Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: ЧаВо (FAQ)

  1. #1
    Moderator Аватар для Матроскин
    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,409
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию ЧаВо (FAQ)

    http://img199.imageshack.us/img199/3...918img6268.jpg

    Я возьму в правую лапу фонарик и поведу вас по тёмному лесу бариатрической хирургии. На подрагивающий хвост не обращайте внимание - это нервное. Следите за светом от фонарика и внимательно читайте. В конце я передам его вам, и вы сможете найти свою собственную тропинку.

    Вы очутились здесь, вы уже определились, что надо что-то делать. В своё время я тоже стоял на этой развилке. Ниже я излагаю свои мысли на эту тему, свои выводы. Я постарался систематизировать все доступные мне знания. На истину в последней инстанции не претендую. Думаю, этот материал сможет послужить вам отправной точкой для чтения и перечитывания форума, для собственных выводов, для собственного решения.


    Принципы операций можно почитать здесь ссылка на грамотный тест.

    Q: А чем плох баллон?
    A: Идея очень хороша - никакого вмешательства скальпелем. На практике это оказалось неэффективно. Он постоянно раздражает рецепторы желудка, это вызывает тошноту и снижает аппетит. Рестирикция не очень сильная. Баллон можно устанавливать только на полгода, потом надо удалять. Желудочный сок успешно подъедает даже медицинский силикон и баллон становится небезопасен. После удаления баллона, проходимость желудка полностью восстанавливается. Очень возможен скачок аппетита за счет пропавшего дискомфорта и за счет привыкания желудка быть раздутым.

    Q: Обратимы ли операции?
    A: Обратим бандаж. После снятия кольца на его месте остаётся рубец из грубой соединительной ткани. Желудок полностью восстанавливается.
    Теоретически обратим шунт. Две половинки желудка можно сшить обратно в целый, кишечник собрать на место. Думаю, на практике такую реконструкцию никто не делал. Во всех остальных операциях всё отрезается безвозвратно. Слив-2 обратим, наверное, в первые месяцы, потом сложенные стенки прорастают друг в друга.

    Q: Во что в дальнейшем можно будет переделать мой слив? А потом во что?
    A: Оставьте эти вредные иллюзии. Желудок это не конструктор лего. Операцию надо делать сразу и одну. Да, есть случаи реконструкций из одной операции в другую. Но это единичные случаи по жизненно важным показаниям. Реконструкция МАГ в шунт, это совсем не то, что шунт сделанный "с нуля". Переделка бандажа в слив. Казалось бы, после бандажа желудок почти не тронут, переделывай во что хочешь. Как бы не так, шов слива проходит по рубцу от бандажного кольца. В этом месте высок риск развития несостоятельности.
    Поэтому операцию надо делать сразу и одну. Трудно выбрать? А никто не обещал, что будет легко
    Не ленитесь читать и перечитывать, особенно про осложнения.

    Q: Что такое демпинг?
    A: Это состояние повышенного сердцебиения и некоторой дурноты. Может быть очень разная степень этой дурноты. От лёгкой тяжести в голове и подташнивания, до полуобморочного состояния, до потери сознания. У некоторых (у меня) это похоже на похмелье разной степени. Это состояние возникает как реакция на сладкую или жирную пищу. Типичное осложнение операции шунтирование. У каждого свои отношения с демпингом. В большинстве он помогает уменьшить употребление вредных сладких и жирных продуктов. Деваться некуда, приходится находить с ним общий язык. Обычно это несложно.
    В единичных случаях демпинг может стать серьёзной проблемой. Он может проявляться бессистемно на многие продукты. Вместе с доктором можно найти решение проблемы. Например, несколько проблем решено при помощи небольшого оперативного вмешательства.
    Лично для меня демпинг скорее добро, чем зло. Это неприятное явление, но оно помогает правильно питаться.
    Хоть это и не типично, но демпинг может проявляться при сливе и других типах операций (такие люди здесь есть). Довольно часто может вообще не появляться. Никто не может предсказать, будет ли у вас после операции демпинг.

    Q: А правда, что у сливов изжога?
    A: Правда. Примерно в 50% случаев. Причем, это никак не связано, была ли изжога раньше. Никто не может предсказать, будет ли у вас после слива изжога. Вроде бы, у Слив-2 изжога реже. Именно так, расплывчато - "вроде бы".
    Последний раз редактировалось Матроскин; 21.02.2011 в 20:22.

  2. #2
    Moderator Аватар для Матроскин
    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,409
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию

    Q: Мой рост ХХХ вес ХХ. Подойдёт ли мне бандаж? Я живу в красивом маленьком городке в тайге.
    A: Не подойдёт. Бандаж - это технически самая простая из операций, наименее травматичная. Но при этом самая хлопотная в дальнейшем. Бандаж практически в любой момент может создать хлопоты. Это пресловутые регулировки, которые необходимы. Их может быть и десять и больше. Бандаж, как инородное тело, может повести себя в организме очень по разному. Может потечь (самое безобидное), расстегнуться, сползти, вывернуться, мигрировать в желудок. Порт тоже может чудить по всякому...
    В общем итог один: в самый неподходящий момент бандаж может потребовать неотложного вмешательства доктора. Бандаж можно делать, если вы можете сесть на трамвайчик и доехать за час до доктора. В крайнем случае на электричке. Если доктор дальше и ехать дороже, то лучше рассматривать другие операции.

    Q: У меня бандаж. С утра я с трудом могу пить, а вечером всё пролетает со свистом. Что не так?
    A: Всё так, это типичное поведение бандажа.

    Q: У меня бандаж. Ночью постоянно текут слюни. Что это?
    A: К слюне может добавиться содержимое желудка. Явление довольно опасное. Все эти жидкости могут попасть в лёгкие и вызвать абсцесс лёгкого - воспаление. Если не понять в чём дело и обратиться к обычному врачу, то тот сгоряча может и лёгкое почикать. Такой случай был, почикать не успели, вовремя догадались. Такая ситуация часто возникает из-за перетянутости бандажа.

    Q: Никак не могу дохудеть до заветной цифры. Затяните мне бандаж потуже.
    A: Нельзя. Во-первых, опасность ночных забросов содержимого пищевода в дыхательные пути. Во-вторых, "перетянутый" бандаж может вызвать пролежень желудка. То есть, кольцо врезается в стенки желудка настолько, что со временем прорезает их и оказывается внутри. Надо ли говорить, насколько это штука опасная.

    Q: Я всё прочитала, у меня волосы стоят дыбом. Осложнения на каждом шагу, можно ли вообще сделать операцию и выжить?
    A: Очень хорошо, что волосы стоят дыбом. Это значит, что вы сняли розовые очки и начали трезво осмысливать хирургическое лечение. Вот они мы, участники форума. У каждого своя история, у большинства всё гладко. Есть меньшинство, у кого осложнения. Перечитывайте форум, перечитывайте дневники. Перечитывайте с открытыми глазами и принимайте своё собственное решение. Зрелое решение.
    Последний раз редактировалось Матроскин; 15.02.2011 в 11:48.

  3. #3
    Moderator Аватар для Матроскин
    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,409
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию

    Сравнительная таблица опреаций с сайта израильского медицинского центра Малаби, предоставленная Never Again.
    Израильская медицина имеет общие корни с российской, но немного отличается. Разница не принципиальна, но она есть.
    Поэтому и продолжительность операции и сроки пребывания в стационаре и многое другое... всё немного отличается.
    Обратите внимание, что вместо билипанкреатического шунтирования рассматривается дуоденальное. Я не знаю, чем они отличаются, скорее всего в Израиле выполняется операция Гесса, а в России классическая Скопинарио. В любом случае по картинкам сложно судить, подробности знают только сами доктора.

    http://img42.imageshack.us/img42/5071/opertable.png
    Последний раз редактировалось Матроскин; 15.08.2012 в 10:56.

  4. #4
    Moderator Аватар для Матроскин
    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,409
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию

    Все вопросы и предложения просьба писать и обсуждать здесь: Мои предложения по теме: ЧаВо (FAQ)

    http://img13.imageshack.us/img13/120...211img6286.jpg
    Последний раз редактировалось Матроскин; 11.02.2011 в 10:55.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru