Майя, я думаю что вопрос не в размере желудочной трубки, а в клапане на выходе. Он перестает работать и пища набивается сразу к кишечник. Как -то мне это Ваш Доктор разъяснял. И я думаю он прав. В подтверждение встречал ссылки на научную литературу, что при недостаточности похудения, ушивание трубки уже не дает никакого дополнительно эффекта.

Я даже, со своего дилетантского стула думаю, что бариатрическая хирургия должна обратить на этот клапан особое внимание. Может какой туда протез-краник вставлять? Резинку от волос натягивать?

До операции я ел очень и очень много, грешил на большой желудок. ВВ объяснил, что это проблема не большого желудка, а растяжения клапана. Я считаю, что решив с ним проблему, можно вообще отказаться от усечения желудка и связанных с этим побочных явлений.

Вдумайтесь, пермакол будет работать только если пища во что-то упирается. Тогда, да, она будет растягивать-надувать трубку. А если упора нет? Желудок хоть скотчем обмотай, все пойдет сразу в кишечник, который большой и длинный.

Вот делают же искусственное сердце, а почему не сделать какой-нить искусственный клапан?