Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    По умолчанию Helicobacter pylori-враг бариатрии.

    Уважаемые доктора,извините,что обращаюсь к вам и всем знающим не в теме вопросов-ответов.Думаю,что эта проблема достаточно серьезная для обсуждения и будет полезна всем обладателям "плохой бактерии".Решила вынести ее в отдельный топик,так как форумский поисковик ничего не дал. Уровень подготовки к операции в стране,которой я живу ОЧЕНЬ серьезный(кому интересно ,могут прочитать мой дневник).Одним из этапов этой подготовки-это развернутый биохимический анализ и многочистенные тесты.Последняя моя встреча в бариатрической клинике состоялась 28 декабря.Позавчера мне позвонили от моего семейного врача с просьбой срочно к ней явиться.Тогда меня и "обрадовали".... Титр бактерии Helicobacter pylori в крови выше допустимого уровня,операция откладывается(((.Никто рисковать не хочет,государство держит "руку на пульсе" перед тем как оплатить недешевое хирургическое лечение.
    Я расстроилась очень!! С другой стороны,я рада,что врачи стараются всячески предупредить осложнения в постоперационном периоде.
    Со вчерашнего дня начала лечение,которое состоит из двух антибиотиков и вещества ,снижающего кислотность в желудке.Доктор назначила мне лечение на неделю(минимальный срок).Почему только неделю? Дело в том,что этой бактерией инфицированы около 90% населения,однако проявление каких либо патологий со стороны ЖКТ присутствует только у половины носителей.По большому счету,меня практически ничего не беспокоит за исключением крайне редкой изжоги.Последнее время появился неприятный запах изо рта по утрам,но скорее всего причиной этого запаха является проблема с мостиком-зубным протезом.
    Где я могла инфицироваться? Да где угодно...В ресторане,на работе,в общественном транспорте.Возможно,я ношу ее(бактерию) с рождения...


    Мои вопросы заключается в следующем.
    1.Насколько опасно оперироваться на ЖКТ если в организме была обнаружена эта бактерия?
    2. Мне должны сделать ЖШ,возможно ли изменение вида операции(например СЛИВ) для более лекгого уничтожения бактерии в будущем(если она появится после операции)?
    3.Ув. доктора,как с этим делом обстоят дела в России.Проводите ли вы обследование перед операцией на наличие Helicobacter pilory?
    3.Ну и в целом,ваше отношение к этой проблеме.Не кажется ли вам,что канадские врачи напрасно так серьезно бьют тревогу?Ведь практически никаких жалоб со стороны ЖКТ у меня не было и нет.

    Спасибо заранее за ваши ответы.

  2. #2
    Administrator Аватар для Doctor
    Регистрация
    25.03.2007
    Сообщений
    1,702
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Катюня Посмотреть сообщение

    Мои вопросы заключается в следующем.
    1.Насколько опасно оперироваться на ЖКТ если в организме была обнаружена эта бактерия?
    2. Мне должны сделать ЖШ,возможно ли изменение вида операции(например СЛИВ) для более лекгого уничтожения бактерии в будущем(если она появится после операции)?
    3.Ув. доктора,как с этим делом обстоят дела в России.Проводите ли вы обследование перед операцией на наличие Helicobacter pilory?
    3.Ну и в целом,ваше отношение к этой проблеме.Не кажется ли вам,что канадские врачи напрасно так серьезно бьют тревогу?Ведь практически никаких жалоб со стороны ЖКТ у меня не было и нет.

    Спасибо заранее за ваши ответы.
    Helicobacter pylori известен давно, однако среди гастроэнтерологов и сегодня нет единого мнения относительно патогенности этого микроорганизма. По-прежнему, некоторые считают эту бактерию сапрофитом, мирно живущим в слизистой пилорического отдела желудка и начального отдела двенадцатиперстной кишки. Тем не менее, огромное количество исследований в области лечения язвенной болезни свидетельствуют о том, что если наряду с противоязвенной терапией еще и уничтожить Helicobacter, частота рецидивов язвы значительно снижается.

    Мы не определяем Helicobacter перед операцией, исключая лишь язву как таковую. Вы правы, говоря, что в большинстве случаев носительства этой бактерии никаких проявлений воспаления в зоне ее обитания не наблюдается, а если так, то назначать всем подряд антибиотики не стоит.
    Современные способы консервативного лечения язвенной болезни настолько эффективны, что принимать сильнодействующие препараты с профилактической целью просто не целесообразно. Терапию можно назначить при первых признаках болезни и быть практически уверенным в успехе. Кстати, такие достижения гастроэнтерологов начисто лишили общих хирургов желудочной хирургии. Резекция желудка по поводу язвы, в наши дни большая редкость. Желудочной хирургией всерьез, теперь занимаются только онкологи и бариатрические хирурги.
    Таким образом, Helicobacter можно заниматься как до, так и после бариатрической операции, бактерия, если она не ассоциирована с язвой, никак операции не мешает, и дополнительных осложнений в послеоперационном периоде не вызывает.
    Другое дело, что в том случае, если у пациента приличный стаж язвенной болезни и он нуждается в периодических осмотрах пилорического отдела желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочное шунтирование лучше не делать, поскольку при этой операции такие исследования становятся невозможными. Эта рекомендация касается именно людей страдающих язвенной болезнью и к носительству Helicobacter отношения не имеет.
    PS: Не всегда гипердиагностику или превентивное лечение следует рассматривать в качестве заботы о пациентах.
    Многие наши пациенты, например из Германии, жалуются на излишний формализм и препоны со стороны государства на пути к бариатрической операции. По их мнению, эти дополнительные обследования и назначения всевозможных неэффективных процедур, вроде диет, психотерапии и физических нагрузок, как раз связаны с желанием чиновников отказать в дорогостоящей операции как можно большему числу пациентов.

  3. #3
    Шунт 16.05.2011 Аватар для Never Again
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Я год назад перед операцией поднимала эту тему. Вот тут:

    Цитата Сообщение от Never Again Посмотреть сообщение
    Доктор, спасибо за ответ!
    Источник на английском вот
    Операцию откладывать не хочется, т.к. я не уверена, что я в принципе смогу вылечить эту бактерию и сейчас я к операции как никогда готова и физически и морально и материально и даже организационно.

    Дважды уже пыталась вылечить хеликобактер - не получилось, пыталась длинными курсами и схемами АБ, при которых у меня было очень много побочных эффектов, а терпела как оказалось я зря - титр понижался, но со временем опять увеличивался на прежний уровень и с хеликобактером я себя замечательно чувствую.
    Правда, повторюсь, меня никак не беспокоит желудок и ее наличие в нем, беспокоят только титры Другой гастроэнтеролог сказала, что если у меня нет никаких проблем с ЖКТ - значит ее лечить и не надо.
    Прочитала, что существует масса разновидностей хеликобактера и есть вполне "доброжелательные", которые язву не вызывают...
    Единственный вопрос, который для меня остался в принципе непонятен - если у меня эта бактерия останется в "изолированном" желудке - ее можно будет потом убить или нет и вдруг она это желудок "дожрет" или наоборот произойдет самоизлечение
    Гастроскопию делаю 29.04, попробую узнать насчет биопсии.

    Ну и честно говоря, меня не сильно волнует на сколько % в послеоперационном периоде у меня будет больше болей в связи с этой бактерией, главное, чтоб она мне дырку в закрытом желудке не проела Т.к. этот анализ вроде бы является не обязательным во многих странах мира перед бариатрической операцией, значит многие пациенты просто не знают - есть она или нет, а по статистике она есть почти у всех...


    В итоге, сама для себя пошла в гастроэнтерологу и в третий! раз пролечила Хелика.
    Уже после операции сделала дыхательный тест и сдала кровь - хелик у меня не убился, в третий раз. Раздражает. Как он там живет в отрезанном желудке иногда задумываюсь. Он мне не мешает, но, меньше надо читать, как говорится, спокойней буду спать.
    Последний раз редактировалось Never Again; 04.02.2012 в 19:04.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Инна
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    1,152
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    Я носитель этой самой бактерии и язвенница со стажем. Скажу честно: первое мне не мешает вообще, второе периодически о себе напоминае, но легко и просто лечится

  5. #5
    Moderator Аватар для Матроскин
    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,409
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию

    Антибиотиком или овсяночкой?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Инна
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    1,152
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Матроскин Посмотреть сообщение
    Антибиотиком или овсяночкой?
    Овсяночкой можно вылечить острый гастрит, но никак не язву. В стадии обострения пью омез, иногда с антибиотиком.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
    Helicobacter pylori известен давно, однако среди гастроэнтерологов и сегодня нет единого мнения относительно патогенности этого микроорганизма. По-прежнему, некоторые считают эту бактерию сапрофитом, мирно живущим в слизистой пилорического отдела желудка и начального отдела двенадцатиперстной кишки. Тем не менее, огромное количество исследований в области лечения язвенной болезни свидетельствуют о том, что если наряду с противоязвенной терапией еще и уничтожить Helicobacter, частота рецидивов язвы значительно снижается.

    Мы не определяем Helicobacter перед операцией, исключая лишь язву как таковую. Вы правы, говоря, что в большинстве случаев носительства этой бактерии никаких проявлений воспаления в зоне ее обитания не наблюдается, а если так, то назначать всем подряд антибиотики не стоит.
    Современные способы консервативного лечения язвенной болезни настолько эффективны, что принимать сильнодействующие препараты с профилактической целью просто не целесообразно. Терапию можно назначить при первых признаках болезни и быть практически уверенным в успехе. Кстати, такие достижения гастроэнтерологов начисто лишили общих хирургов желудочной хирургии. Резекция желудка по поводу язвы, в наши дни большая редкость. Желудочной хирургией всерьез, теперь занимаются только онкологи и бариатрические хирурги.
    Таким образом, Helicobacter можно заниматься как до, так и после бариатрической операции, бактерия, если она не ассоциирована с язвой, никак операции не мешает, и дополнительных осложнений в послеоперационном периоде не вызывает.
    Другое дело, что в том случае, если у пациента приличный стаж язвенной болезни и он нуждается в периодических осмотрах пилорического отдела желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочное шунтирование лучше не делать, поскольку при этой операции такие исследования становятся невозможными. Эта рекомендация касается именно людей страдающих язвенной болезнью и к носительству Helicobacter отношения не имеет.
    PS: Не всегда гипердиагностику или превентивное лечение следует рассматривать в качестве заботы о пациентах.
    Многие наши пациенты, например из Германии, жалуются на излишний формализм и препоны со стороны государства на пути к бариатрической операции. По их мнению, эти дополнительные обследования и назначения всевозможных неэффективных процедур, вроде диет, психотерапии и физических нагрузок, как раз связаны с желанием чиновников отказать в дорогостоящей операции как можно большему числу пациентов.
    Огромное спасибо за такой развернутый ответ.Вы меня успокоили.Я с вами полностью согласна.В Канаде,как и в Германии бюрократия развита в значительной степени.Однако,я еще не слышала об отказе в бариатрической операции здесь.Я часто захожу на местный форум ,подобный российскому ,поэтому знакома со статистикой.
    Насчет хеликобактера... прийдется "съесть" свою порцию антибитиков,иначе мне не видать шунтирования еще значительное время.Потому как ,если они не снизят уровень антител этого вражеского агента))),так и будут тянеть с операцией.
    Последний раз редактировалось Катюня; 05.02.2012 в 17:24.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
    Я носитель этой самой бактерии и язвенница со стажем. Скажу честно: первое мне не мешает вообще, второе периодически о себе напоминае, но легко и просто лечится
    Инночка,я поняла,что у вас бандажирование.Это совсем другое дело.У вас есть доступ ко "всему желудку".Т.е.в случае стойкого обострения или ухудшения ситуации можно решить эту проблему,а у шунтиков то доступа к бОльшей части желудка и 12-типерстной кишке нет,вот и перестраховывается наша система...

  9. #9

    По умолчанию

    Я год назад перед операцией поднимала эту тему. Вот тут:




    Спасибо за ссылку!! Я дошла до 35 страницы,потом решила открыть отдельную темку)).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru