Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28
  1. #21

    По умолчанию

    Вот нашел в Википедии



    Одна из основных функций двенадцатиперстной кишки заключается в приведении pH поступающей из желудка пищевой кашицы к щелочному, не раздражающему более дистальные отделы тонкой кишки и пригодному для осуществления кишечного пищеварения. Именно в двенадцатиперстной кишке и начинается процесс кишечного пищеварения. Другая важнейшая функция двенадцатиперстной кишки состоит в инициации и регулировании секреции панкреатических ферментов и жёлчи в зависимости от кислотности и химического состава поступающей в неё пищевой кашицы

    То есть все-же желудочный сок идет прибитый, и не совсем понятно как обстоят дела с желчью, ведь жир туда не попадает (в 12-ти перстую), а значит выброс желчи не инициируется? Вот и вопрос - не повышает ли это вероятность камней?

  2. #22

    По умолчанию

    увеличивает риск. поэтому при бпш рекомендуют удалять желчный сразу. но причина не в этом, а в изменении концентрации желчи при не использовании.

  3. #23
    Administrator Аватар для Doctor
    Регистрация
    25.03.2007
    Сообщений
    1,702
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bormo Посмотреть сообщение
    Вот нашел в Википедии

    ...ведь жир туда не попадает (в 12-ти перстую), а значит выброс желчи не инициируется? Вот и вопрос - не повышает ли это вероятность камней?
    Совершенно верно, риск образования конкрементов в желчном пузыре при шунтирующих операциях возрастает. Однако механизмы развития этого заболевания до конца не известны, поэтому мы не являемся сторонниками рутинного удаления неизмененного желчного пузыря даже в ходе БПШ.
    На наш взгляд, рекомендации по удалению в ходе БПШ желчного пузыря и аппендикса, по большей части, связаны с "открытым" способом выполнения этой операции. После широкой лапаротомии весьма вероятно образование в животе большого количества спаек, которые будут затруднять последующие вмешательства. Таким образом, по логике некоторых бариатрических хирургов, лучше убрать все потенциальные проблемы сразу, и не подвергать пациента риску повторных операций.
    При выполнении шунтирующих операций лапароскопическим путем, проблема спаек в животе отсутствует. Таких пациентов можно оперировать повторно спустя любое время после бариатрической операции, причем риск повторных вмешательств при этом равен риску первичных.
    Боле того, мы не рекомендуем своим пациентам удалять желчный пузырь в ходе шунтирования, даже если он содержит конкременты.
    Мы считаем, что увеличение продолжительности операции (примерно на час), риск инфицирования области анастомозов (желчный пузырь может содержать инфекцию), а также снижения качества операции (ввиду неудобного расположения инструментов, которые были установлены с расчетом на основную операцию) являются достаточными основаниями для отказа от проведения комбинированной операции и разнесения этих вмешательств во времени.

  4. #24
    Senior Member Аватар для thinner
    Регистрация
    22.01.2010
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
    риск образования конкрементов в желчном пузыре при шунтирующих операциях возрастает. Однако механизмы развития этого заболевания до конца не известны...
    При шунтирующих операциях пища идет мимо 12-перстной и проксимального отдела тощей кишок, клетки которых выделяют холецистокинин, одной из функций которого является увеличение выброса в кишку желчи. Когда пища не соприкасается с этими клетками, выделение холецистокинина падает. Желчь застаивается... отсюда и камни.
    Последний раз редактировалось thinner; 01.08.2011 в 20:39.

  5. #25
    прЫнцесКО Аватар для Natali_M
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    2,648
    Записей в дневнике
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от thinner Посмотреть сообщение
    При шунтирующих операциях пища идет мимо 12-перстной и проксимального отдела тощей кишок, клетки которых выделяют холецистокинин, одной из функций которого является увеличение выброса в кишку желчи. Когда пища не соприкасается с этими клетками, выделение холецистокинина падает. Желчь застаивается... отсюда и камни.
    хм..
    у меня говорят не шунт.. не знаю, туда сама глазом не лазила.. хех
    почему тогда у меня стали расти камушки? в семье жкб не было...

  6. #26
    Senior Member Аватар для thinner
    Регистрация
    22.01.2010
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Natali_M Посмотреть сообщение
    хм..
    у меня говорят не шунт.. не знаю, туда сама глазом не лазила.. хех
    почему тогда у меня стали расти камушки? в семье жкб не было...
    а тут как раз сказывается малое количество съедаемой еды - для обильного желчеотделения нужно много жирной калорийной пищи (и частые приемы пищи).
    СЛИВ-ы едят (очень) мало, желчь опять же застаивается, и камни с приветом в гости...
    *это мои мысли, может тут я не прав

  7. #27
    прЫнцесКО Аватар для Natali_M
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    2,648
    Записей в дневнике
    33

    По умолчанию

    я майонез ложкой ела .. масло было противно .. гы

  8. #28
    Administrator Аватар для Doctor
    Регистрация
    25.03.2007
    Сообщений
    1,702
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от thinner Посмотреть сообщение
    При шунтирующих операциях пища идет мимо 12-перстной и проксимального отдела тощей кишок, клетки которых выделяют холецистокинин, одной из функций которого является увеличение выброса в кишку желчи. Когда пища не соприкасается с этими клетками, выделение холецистокинина падает. Желчь застаивается... отсюда и камни.
    Теория понятна, но на практике получается, что у некоторых пациентов камни образуются, а у большинства не образуются. Следовательно эта простая биохимическая формула не является единственным фактором влияющим на развитие желчнокаменной болезни у операированных пациентов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru