Цитата Сообщение от thinner Посмотреть сообщение
Natalia, большое спасибо за столь подробный ответ! Все стало понятно.
Но ещё хотелось бы узнать - стоит ли разделять прием вит. А и Д во времени? Может, они при совместном приеме всасываются хуже, чем по отдельности (конкуренты).

И витамин Е. Пишут, что его недостаток встречается по сравнению с А и Д очень редко. Возможно (я думаю), это связано с тем, что он лучше всасывается в оставшейся дистальной части тонкой кишки, в то время как А и Д - лучше в проксимальной. Поэтому на нем внимания не акцентируют после шунтирующих операций. Каковы признаки его дефицита? Опасность?

И ещё. Вопросик немного по другой теме. Но, пожалуй, гораздо более важный для меня, чем эти. Мы с хирургом приняли решение не удалять желчный при шунтировании, т.к. он был чистый. Но я прекрасно понимал, что будет дискинезия, т.к. при отключённой проксимальной тонкой кишке перестает выделяться холецистокинин, который сокращает стенки пузыря для эвакуации желчи. Я мог настоять, но не стал... Решил что буду периодически проводить растворение конкрементов медикаментозно.

Сейчас прошло 2 года, по результатам УЗИ, взвесь заметно загустела, и уже лежит слоями на стенках пузыря. Поставлен диагноз дискинезия желчевыводящих путей. По опыту американских БПШ-ированных, назначают урсодезоксихолевую кислоту. Растворяет взвесь, и камни не успевают образоваться. А у меня стул (простите) часто почти без желчи (светло желтый). Пойти к обычному гастроэнерологу нерационально - он покрутит пальцем у виска, когда узнает про БПШ (я живу не в Москве).

Начал приём Урсосана - 3 капсулы в день в один прием (вес 80 кг). Планирую на 6 месяцев, потом УЗИ, перерыв в приеме полгода, потом повтор курса.
Как его лучше - натощак или после еды?
Может, ещё какой-нибудь препарат посоветуете (зная изменённую анатомию наших ЖКТ)? Или урсосана достаточно?

Просто столько вопросов накопилось, а тут такой ценный участник на форуме появился
Спасибо за то, что Вы с нами!
Не за что, всегда рада помочь!
Витамины А и Д-нет, не нужно. Стоит разделять по времени (не менее 4 часов!) прием железа и кальция.
Недостаточность витамина Е проявляется в виде атаксии (расстройство координации движения), периферической невропатии, миопатии (мышечная слабость) и ретинопатии (нарушение работы сетчатки глаза). Честно говоря, с такими проявлениями лично я никогда не сталкивалась. В литературе описано несколько случаев, но это действительно бывает крайне редко. Прием витамина Е мы назначаем только в составе поливитаминов.

Теперь о желчном пузыре: вопрос, на самом деле, очень важный. Для того, чтобы рекомендовать Вам препараты, необходимо УЗИ. В идеале- скан протокола и картинки, которые Вы можете прислать мне на почту.
УДХК камни могут растворять, но есть нюансы. То есть для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно точно знать состояние желчного пузыря, а для этого мне необходимы подробности УЗИ.