Да, конечно, думать нужно самим, и, действительно мало кто понимает толком на что идёт, так как понять это невозможно, пока не прочувствуешь на себе. Слив2 никаких скрепок не требует, там используют только нитки. Что касается именно меня, то мой хирург рекомендовал именно эту оп не для того, чтоб потренироваться, он натренировался за 7 последних лет более чем достаточно именно в этом виде ОП, а исходя именно из параметров, 90кг -это не 150. Рассказывал, что делал эту ОП всем людям в лишним весом при удалении желчного, бесплатно, гастропликацию, с их предварительного согласия. После того, как я отказалась от гастропликации, мне была предложена гастропластика (Слив), я тоже отказалась, настаивала на шунтирующей, как гарантированный метод избавления от надвигающегося СД2, но анализы вернулись на прежний уровень уже через полгода после ОП, только печёночные и почечные пробы никак не придут в норму, плюс слабость, невозможность нормально работать из-за этого, ничего толком не делала - уже устала, .. тут много ньюансов, не стоит сейчас перечислять, которые вряд ли бы были при СЛИВ2
При СЛИВе обычном может нарушаться всасываемость и выработка В12. "Уже упоминалось, что в желудке образуется гастромукопротеид (внутренний фактор Касла), который связывается с витамином В12, поступающим с пищей, предохраняет его от расщепления и обеспечивает всасывание. Отсутствие внутреннего фактора (например, после удаления желудка) сопровождается невозможностью всасывания этого витамина и приводит к развитию В12-дефицитной анемии." - это из статей.
Ну, и профессор писал о СЛИВ2

Сообщение от illussia Посмотреть сообщение

"...я бы эту операцию рекомендовала всем возрастным пациентам, кто хочет улучшить качество жизни, но у кого есть опасность для длительного наркоза, женщинам переживающим возрастную гормональную перестройку организма, подросткам начиная со второго пубертантного периода..."

-" Мысли правильные. Необычайно притягательным фактором этой операции является то, что ничего не отрезается, и все функциональные элементы системы пищеварения работают в нормальном физиологическом режиме. Соответственно, нет нарушений всасывания витаминов и микроэлементов."

Конечно, когда человек 120-150 кг советуется с выбором ОП и хочет делать СЛИВ2.. ну, это явно не его ОП, а вот когда с весом 85-90 вполне возможно