Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 47
  1. #11
    Senior Member Аватар для Инна
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    1,152
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    Очень жаль, что не вмешиваются в этот диалог доктора. Камни из желчного не рассасываются, не дробятся и не выходят - им НЕКУДА выходить, в отличие от камней в почках. Существует единственный метод лечения ЖКБ - хирургический, т.е. удаление желчного пузыря. Делать операцию нужно даже если нет сильных болей, потому что в результате ненормального состояние желчного страдают соседние органы. Без желчного пузыря живу 6-й год. Его остутствие никаких неприятностей не приносит. Зато его присутствие с камнями превращало жизнь в ад.

  2. #12
    Administrator Аватар для Doctor
    Регистрация
    25.03.2007
    Сообщений
    1,702
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Для чего нужен желчный пузырь?

    Сейчас скажу крамольную вещь, за которую многие могут меня осудить со словами: "вам хирургам только дай волю, вы все здоровые органы поотрезаете".
    И все же, полагаю, что при наличии камней в желчном пузыре, которые уже давали о себе знать, провоцируя печеночную колику, за желчный пузырь лучше не бороться.
    Желчный пузырь - это орган, который приделан к общему-главному желчному протоку сбоку, и является своего рода расширительно-накопительным бачком. Главное назначение этого резервуара - накопление и концентрация желчи. Спрашивается для чего? С одной единственной целью: когда в кишку попадает жирная пища (а желчь - это всего лишь пищеварительный сок для жира), пузырь сокращается и выталкивает свое содержимое прямо на сало или сметанку! Все это обрабатывается желчью и ... успешно всасывается кишкой!
    Страшно подумать, что произойдет, если жир в кишке не получит своей порции желчи и, (о ужас!) пройдет транзитом! Человек не досчитается у себя под кожей нескольких сотен калорий!
    Думаю, что удаление желчного пузыря можно считать бариатрической операцией (это был юмор).

  3. #13
    Senior Member Аватар для thinner
    Регистрация
    22.01.2010
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Doctor, значит удаление желчного пузыря может усилить похудание после бариатрической оп., т.к. без него меньше жира усвоится ??

  4. #14
    Administrator Аватар для Doctor
    Регистрация
    25.03.2007
    Сообщений
    1,702
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    Doctor, значит удаление желчного пузыря может усилить похудание после бариатрической оп., т.к. без него меньше жира усвоится ??
    Скорее всего, удаление желчного пузыря никак не отразиться на весе. Специально этот вопрос не изучался

  5. #15
    Senior Member Аватар для Инна
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    1,152
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
    Сейчас скажу крамольную вещь, за которую многие могут меня осудить со словами: "вам хирургам только дай волю, вы все здоровые органы поотрезаете".
    И все же, полагаю, что при наличии камней в желчном пузыре, которые уже давали о себе знать, провоцируя печеночную колику, за желчный пузырь лучше не бороться.
    Желчный пузырь - это орган, который приделан к общему-главному желчному протоку сбоку, и является своего рода расширительно-накопительным бачком. Главное назначение этого резервуара - накопление и концентрация желчи. Спрашивается для чего? С одной единственной целью: когда в кишку попадает жирная пища (а желчь - это всего лишь пищеварительный сок для жира), пузырь сокращается и выталкивает свое содержимое прямо на сало или сметанку! Все это обрабатывается желчью и ... успешно всасывается кишкой!
    Страшно подумать, что произойдет, если жир в кишке не получит своей порции желчи и, (о ужас!) пройдет транзитом! Человек не досчитается у себя под кожей нескольких сотен калорий!
    Думаю, что удаление желчного пузыря можно считать бариатрической операцией (это был юмор).
    Доктор, развеселили, спасибо. Между прочим, я начала худеть несколько лет назад именно после удаления желчного пузыря. Вот думаю, может, похудела именно из-за этого, а не в результате диеты?

  6. #16

    По умолчанию

    "Страшно подумать, что произойдет, если жир в кишке не получит своей порции желчи и, (о ужас!) пройдет транзитом! Человек не досчитается у себя под кожей нескольких сотен калорий!"

    Спасибо, доктор, зачитаю своей маме, а то она очень переживает об отсутствии у меня этого органа, говорит что нужно сначала все народные средства испробовать, а потом уж резать. А я так устала от болей, что не послушалась маму и сделала оп, еще ни разу об этом не пожалела.
    Прекрасно себя чувствую после удаления желчного. Раньше мучилась после шашлычков, ожидая пока все переварится и уйдет тяжесть (а иногда и боль), теперь же после жирной трудно усваиваемой пищи еще до сна хожу (пардон) пару раз в туалет и все в порядке. Думаю что из-за этого я и набрала в последнее время еще небольшой довесок к своему лишнему весу. Казалось бы лишний жир не усваивается, но на самом деле от того что нет боли и пища теперь доступна вся, то по немногу все таки набирается и прибавляется. Господи, какой же довесок получился бы если желчный был на месте и исправно работал, подумать страшно! Доктор, вы от части успокоили!

  7. #17
    Непременно буду счастлива Аватар для alina velikay
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    314
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
    Страшно подумать, что произойдет, если жир в кишке не получит своей порции желчи и, (о ужас!) пройдет транзитом!
    Произойдет то, что происходит при приеме ксеникала, когда жир идет транзитом не всасываясь, не буду перечислять все прелести от этого, кому-то они известны, кому не известны найдут в инете. Ничего приятного в этом нет, как и ничего лишнего в нашем организме.
    У меня желчный пузырь удален во время операции и появились побочки (я об этом писала в истории с Камилой).
    Слишком восторженно ведется обсуждение об удалении.





    Удаление желчного пузыря

    Вопрос: У меня диагноз - калькулезный холецистит. Врачи предлагают удалить желчный пузырь. Можно ли обойтись безоперационными методами лечения?
    Ответ: Желчь образуется в печени непрерывно, а запрос на нее поступает из 12-перстной кишки дискретно - только тогда, когда необходимо переваривать жиры. Желчный пузырь является как раз тем резервуаром, где выработанная желчь, хранится и накапливается.

    Если жиров поступает мало (а при современных так называемых "диетах", когда пища "совсем жиров не содержит"), то и потребность в желчи резко сокращается. Тогда желчь в желчном пузыре загустевает, что приводит к затруднению ее оттока и постепенному образованию камней (в механизме камнеобразования играют роль и другие факторы).

    Выброс желчи происходит в 12-перстную кишку. Со временем организм приспосабливается к запросу и вырабатывает желчь в объеме, адекватном потребности. Если камни, находящиеся в желчном пузыре острые, имеют неровные края (это определяется при рентгенографии или УЗИ), то они травмируют слизистую и возникают боли. Если камни имеют гладкую поверхность, то человек может прожить с ними всю жизнь, не испытывая мучений.

    После удалении желчного пузыря, желчь постоянно поступает в кишечник, а так как она обладает раздражающим действием, то приводит к увеличению моторной активности кишечника, и соответственно - к учащению количества дефекаций. У разных людей адаптация после холецистэктомии наступает по-разному, у некоторых необходимость посетить туалет до 10-15 раз в сутки сохраняется на многие годы. Это приносит гораздо большие мучения, чем осознание того, что в желчном пузыре есть камни. Конечно, всегда остается угроза закупорки желчевыводящего протока камнем, возникает "печеночная колика". В этих случаях показана операция. Но если не есть жирной пищи больше, чем обычно (подчеркиваю еще раз не тотальный отказ от жиров, а обычное потребление), как правило, опасность может быть не столь велика.

    Таким образом, для удаления желчного пузыря должны быть строгие показания. Если их нет, то лучше не спешить удалять желчный пузырь. Вопрос об удалении желчного пузыря лучше всего решать с гастроэнтерологом, так как, к сожалению, иногда имеет место заинтересованность хирургов в холецистэктомии в платных отделениях. Гастроэнтеролог же посоветует препараты для лечения, диету; при необходимости он направит вас к хирургу.
    Последний раз редактировалось alina velikay; 15.08.2010 в 14:56.

  8. #18
    прЫнцесКО Аватар для Natali_M
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    2,648
    Записей в дневнике
    33

    По умолчанию

    Алина, а что мне делать?
    Мне нарисовали ЖКБ по результатам УЗИ. Песок. Приступов не было. Мнение хирургов-контролировать рост камушек. Вырезать.
    Была на приеме у гастроэнтеролога. Рекомендовано масло и желчегонные. Контролировать рост камушек. Вырезать. Не ждать приступов. Вырезать до беременности.
    Почему то я не хочу испытать на себе все прелести приступов ЖКБ. Вообще не хочу. Запрыгнуть на операционный стол с песком тоже не хочу. Ждать рецидива во время беременности тоже не хочу. Получить милый побочный фифект в виде поноса тоже не хочу. Жир в моем рационе после операции присутствовал. В спецпитании жиры имеются. Даже считала. У меня выходило в сутки 20 граммов жира.
    Но жкб все равно пришел и диагностирован на раннем этапе. Вопрос только в том, сколько лет я буду выращивать эти камушки.
    Нельзя таких дамочег как я ставить перед выбором:
    1. Вырезать до приступов и жалеть о скоропалительном решении в случае получения осложнений.
    2. Узнать, что такое приступ жкб и вырезать не то, что без сожалений, а с радостью запрыгнуть на спасительный операционный стол. Об осложнениях забыть, так как после узнавания приступа жкб все фигней покажется.

  9. #19
    Administrator Аватар для Doctor
    Регистрация
    25.03.2007
    Сообщений
    1,702
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию "Слишком восторженно ведется обсуждение об удалении"

    Цитата Сообщение от alina velikay Посмотреть сообщение
    Произойдет то, что происходит при приеме ксеникала, когда жир идет транзитом не всасываясь, не буду перечислять все прелести от этого, кому-то они известны, кому не известны найдут в инете. Ничего приятного в этом нет, как и ничего лишнего в нашем организме.

    Слишком восторженно ведется обсуждение об удалении.
    Дискуссия относительно тактики лечения пациентов страдающих желчнокаменной болезнью ведется непрерывно с того самого момента, как была выполнена первая холецистэктомия (кажется это произошло в 1882г). По сей день эти споры то затихают, то возрождаются с новой силой. Обычно новое обсуждение начинается тогда, когда находят новый симптом, развитие которого можно тем или иным образом связать с предшествующим удалением желчного пузыря. То есть, вновь и вновь возвращаются к этому вопросу специалисты терапевтического профиля.
    Со стороны хирургов атаки значительно более редки, ввиду того, что хирургическое лечение, пока, является очень эффективным методом лечения от клинических проявлений желчнокаменной болезни, хотя, разумеется, такое лечение является симптоматическим. Большинство хирургов уже потеряли интерес к дальнейшему изучению этой проблемы, ввиду ее достаточно эффективного решения. То же самое произошло с язвенной болезнью 12 перстной кишки, с той лишь разницей, что «победа» в данном случае (и слава Богу) досталась как раз гастроэнтерологам – просто было найдено эффективное медикаментозное лечение. Возможно, то же самое может произойти и с лечением желчнокаменной болезни, но на сегодняшний день прорыва в этом направлении не заметно.
    Примерно в середине девяностых было высказано предположение (точнее появились публикации) о возможной связи послеоперационной диареи с удалением желчного пузыря, тем более, что под эту гипотезу вполне можно было подвести физиологическую основу. Однако на сегодняшний день в мировой медицинской литературе не удается найти, сколько-нибудь убедительных данных в защиту этого предположения.
    По запросу «cholecystectomy diarrhea» Medline выдает 136 источников. Из которых не более десятка посвящены собственно изучению связи холецистэктомия и диареи.
    Данные авторов этих статей весьма неодинаковы. Так развитие диареи после удаления желчного пузыря в разных источниках варьирует от 3 до 20!%. В большинстве случаев исследовательская база авторов статей не превышает 100 пациентов. При этом, как правило, не учитываются другие факторы, влияющие на развитие этого симптома: наличие дисфункции толстой кишки до операции, применение антибиотиков, изменение диеты.
    Например, если в поисковое поле Medline ввести слова diarrhea surgery, то количество найденных источников уже 9990! Бывает, собственно, диарея после любого хирургического вмешательства, только причины ее очень разные.

    PS: В заключение, хочу сказать, что в своем последнем сообщении был не так понят (лишний раз убеждаюсь, что юмор в таких серьезных вопросах не уместен). Мы никого не призываем удалять здоровый орган! Более того, мы как раз настроены консервативно и в большинстве случаев отговариваем своих пациентов от операции. Такая позиция обусловлена большим опытом в хирургическом лечении желчнокаменной болезни и сакральным знанием о том, что последствия простого наличия камней в желчном пузыре не так драматичны, как их обычно представляют.
    Более того, мы одни из немногих, кто берется делать удаление камней без удаления желчного пузыря (при наличии соответствующих показаний).
    И последнее: я сожалею, что подержал эту дискуссию, потратил время на изучение современного состояния этого вопроса. Меня, как и большинство хирургов в научном плане эта тема уже не интересует. Извините.

  10. #20
    Senior Member Аватар для Инна
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    1,152
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    Девочки и мальчики, тут каждый из нас самый умный и самый компетентный в любых вопросах медицины. Но, может быть, стоит иногда наступить на горло собственной песне и доктора послушать? А то благодаря Интернету мы иногда умнее хирурга, обремененного степенями и званиями. К себе данное замечание отношу в первую очередь. Уже доктор сожалеет, что принял участие в нашей так называемой дискуссии. Дожили, блин...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru