Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29
  1. #1
    Senior Member Аватар для Ladusya
    Регистрация
    16.11.2013
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    79

    По умолчанию Может ли бариатрия помочь при булемии?

    Заранее прошу прощения, если размещаю тему не в том месте или, если вопрос, уж очень неумный. И он в первую очередь к докторам.
    Я – из тех ваших пациенток, которые никогда, никому не расскажут про свою ОП (знает только моя дочка). Поэтому я никак не могу дать дельный совет своей подруге. А он ей очень-очень нужен. Ситуация такая: у нее дочка 23 года страдает настоящей булемией. Девушка вполне себе модельных размеров, но при этом у нее аппетит траглодита. Она ест столько, что уму непостижимо, сметает все, что находит в холодильнике. Я сама бывала тому свидетелем не раз, когда они приезжают ко мне в гости. Держать вес девочке позволяет только то, что она почти каждый день в фитнесе (силовые и кардио в очень больших нагрузках) и, пардон за физиологизм, – два пальца в рот и БД. И я, и моя подруга, да и сама девочка прекрасно понимаем, что проблема в первую очередь психологическая (мне иногда кажется, что и психиатрическая), но ни к каким врачам девочку отвести не получается. Проблеме уже много лет и теперь, когда это вполне сформировавшийся взрослый человек, отправить ее к врачу - вовсе из области фантастики.
    У меня у самой дочка 27 лет – обжорка и физкультурница в одном лице с весом 55 кг, но ничего подобного, конечно и близко нет. У девочки, про которую я пишу, – настоящая пищевая наркомания.
    Я вот подумала, что бариатрия (в частности операция, которая была сделана мне, - Слив) физически ограничивает возможность желудка принимать большие объемы пищи. Разве это не выход для страдающих булемией? Я понимаю, что у девушки вполне себе нормальный ИМТ (не знаю цифры, но точно меньше 25) и при этом совершенно недопустимое пищевое поведение. Ну вот точь-в-точь такое же, как, например, у меня до ОП. Разве это не может быть показанием к бариатрической операции?
    Уважаемые доктора, напишите, пожалуйста, вашу точку зрения на эту проблему. Потому что, если у девочки есть шанс с помощью бариатрии избавиться от булемии, я преодолею себя и расскажу ей и ее маме об этом методе.
    Последний раз редактировалось Ladusya; 07.07.2014 в 18:29.

  2. #2
    спелая сливка Аватар для Фроська
    Регистрация
    22.04.2013
    Адрес
    перелётные птицы мы
    Сообщений
    389
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию

    за последние 10 лет я прошла и через анорексию, и через булимию.

    мне помогло. просто я элементарно боюсь вызывать рвоту, потому что напрягать свой перекроенный желудок страшно. это и является стопором. как у других - не знаю.
    расстройства пищевого поведения хирургией не лечатся имхо. надо с головой работать. что ей может помешать есть маленькими количествами и потом вызывать у себя рвоту?
    есть даже видеоролик, в котором пациентка рассказывает об этом.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Ladusya
    Регистрация
    16.11.2013
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    79

    По умолчанию

    Мне так жалко и девочку, и ее маму. Мы с ней подруги со школы.
    Я вот, Фрось, про себя могу сказать, что проблемы моего ожирения именно в расстройствах пищевого поведения. До оп я ела примерно также, как эта девочка, только спортом не занималась и к БД не бегала. И что получается, мне с ИМТ 45 бариатрия показана, а ей с нормальным имт - нет? И только потому, что я от обжорства стала, как бегемот, а она невероятными усилиями остается стройной?

  4. #4
    спелая сливка Аватар для Фроська
    Регистрация
    22.04.2013
    Адрес
    перелётные птицы мы
    Сообщений
    389
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ladusya Посмотреть сообщение
    И только потому, что я от обжорства стала, как бегемот, а она невероятными усилиями остается стройной?
    нет, только потому, что её невероятные усилия - это уже само по себе болезнь. бариатрия - хирургия ожирения, а не тараканов.
    я повторюсь: она вызывать рвоту будет и до и после оп. зачем тогда ей операция?
    и кстати, неизвестно, что бы было, отпусти она ситуацию и перестань к бд бегать. может, ей и не грозило бы ожирение. вон рыжая из спайс гёлс конкретной булимичкой была (я автобиографию её читала давно), вылечилась и живёт припеваючи.

  5. #5
    СЛИВ 04.12.2013 Аватар для Juli
    Регистрация
    15.05.2013
    Сообщений
    50
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    В Дании с булимией на операцию, скорее всего, не взяли бы. Ибо она контролировать количество съедаемой пищи сейчас не может, а кто поручится, что она закачивать жратву в желудок не будет, пока он не лопнет?.. Психические проблемы являются противопоказанием.

    И еще. Если человек САМ, повторюсь САМ, не кричит о помощи и не бегает по врачам, то, вероятнее всего, проблема, явная для других, для него проблемой не является. Тогда все советы могут быть даже во вред...

  6. #6
    Senior Member Аватар для Ladusya
    Регистрация
    16.11.2013
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фроська Посмотреть сообщение
    нет, только потому, что её невероятные усилия - это уже само по себе болезнь. бариатрия - хирургия ожирения, а не тараканов.
    Это вот в точку. Ибо, сбросив больше сороковника, я почти уверена, что от своих обжорных тараканов не избавилась (выходные, когда я не пишу дневники калорийности, тому подтверждение). Вот и получается, что хирургия ожирения при моих тараканах показана, а при ее нет. Хотя до ОП я с результатами своего обжорства тоже боролась, только по другому: диеты, иголка в ухо, но лучше всего помогал ксеникал. Отличие от девочки только в том, что результат у меня был крайне не стойкий, а она на своих гестаповских методах держится уже почти десять лет.Фрось, ну не пойму я, почему мне ОП вроде как должна помочь (надеюсь, верю и приложу все силы к тому), а ей нет? Жалко девчонку и маму ее. Представляешь, она ничего купить на завтра из продуктов не может, потому что дочка съест все тут же.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Ladusya
    Регистрация
    16.11.2013
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juli Посмотреть сообщение
    И еще. Если человек САМ, повторюсь САМ, не кричит о помощи и не бегает по врачам, то, вероятнее всего, проблема, явная для других, для него проблемой не является. Тогда все советы могут быть даже во вред...
    Там не совсем все так. Девочка проблему осознает, только не может смириться с тем, что она психологическая (по мне так и психиатрическая). Знавала я алкоголиков и даже одного наркомана. Та же история ...

  8. #8
    спелая сливка Аватар для Фроська
    Регистрация
    22.04.2013
    Адрес
    перелётные птицы мы
    Сообщений
    389
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию

    то есть от булимии она лечиться не хочет, а операцию бы сделала?

  9. #9
    Senior Member Аватар для Ladusya
    Регистрация
    16.11.2013
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фроська Посмотреть сообщение
    то есть от булимии она лечиться не хочет, а операцию бы сделала?
    Да ничего она про операцию не знает. И мама ее тоже. Это я сама с собой (и с вами) размышляю, может ли в ее случае помочь бариатрия? И если "да", то я - последняя сволочь, что ничего им об этом не рассказываю.
    Последний раз редактировалось Ladusya; 07.07.2014 в 22:21.

  10. #10
    СЛИВ 04.12.2013 Аватар для Juli
    Регистрация
    15.05.2013
    Сообщений
    50
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Понимаете, опасно ей операцию делать! Голову лечить надо в первую очередь! Да и 55 кг она держит, ну какая здесь бариатрия?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru