Таки да, надо понимать, что операция это не путь к заветным 90-60-90, а исключительная мера превентивная для тех, у кого большие риски или уже проблемы со здоровьем. У нас обязательное посещение психолога, мы с ней беседовали часа 2, она выявляет мотивацию, объясняет много, предупреждает о рисках после ОП. Случается, что психолог не дает одобрения на операцию, тогда человеку надо взять несколько сессий работы с психологом, где она объясняет цель операции. Я поставила желаемый вес 75 кг, хотя до имт 25 мне надо 72, но врачи одобрили мой выбор.
Но честно скажу, второй день читаю эту тему и реально страшно и обидно из-за возврата веса. Видимо, надо заранее как-то настраиваться на совершенно иной образ жизни и соответственно, питания. Диетолог сказала, что дампинг на сладкое бывает у 40-50% и грубо говоря, им повезло, они просто перестают есть сладкое. Во всех других случаях только сила воли спасет(что является проблемой, разумеется) и те, кто начинают есть сладкое, набирают вес. Такая вот се ля ви.