Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29
  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КоМар Посмотреть сообщение
    Бариатрия - хирургия ожирения, а не психических расстройств.

    Простите сильно, а ожирение откуда берется? Ветром надуло? Боюсь предположить, что ожирение является не болезнью как таковой, а следствием. Следствием увеличенного питания. А увеличенное питание это, простите, что? Не булимия ли? А вот булимия может быть вызвана как психологическими/психическими проблемами и заболеваниями, так и физиологическими. Но как правило - всеми сразу.
    Не, ну понятно, что мы все здесь не такие, а так, трамвая ждем. Психи налево, нам с ними не по пути, а кому ветром пузо надуло - тем направо - к хирургам.
    А подскажите, плиз, где психиатры/психологи лечат успешно от булимии? Тихой музыкой, поглаживанием по головке и правильными речами? Может и я не в ту дверь вошел? Есть примеры излечения на всю жизнь? И какими секретными таблетками они тягу к еде излечивают?
    А вот подскажу. Заходил и к ним. Прописывают тяжелые антидепрессанты и лекарство (внимание!) от эпилепсии, побочкой которого является пропадание аппетита. Ну подумаешь, станешь "человеком дождя", но ожирение тебя волновать уже не будет.

    ПыСы. В отличие от наших форумчан, которые питались воздухом гор, и ах, случайно растолстели, в передаче "Врач для толстяков", прошедшей по Дискавери, каждый пациент признается, что страдал патологической зависимостью от еды. И представляете, бариатрия им помогла. Ну дык это ж наверное только английская. Наша ж бариатрия для тех, у кого "кость широкая".
    Есть такое понятие, как "нарушение пищевого поведения". Это очень широкое понятие, куда включено очень много самых разнообразных проблем. В том числе такие понятия, как "binge eating" и булимия. Binge eating не имеет официального перевода на русский язык - это типа "запойное обжорство", когда пациент за короткое время употребляет очень большое количество пищи. А что же такое булимия и чем она отличается от binge eating? При булимии пациент тоже очень много съедает, однако при этом обязательно должно присутствовать так называемое "компенсаторное поведение", когда человек стремится скомпенсировать свое обжорство самыми разными путями: вызывает рвоту, периодически голодает, изнуряет себя непосильными спортивными упражнениями, клизмами и прочее.

    2. Психиатры пытаются лечить булимию, однако эффективность такого лечения близка к нулю. Если вы помните историю бариатрической медицины, раньше был период, когда вообще любое ожирение считали психическим нарушением, расстройством пищевого поведения, и пытались лечить у психологов и даже психиатров. Использовались самые разнообразные психологические методики: «кодирование» (никто не знает, что это такое, каждый «кодировщик» понимает под этим свое), гипноз, рациональная психотерапия, медикаменты и другое. Как правило, достигается некоторый кратковременный эффект, потом вес возвращается. Собственно, как и при любом другом консервативном методе.

    3. Юрий Иванович Яшков имеет некоторый опыт использования рукавной гастропластики при булимии. Более того, он даже опубликовал в журналах свой опыт. По его данным, результаты этих операций не просто очень хорошие, а отличные. Вся симптоматика булимии немедленно снимается, и эти пациенты очень довольны. По сравнению с крайне низкой эффективностью психиатрического лечения это просто небо и земля.

    Тем не менее, своего опыта использования рукавной гастропластики при булимии у нас нет. Соответственно, и нет своего мнения по этой проблеме.

  2. #22
    Senior Member Аватар для tatia
    Регистрация
    05.04.2012
    Адрес
    Израиль, Север
    Сообщений
    474
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию

    Комар , не надо всех под одну гребёнку. Вас почитаешь, так сразу себя уродцем из кунсткамеры почувствуешь.
    Я недавно в местной группе читала, как одной женщине на комиссии не дали разрешение на операцию, потому что у неё поставлен диагноз в простом переводе означающий - "душевное\чувственное переедание", я думаю это как раз то первое, про которое доктор писал.
    Я лично никогда в себя бездумно ничего не сметала. Да я ела больше чем стандартный человек, у меня всегда аппетит был выше других, большие порции, и чувство сытости приходило не сразу и да я любила больше мучное и конфеты( как и большинство женщин.) Но я не могу сказать, что моё пищевое поведение было бесконтрольным. так что увеличенное питание это ни как не булимия, тут вы сморозили))

  3. #23
    Senior Member Аватар для Ladusya
    Регистрация
    16.11.2013
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V. Fedenko Посмотреть сообщение
    Есть такое понятие, как "нарушение пищевого поведения". Это очень широкое понятие, куда включено очень много самых разнообразных проблем. В том числе такие понятия, как "binge eating" и булимия. Binge eating не имеет официального перевода на русский язык - это типа "запойное обжорство", когда пациент за короткое время употребляет очень большое количество пищи. А что же такое булимия и чем она отличается от binge eating? При булимии пациент тоже очень много съедает, однако при этом обязательно должно присутствовать так называемое "компенсаторное поведение", когда человек стремится скомпенсировать свое обжорство самыми разными путями: вызывает рвоту, периодически голодает, изнуряет себя непосильными спортивными упражнениями, клизмами и прочее.

    2. Психиатры пытаются лечить булимию, однако эффективность такого лечения близка к нулю. Если вы помните историю бариатрической медицины, раньше был период, когда вообще любое ожирение считали психическим нарушением, расстройством пищевого поведения, и пытались лечить у психологов и даже психиатров. Использовались самые разнообразные психологические методики: «кодирование» (никто не знает, что это такое, каждый «кодировщик» понимает под этим свое), гипноз, рациональная психотерапия, медикаменты и другое. Как правило, достигается некоторый кратковременный эффект, потом вес возвращается. Собственно, как и при любом другом консервативном методе.

    3. Юрий Иванович Яшков имеет некоторый опыт использования рукавной гастропластики при булимии. Более того, он даже опубликовал в журналах свой опыт. По его данным, результаты этих операций не просто очень хорошие, а отличные. Вся симптоматика булимии немедленно снимается, и эти пациенты очень довольны. По сравнению с крайне низкой эффективностью психиатрического лечения это просто небо и земля.

    Тем не менее, своего опыта использования рукавной гастропластики при булимии у нас нет. Соответственно, и нет своего мнения по этой проблеме.
    Уважаемый Вадим Викторович. Спасибо большое за исчерпывающий ответ. Подумала, и все-таки - пока промолчу и не буду советовать бариатрию своим друзьям. Нет, не рискну ...

  4. #24
    Ленив,сонлив,прожорлив! Аватар для КоМар
    Регистрация
    04.06.2013
    Адрес
    ЗаМКАДыш
    Сообщений
    292
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    Вас почитаешь, так сразу себя уродцем из кунсткамеры почувствуешь.
    А вот это лишнее. Вы меня неверно поняли. Я глубоко убеждён, и придерживаюсь мнения, что ожирение - это болезнь. Ничуть ни хуже, и не лучше других болезней. Всемирная организация здравоохранения охарактеризовала её как "отсутствие чувства насыщения". Причины этого "отсутствия" разнообразны, но в последнее время всё больше учёных склоняется к нарушению функции гипофиза мозга, что конечно же не исключает и психологической зависимости от еды. Но что первично, а что вторично, это уже вопрос.
    Больной человек должен осознавать свою болезнь и стремиться к оздоровлению. Но вот гнобить и грызть себя, чувствовать уродцем, это право лишнее и кроме огромного психологического вреда, ничего не приносит. Вот это как раз и есть тема для психологической коррекции.

  5. #25
    Шунтанутый маг:) Аватар для Praskusha
    Регистрация
    07.01.2008
    Сообщений
    5,570
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Комар, какие есть болезни лично у Вас, это вам лучше знать, у меня есть ожирение, а вот булемии нет. И как можно девушку в весе 55 кг оперировать, делая ей бариатрические операции?
    Никогда и нигде не писала, что набрала вес святым духом, но это так, заметки на полях, как я набирала свой вес, я уже много раз писала. У меня ожирение с 3 лет, не знаю, что там у меня психическое было, видимо, Вы мою карту знаете лучше) И может, для начала не фразы из контекста выдирать, а читать весь пост целиком, может, не будет столько патетики от ваших постов исходить.

  6. #26
    Senior Member Аватар для Ladusya
    Регистрация
    16.11.2013
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Praskusha Посмотреть сообщение
    как можно девушку в весе 55 кг оперировать, делая ей бариатрические операции?
    Но ведь Вадим Викторович написал:
    Юрий Иванович Яшков имеет некоторый опыт использования рукавной гастропластики при булимии. Более того, он даже опубликовал в журналах свой опыт. По его данным, результаты этих операций не просто очень хорошие, а отличные. Вся симптоматика булимии немедленно снимается, и эти пациенты очень довольны. По сравнению с крайне низкой эффективностью психиатрического лечения это просто небо и земля.
    Но в результате дискуссии по теме (в частности ваши аргументы), я для себя сделала однозначный вывод - все слишком неопределенно в показаниях и диагнозе у дочки моей подруги, поэтому такой радикальный метод, как бариатрия, в качестве совета для нее будет исходить точно не от меня.

  7. #27
    Шунтанутый маг:) Аватар для Praskusha
    Регистрация
    07.01.2008
    Сообщений
    5,570
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Думаю, надо точно узнать, оперировал ли Яшков худых пациентов(либо это модификация какая-то должна быть), ибо куда ей с 55 кг худеть, до скелета? Так что я все равно пока останусь при своем мнении, что не надо лезть.
    Последний раз редактировалось Praskusha; 10.07.2014 в 11:15.

  8. #28
    Ленив,сонлив,прожорлив! Аватар для КоМар
    Регистрация
    04.06.2013
    Адрес
    ЗаМКАДыш
    Сообщений
    292
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    Лезть не надо. Это однозначно. А худых оперируют. Например при диабете. Так что, при показаниях на то, может быть бариатрия и выход. Но ситуация точно не однозначная.

    Praskusha, если обидел, простите. Я не хотел. И как раз против "психиатрических" диагнозов при ожирении. Психологическая зависимость - это да, но психиатрический ярлык - это уже слишком.

  9. #29
    Ленив,сонлив,прожорлив! Аватар для КоМар
    Регистрация
    04.06.2013
    Адрес
    ЗаМКАДыш
    Сообщений
    292
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juli Посмотреть сообщение
    Вопрос: кто даст гарантии, что она не закачает в свежеоперированный желудок всякой х...рни? А чем несостоятельность может закончится-все знают. Но с нелеченой головушкой она ведь опять натолкает туда жратвы...(
    А никто не даст никаких гарантий, это верно. Я в НИИ Питания лежал с парнем, который сделал резекцию желудка, но через неделю налопался так, что швы лопнули. Еле-еле откачали. Теперь он очень негативного мнения о хирургии ожирения.
    А в больнице анестезиолог рассказывал, что были случаи когда пациенты ещё в больнице сбегали в Макдональдс. А один мужик через пару недель после выписки вернулся назад с кишечной непроходимостью, слопав целый ящик черешни перед телевизором.

    Да и чего уж далеко ходить, я стал есть гораздо меньше, т.к не лезет, но гораздо чаще, компенсируя недоедание.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru