Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
Страница 1 из 33 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 329
  1. #1
    sleeve Аватар для Doxy
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    169
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию ЖШ или СЛИВ - плюсы и минусы

    Эх-хе-хе... ИМТ - 45!
    Ну что за ерунда, вот ведь решилась на ЖШ, операция назначена на 31 мая!
    Но что-то статистика СЛИВА мне нравится все больше и больше...

    Сейчас объясню логику своих рассуждений в пользу СЛИВА:
    Во-первых, сама операция длится меньше по времени.
    Во-вторых, пищеварение остается более, если можно так сказать, физиологичным - желудок отрезают, но вход и выход из него остаются на своем месте (глупо, конечно, так выражаться, но как-то нравится мне это)
    В-третьих, хоть операция и новая, но отдаленные последствия похожих операций, очень и очень хорошие.
    Цитата Сообщение от Doctor
    Операция Гастрэктомия или в русской терминологии - резекция желудка, выполняется хирургами не 40 лет, а гораздо дольше.
    Первая подобная операция была выполнена Теодором Бильротом в 1881г!
    В-четвертых, список отдаленных рисков ровно в два раза короче, чем после ЖШ (со временем, возможно, он будет пополнятся, но... читайте пункт "в-третих")
    В-пятых, чувствую себя "относительно" здоровой, сахар в норме, холестирин в норме, нет мучительной боли в суставах, не стоит вопрос "жизни и смерти", но чувствую необходимость в кардинальных мерах.
    В-шестых, возможно переделать в ЖШ или БПШ, если что... (надеюсь до этого не дойдет)

    Минусы - большая площадь шва, несостоятельность шва, возможно изжога (очень серьезный минус, так как сейчас постоянно страдаю от изжоги), возможен демпинг, есть вероятность "не дохудеть", хотя, некоторые исследования говорят о более массивной потере лишнего веса, чем после ЖШ (это написано и на сайте ves.ru в описании операции SLEEve), длительный период потери веса (2-3 года), хотя, это может быть и плюсом.


    Теперь о плюсах ЖШ:
    Во-первых, помимо ограничения объемов пищи, работает и уменьшение всасываемости - главный и самый болшой плюс, который перевешивает несколько плюсов СЛИВа.
    Во-вторых, классическая бариатрическая операция с исследованными последствиями.
    В-третьих, потеря до 90% лишнего веса (спорный пункт)
    В-четвертых, смешно конечно, но муж настаивает на радикальной операции и, плюс, не стоит вопрос стоимости...

    Минусы: длительная операция, возможна несостоятельность анастамоза, демпинг, нужен постоянный прием витаминов и микроэлементов, "музыкальный живот", "ароматный стул" и прочие "прелести" измененной работы кишечника, если что - переделка в бандаж, ну вот никак не хочу что-то в себе носить, если что...


    Прошу вас добавить список субъективных и объективных плюсов и минусов вышеназванных операций.

    Вот источник, очень толково составленный, на который я опиралась, помимо нашего форума и сайта:

    ЗДЕСЬ
    Последний раз редактировалось Doxy; 09.06.2013 в 20:34. Причина: ссылка на пост

  2. #2
    Moderator Аватар для Матроскин
    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,409
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию

    немного поправок по ЖШ.
    уменьшение всасывания небольшое, основной механизм операции рестриктивный.
    ароматный стул это исключение из правил, бывает крайне редко.
    длительность операции пусть не беспокоит. ФВВ и ЕВВ делают её достаточно быстро.
    приём витаминов желателен, но не обязателен.

    но эти замечания - мелочи. всё в общем верно. осталось выбрать

  3. #3

    По умолчанию

    Статиску по потере веса у сливов надо смотреть не в первые пол года, год, а после 2-3 лет. Я думаю там будут далеко не такие радужные цифры.

  4. #4
    Шунт 16.05.2011 Аватар для Never Again
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Шунты, кроме всего прочего, в отдаленной перспективе лучше сохраняют достигнутый результат именно тогда, когда после основного сброса веса увеличиваются порции и начинает работать ограничение всасываемости питательных веществ.
    Но главное, стоит убрать из плюсов слива "В-шестых, возможно переделать в ЖШ или БПШ, если что... (надеюсь до этого не дойдет)". Делать одну операцию с мыслями о том, что если вдруг не поможет, то можно будет сделать другую - в корне не верно. Уж поверьте, лучше лишний час операции шунтирования (у вас в плюсах слива стоит, что продолжительность операции меньше), чем ПОВТОРНОЕ вмешательство уже на оперированном желудке. При повторных вмешательствах осложнения возрастают в несколько раз, доктора об этом писали.
    А еще, переделки из слива в шунт все-таки есть, за границей тоже не редки и для меня это было очевидным МИНУСОМ слива. Я не хочу ничего переделывать.
    Единственный серьезный минус шунтирования для меня, так это пожизненный прием витаминов, которые не усваиваются в моем новом организме. Но я свой выбор уже сделала, а значит он меня устроил.
    Форум я читала более 2 лет, хотя и не всегда регулярно, поэтому выбор очень осознанный.
    На СЛИВе больше, чем на ЖШ не худеют. Есть отдельные примеры, но это все абсолютно зависит от человека. Кто-то и на шунте умудряется есть все подряд и не худеть,а кто-то и на бандаже сбрасывает по 100кг.
    И еще, шунт - операция не новая, 60 лет за рубежом и "золотой стандарт" не просто величается

  5. #5
    Senior Member Аватар для Pokute
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Но, все-таки, ЖШ меняет метаболизм. А СЛИВ -- нет. Если хочется ещё иметь детей, это важно.

  6. #6
    Шунт 16.05.2011 Аватар для Never Again
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Мне 24 года и я хочу иметь детей.
    Как меняет метаболизм шунт?
    Единственное, так может случиться дефицит витаминов при беременности, так ответственный прооперировавшийся будет их принимать и все будет хорошо у него(у нее т.е). Если забить на прием витаминов, то конечно никто успешной беременности не гарантирует, ну так это и так понятно. Даже не у прооперированных бывают такие случаи.

    Кстати, про то, что у ЖШ уменьшение всасывания небольшое и что основной механизм операции рестриктивный.
    Так вот, доктора писали, что где-то были данные, что уменьшение всасываемости происходит примерно на 30%. Разве это небольшое? Для меня это просто ОГРОМНОЕ! Если есть 2000 калорий, это аж 600 калорий!!!
    И даже если там не 30%, а 10% (просто пример как самый худший вариант), то и 200 калорий в сутки это очень много.
    Потому что:
    Так, употребление всего лишь 5% "лишних" калорий может способствовать накоплению около 5 кг жировой ткани в год. Если в течение 30 лет потребление превышает затраты всего на 8 ккал в день, это может привести к увеличению массы тела на 10 кг. Эти цифры отражают средний уровень увеличения веса в течение 30 лет (с 25 до 55 лет) у взрослых.

  7. #7
    СЛИВ 18.04.11, 123 кг Аватар для ssv
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    229
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию

    У СЛИВОВ демпинга меньше, судя по тому что на форуме пишут.
    Слив теперь не только в шунт переделывают, а просто снова ушивают, операция на один день.
    После ШЖ тоже всякие случаи бывают, на форуме люди есть с бандажем на шунте.
    Еще на выбор операции влияет конечная цель в КГ.
    У меня ИМТ был 46,29.
    Я для себя решила что буду рада весу от 80 до 90 кг, а 60-70 мне уже не надо.
    И еще зависит от возраста мне хирург сказал, что так как ЖШ меняет метаболизм, то осложнения во время климакса в виде остеопороза могут быть сильнее, для меня лично это было важно.
    У меня уже такой возраст, что об этом думать пора.
    Выбор трудный, но существенным критерием было наличие диабета и гипертонии, так как ни диабета ни гипертонии у меня не было, то я выбрала слив, был бы диабет делала бы шунт.
    Но это мой выбор.
    Последний раз редактировалось ssv; 24.05.2011 в 10:32.

  8. #8
    Moderator Аватар для Матроскин
    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,409
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию

    Всё относительно. Профессор говорит что основной механизм рестриктивный, что малосорбный только дополняет.

    Что такое 600 калорий, на фоне того что мы едим в 3-5 раз больше чем требуется?

    А недостаток витаминов вполне можно компенсировать изменением рациона в пользу овощей-фруктов. Плюс витаминные комплексы во время беременности и болезней.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Pokute
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Кроме витаминов есть ещё куча других важных веществ. Белок, например. Я не знаю, как свои-то 70 грамм набрать. А уж как ЖШ набирают положенные 150 -- ума не приложу.

    Как шунт меняет метаболизм -- ты и сама прекрасно описала : )) Уменьшается всасывание не только калорий, но и всего полезного и хорошего. Не нужно воспринимать еду исключительно как врага. Со СЛИВом я знаю: все, что съем, -- все мое.

    Однако, если соблюдать все пищевые правила для шунтов (например, удвоенное потребление белка в сутки), ничего плохого тоже не будет. Но мы же все знаем, как мы соблюдаем пищевые правила : )))) Если бы мы это умели, не сидели бы здесь. А если это наложится на токсикозы? В общем, все сложно.

    Я же не говорю, что с ЖШ беременеть нельзя или не рекомендуется, просто со СЛИВом это все проще, как мне кажется.

  10. #10
    sleeve Аватар для Doxy
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    169
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Матроскин Посмотреть сообщение
    Всё относительно. Профессор говорит что основной механизм рестриктивный, что малосорбный только дополняет.
    Да, да, там значительная разница в объеме оставшегося желудка, при ЖШ - 50мл, при СЛИВе - 200 мл - это даже мягко говоря значительная разница!
    Цитата Сообщение от Матроскин Посмотреть сообщение
    немного поправок по ЖШ.
    ...
    ароматный стул это исключение из правил, бывает крайне редко.
    длительность операции пусть не беспокоит. ФВВ и ЕВВ делают её достаточно быстро.
    Спасибо! Важная поправка!
    Цитата Сообщение от Pokute Посмотреть сообщение
    Но, все-таки, ЖШ меняет метаболизм. А СЛИВ -- нет. Если хочется ещё иметь детей, это важно.
    Вот-вот, как то человечнее он что-ли...
    Цитата Сообщение от bdavid Посмотреть сообщение
    Статиску по потере веса у сливов надо смотреть не в первые пол года, год, а после 2-3 лет. Я думаю там будут далеко не такие радужные цифры.
    Согласна, отдаленные результаты по потере веса не совсем ясны...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru