По итогам открытого ежемесячного голосования на сайте журнала Красота и здоровье лучшей за декабрь 2010 года была признана работа:
‚ доктора медицинских наук‚ действительного члена Общества пластической реконструктивной эстетической хирургии (ОПРЭХ).
Светлана‚ вы известный пластический хирург‚ доктор наук. Расскажите‚ пожалуйста‚ какие операции Вы считаете «своим профилем».
Во-первых‚ это все виды хирургии груди. Я хорошо знаю эту область и могу делать все виды операций вплоть до удаления опухолей (у меня есть соответствующее образование и допуск). И хотя я не занимаюсь онкологией на практике‚ эти знания далеко не лишние. Кроме того‚ мой профиль - реконструктивная хирургия и интимная пластика (по этой теме я защищала докторскую).
Вы выставили на конкурс очень сложную работу, пациентки, похудевшей на 100 (!) килограммов. Вам часто встречаются такие непростые случаи?
Я люблю сложные случаи. Во время таких операций испытываешь особое чувство. Не просто делаешь что-то лучше, а действительно помогаешь женщине почувствовать себя красивой! Да, это самые рискованные и трудные случаи, но и самые терпеливые и самые благодарные пациентки. Как правило, это очень сложные и дорогостоящие операции. Часто таким пациенткам требуется материальная помощь. Например, для похудевшей на 100 кг Ольги кампания Алерган бесплатно предоставила импланты. Мы с Олей обратились к ним, потому что их модель идеально подошла для нее. Natrelle (ранее известный как McGhan) - довольно дорогой бренд, который предлагает широкую линейку имплантов высокого качества, так что хирург гарантированно может подобрать идеальную модель имплантов Natrelle для любой пациентки.
Светлана, каким критериям, по вашему мнению, должен удовлетворять хороший хирург?
Хороший хирург тот, кто хорошо справляется с осложнениями. Даже у самого профессионального хирурга бывают неудачные операции. Мне просто смешно слышать, как некоторые мои коллеги говорят, что у них не бывает неудачных операций. Я не знаю ни одного хирурга, который не сталкивался бы с неудачами. Хороший хирург способен заметить их на ранней стадии и умеет с ними бороться. Он никогда не бросит своего пациента наедине с осложнением, не закроет глаза на подозрительные симптомы. А пациенты всегда увидят и оценят внимание и усилия своего доктора, почувствуют его участие и ответственное отношение и, как правило, не уйдут неудовлетворенными, а преодолеют сложный период вместе.
Есть мнение, что женщине-хирургу труднее пробиться, заработать репутацию и доверие клиентов. Так ли это?
Пожалуй, да. Особенно трудно в начале. Потом на первый план выходят опыт, мастерство и умение работать с пациентами. Все остальное становится менее важным. Хотя, по-моему, к женщине-хирургу предъявляются большие требования. Если у пациентки что-то не совсем так, как хотелось бы, хирург-мужчина может сгладить ситуацию и, включив обаяние, убедить ее, что все не так плохо. А нам, женщинам, в этой ситуации скидок не будет. От нас требуется безупречная работа и, надо сказать, большинство моих коллег-женщин неплохо с этим справляются.