакливают на какие-то правильные мысли ))

  5. #5
    Junior Member Аватар для mvala
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Еще раз благодарю за отклик и подробные комментарии. Хотела написать раньше, но замоталась с работой.
    Сразу отмечу, что за время, прошедшее со стартового поста, я еще немножко убавилась - до 116,5 кг, итого сброс 39,5 кг.

    Цитата Сообщение от Valentine Посмотреть сообщение
    1) Обязательная суточная норма потребления белка

    Это настолько спорный вопрос, что сложно что-то сказать. Считается что-то около 1-1,5г белка на 1 кг веса в день. То есть в Вашем случае 122г белка. Это безумно много. Если вы не набираете столько, а хотите - есть смысл подумать о протеиновых коктейлях. Тогда возникнет вопрос - какой именно протеин пить, и тут тоже будет много мнений и голова вовсе взорвется. На мой взгляд если есть желание добирать белок - пейте какой угодно, главное считайте, сколько белка в нем.
    Перечитала уйму всякого на эту тему, насколько я поняла, в расчет закладывается 1-1,5г белка на 1 кг "нормального" веса в день, что применительно к нам (бариатрическим пациентам) по идее может означать 1-1,5г белка на 1 кг target weight, то есть целевого веса (до которого желательно дохудеть). Расчеты "идеального" веса по параметрам пол-возраст-рост выводят на 62-63 кг, мне это явно не светит, да и нецелесообразно в моем случае (лицо "печеным яблочком" никто не отменял, а до недавних пор гладкая "на 10 лет моложе" физиономия была у меня единственным положительным следствием большого лишнего веса). Разумно было бы стараться в направлении 75-80 кг (как относительно "нормальный вес"), а если считать норму белка от них, то получается порядка 105-110г белка в день. У меня примерно столько и получается набирать едой.

    Надо признать, ради такого показателя фактически после операции пришлось перейти на "почти Аткинса" - на 9/10 рацион состоит из белковых продуктов. На стуле это не сказалось (хотя известна проблема запоров после слива), видимо, потому, что уравновесило противоположную проблему - за три года до слива мне удалили желчный пузырь, и фаянсовый трон стал лучшим другом. Теперь все в норме.

    2) Оптимальная суточная калорийность рациона (понимаю, что у всех по-разному, приветствуются любые комментарии)

    Для начала начните просто считать КБЖУ, ничего не меняя в своем рационе. Мне удобно записывать в приложение FatSecret. Исходя из того, какое значение получится, снижайте калории. У меня получается что-то вроде того, что на 1600 вес стоит, а на 1300 невероятно медленно, но вроде бы снижается. Но я давно этот эксперимент проводила, может уже что-то поменялось (кстати, наверное как раз где-то на 7 месяце).
    В общем, в теории всё просто - считаем КБЖУ, понижаем КЖУ, поднимаем Б.
    Главное правило - считать точно (взвешивать, не округлять и не пропускать что-то по логике "это же чуть-чуть") и честно.

    3) Оптимальный баланс БЖУ

    Исходите из того безумного количества белка, которое нужно потреблять. Если вы всерьез намерены эту норму добирать каждый день - вы настолько будете увлечены поеданием мяса, что большому количеству, например, углеводов взяться будет просто неоткуда. Поэтому примерно схема такая, что скажем белок 122, жиры до 50 например, а углеводы до 80. Но это всё вилами на воде писано, надеюсь вы понимаете. Если раньше когда-нибудь худели на подсчете калорий, жиров - вам должно быть это знакомо.
    Еще прошлым летом, за месяц до операции, начала записывать все в приложении FatSecret, и продолжаю это делать по сей день. Последние месяцы суточная калорийность получается от 1100 до 1360. Соотношение БЖУ в процентах от суточной калорийности плавает, но в разумных пределах - обычно 35-40% белка, 25-30% жира, 35-40% углеводов. При меньшей суточной калорийности белковая норма "не влезает", а добирать белок протеиновыми коктейлями для меня не вариант по двум причинам - во-первых, я не особый любитель сладкого, особенно в жидкой форме (брррр......), а протеиновые коктейли без вкуса добыть непросто, и во-вторых, приличная доля суточной калорийности в виде коктейлей попадает в желудок в жидком виде и быстро его покидает, быстрее проголодаюсь и придется что-то перекусывать дополнительно (совсем не хочется). Месяц после операции прожила на полужидком питании, но потом перешла на твердую пищу и с тех пор стараюсь калорий в жидкой и даже полужидкой форме не употреблять вообще - если кисломолочка, то плотный творог / запеканка / сырники в духовке, если мясо, то отварная говядина / курица / индейка цельным куском, яйца вкрутую, твердый сухой сыр и т.д. Все это дольше сидит в желудке и позволяет дольше не вспоминать про необходимость что-то заточить (в ощущении сосущего дискомфорта в желудке я так и не научилась находить ничего приятного).

    4) Витамины - что, сколько и как именно принимаете, чтобы поддержать растерявшуюся в новых условиях тушку?

    У вас 7й месяц, а значит месяц назад вы должны были сдать анализы. В том числе на витамины. Исходите из полученных показаний. Если всё в норме - просто противайте курсами поливитамины. Если с волосами проблема - я бы Maxi Hair посоветовала. Хотя на самом деле они не помогут восстановиться волосам (много раз тут уже обсуждали, что волосам ничего не поможет - это просто надо пережить). Вообще, мне кажется, что любой поливитаминный комплекс подойдёт, всё остальное - это уже наши заморочки. Если гемоглобин низкий или на нижней границе - идите к гематологу, пусть он вам подберет препарат (их много, они все не очень хорошо усваиваются и не очень хорошо переносятся, поэтому желательно именно с врачом подбирать) - например Ферумлек.
    Лично я маньяк по витаминам - иногда совсем не пью и даю организму отдохнуть, иногда пью курс длиной в месяц-два - Maxi Hair (по сути просто сильный комплекс поливитаминов, но еще добавлены в большом количестве всякие штуки чисто для волос вроде биотина, Б-12), жидкий Б-12, фолиевая кислота, гиалуроновая кислота, Q10, L-карнитин, Омега-3, витамин Д3, витамин Е, иногда кальций+Д3, 5-HTP...
    И бифидум бактерин иногда пропиваю. Иногда ставлю себе уколы мильгамы или отдельно витаминов Б (Б1, Б6, Б12).

    Вообще, чтобы вас не путать: в первую очередь посмотрите на свои анализы и действуйте исходя из них. Ну и помните, что основа - это поливитамины (любые, лучше с минералами) + Омега-3-6-9. Дальше уже можете что-то добавлять исходя из того, что вам нужно.
    Пошла сдавать анализы.

    5) Кожа - что делать с рукокрыльями, ногокрыльями и прочими признаками белки-летяги? (если с этим вообще можно что-либо сделать без ножа)

    Ничего ))) Можно пить всякие витаминки вроде гиалуроновой кислоты и Q10, делать самомассаж или даже сделать какие-то процедуры и верить, что это поможет, но это не поможет))) Точно так же, как и с волосами можно пить и верить, но ничего не поможет. Просто это либо пройдет, либо нет. У меня через полгода кожа очень смешно висела (вернее главная проблема была в смешной дряблости как у старушки), сейчас подтянулось. Руки висят, ничего тут не поделаешь.
    Известный американский сериал "My 600 lb life" (про муки и подвиги особо увесистых бариатрических пациентов) естественным образом продолжился спин-оффом "Skin Tight" (про избавление успешно дохудевших от фартуков и прочих руконогокрыльев). Пока я болтаюсь в категории "за центнер", мечта "хотя бы просто полегчать" перевешивает в моей системе ценностей любые эстетические порывы. Когда / если дохудею ближе к нормальному весу, вполне могут появиться эти самые порывы... потому что фартук хоть и не до колен, но "зеркальную болезнь" (неспособность увидеть собственный лобок без зеркала) гарантирует, да и "спасательный круг" на бедрах не добавляет комфорта. Резать все это дорого и (что самое неприятное) очень надолго выводит из строя - несопоставимо более надолго, чем сама бариатрическая операция. Вот и ломаю голову...

  6. #6
    Junior Member Аватар для Янусик
    Регистрация
    03.05.2017
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    17
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentine Посмотреть сообщение
    1) Обязательная суточная норма потребления белка

    Это настолько спорный вопрос, что сложно что-то сказать. Считается что-то около 1-1,5г белка на 1 кг веса в день. То есть в Вашем случае 122г белка. Это безумно много. Если вы не набираете столько, а хотите - есть смысл подумать о протеиновых коктейлях. Тогда возникнет вопрос - какой именно протеин пить, и тут тоже будет много мнений и голова вовсе взорвется. На мой взгляд если есть желание добирать белок - пейте какой угодно, главное считайте, сколько белка в нем.

    2) Оптимальная суточная калорийность рациона (понимаю, что у всех по-разному, приветствуются любые комментарии)

    Для начала начните просто считать КБЖУ, ничего не меняя в своем рационе. Мне удобно записывать в приложение FatSecret. Исходя из того, какое значение получится, снижайте калории. У меня получается что-то вроде того, что на 1600 вес стоит, а на 1300 невероятно медленно, но вроде бы снижается. Но я давно этот эксперимент проводила, может уже что-то поменялось (кстати, наверное как раз где-то на 7 месяце).
    В общем, в теории всё просто - считаем КБЖУ, понижаем КЖУ, поднимаем Б.
    Главное правило - считать точно (взвешивать, не округлять и не пропускать что-то по логике "это же чуть-чуть") и честно.

    3) Оптимальный баланс БЖУ

    Исходите из того безумного количества белка, которое нужно потреблять. Если вы всерьез намерены эту норму добирать каждый день - вы настолько будете увлечены поеданием мяса, что большому количеству, например, углеводов взяться будет просто неоткуда. Поэтому примерно схема такая, что скажем белок 122, жиры до 50 например, а углеводы до 80. Но это всё вилами на воде писано, надеюсь вы понимаете. Если раньше когда-нибудь худели на подсчете калорий, жиров - вам должно быть это знакомо.

    4) Витамины - что, сколько и как именно принимаете, чтобы поддержать растерявшуюся в новых условиях тушку?

    У вас 7й месяц, а значит месяц назад вы должны были сдать анализы. В том числе на витамины. Исходите из полученных показаний. Если всё в норме - просто противайте курсами поливитамины. Если с волосами проблема - я бы Maxi Hair посоветовала. Хотя на самом деле они не помогут восстановиться волосам (много раз тут уже обсуждали, что волосам ничего не поможет - это просто надо пережить). Вообще, мне кажется, что любой поливитаминный комплекс подойдёт, всё остальное - это уже наши заморочки. Если гемоглобин низкий или на нижней границе - идите к гематологу, пусть он вам подберет препарат (их много, они все не очень хорошо усваиваются и не очень хорошо переносятся, поэтому желательно именно с врачом подбирать) - например Ферумлек.
    Лично я маньяк по витаминам - иногда совсем не пью и даю организму отдохнуть, иногда пью курс длиной в месяц-два - Maxi Hair (по сути просто сильный комплекс поливитаминов, но еще добавлены в большом количестве всякие штуки чисто для волос вроде биотина, Б-12), жидкий Б-12, фолиевая кислота, гиалуроновая кислота, Q10, L-карнитин, Омега-3, витамин Д3, витамин Е, иногда кальций+Д3, 5-HTP...
    И бифидум бактерин иногда пропиваю. Иногда ставлю себе уколы мильгамы или отдельно витаминов Б (Б1, Б6, Б12).

    Вообще, чтобы вас не путать: в первую очередь посмотрите на свои анализы и действуйте исходя из них. Ну и помните, что основа - это поливитамины (любые, лучше с минералами) + Омега-3-6-9. Дальше уже можете что-то добавлять исходя из того, что вам нужно.

    5) Кожа - что делать с рукокрыльями, ногокрыльями и прочими признаками белки-летяги? (если с этим вообще можно что-либо сделать без ножа)

    Ничего ))) Можно пить всякие витаминки вроде гиалуроновой кислоты и Q10, делать самомассаж или даже сделать какие-то процедуры и верить, что это поможет, но это не поможет))) Точно так же, как и с волосами можно пить и верить, но ничего не поможет. Просто это либо пройдет, либо нет. У меня через полгода кожа очень смешно висела (вернее главная проблема была в смешной дряблости как у старушки), сейчас подтянулось. Руки висят, ничего тут не поделаешь.

    Отличный материал. Громадное спасибо!

  7. #7
    Member
    Регистрация
    04.04.2015
    Сообщений
    52
    Записей в дневнике
    57

    По умолчанию

    Я не заметила ответа год назад, но сейчас напишу))) Тем более прошло еще больше времени с операции, паника вокруг витаминов, в которую неизменно попадают на этом форуме абсолютно все, поубавилась и вообще на многое взгляд стал более трезвым.

    Надо признать, ради такого показателя фактически после операции пришлось перейти на "почти Аткинса" - на 9/10 рацион состоит из белковых продуктов. На стуле это не сказалось (хотя известна проблема запоров после слива), видимо, потому, что уравновесило противоположную проблему - за три года до слива мне удалили желчный пузырь, и фаянсовый трон стал лучшим другом. Теперь все в норме.
    Интересно, как сейчас с белком в рационе? В общем уже к концу первого года с операции я олкончательно забила на все заморочки с белками и витаминами и ничуть об этом не жалею. Главное правило - сдавать регулярно анализы и от них уже плясать. Невероятно, но факт: сейчас я никакие витамины не принимаю вообще, белок с безумными глазами не поедаю, а всё в норме, более того - гемоглобин СОВСЕМ В НОРМЕ, чего не было при поедании витаминов (а вернее было только если активно поедаю сорбифер). Так что золотое правило тут - отставить панику, есть только те витамины и минералы, которых не хватает, а белка есть ровно столько, сколько нужно, чтобы хорошо себя чувствовать (так же и с водой, кстати, хотя многие могут поспорить с этим).

    стараюсь калорий в жидкой и даже полужидкой форме не употреблять вообще - если кисломолочка, то плотный творог / запеканка / сырники в духовке, если мясо, то отварная говядина / курица / индейка цельным куском, яйца вкрутую, твердый сухой сыр и т.д.
    Хорошо, если это работает для вас, а я в твердую пищу наоборот стараюсь не упираться сильно, т.к. иногда (толком не пойму, от чего это зависит) проходимость пищевода уменьшается и твердую пищу есть дискомфортно. В очень многих случаях я предпочитаю картофельное пюре целиковой картошке, суп-пюре супу с куском мяса и т.д.

    дольше не вспоминать про необходимость что-то заточить
    Тут не на твердую пищу надо переходить, а к психологу идти, с таким-то посылом )))

    Пошла сдавать анализы.
    Нельзя о них забывать)) сейчас-то регулярно сдаете?

    потому что фартук хоть и не до колен, но "зеркальную болезнь" (неспособность увидеть собственный лобок без зеркала) гарантирует, да и "спасательный круг" на бедрах не добавляет комфорта. Резать все это дорого и (что самое неприятное) очень надолго выводит из строя - несопоставимо более надолго, чем сама бариатрическая операция. Вот и ломаю голову...
    Как с кожей дела? Перечитывая свой пост, я вспомнила ту самую "смешную дряблость", которая была, и осознала, что она прошла. То есть до какой-то степени кожа все-таки подтягивается (у меня 2 года прошло). Лично мне пластические операции кажутся безумием. Мне и бариатрия-то кажется безумием, но тут такое дело, что и большой вес безумие, и бариатрия безумие, и при сопоставлении уровня безумности иногда действительно бариатрия не так уж безумна. Но вот когда вес уже нормальный направлять себя на очередную операцию - точно безумие, как по мне )
    Последний раз редактировалось Valentine; 07.08.2017 в 12:41.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru