прооперировали в Украине 26 ноября, сознательно шла на бандаж, т.к. шунтирования боялась очень сильно! да и тут тряслась, как заяц, но 130 кг при росте 170 см, гепатоз, хронический панкреатит и адская боль в суставах не оставляли выбора. за спиной 7 лет борьбы с лишним весом. Шов, где был порт, заживал долго и плохо. образовался свищ, каждый день ездила на перевязки, боролись за заживление. но 27 февраля вечером обнаружила большущую болезненную и покрасневшую шишку, шириной в пол-ладони. 28 на УЗИ посмотрели - а она огромная вообще, вниз идет к порту. и сразу появилось ощущение ко а в горле, как будто бандаж затянут!(регулировок не было), и заболела ключица, как после операции. Приняли решение удалять систему. Удалили 4 марта, нагноения системы не было, желудок стал как и был, но ком в горле есть, кушать сложно, гастроскопия, УЗИ, рентген не выявил патологии, сказали, что это нервное. вес на 1 марта был 115 кг, вес сегодня 110 кг. Конечно, я очень расстроена. Но! на шунтирование все равно не решилась бы ни за что. и не жалею ни о чем - эта грустная история помогла мне потерять 20 кг, буду стараться сохранять вес! всем удачи!