Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
Страница 24 из 26 ПерваяПервая ... 142223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 256
  1. #231
    Senior Member Аватар для Ladusya
    Регистрация
    16.11.2013
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    79

    По умолчанию

    Кстати, кто мне там жалеть хотел, можете начинать. Где там моя группа непримиримых болельщиц-поклонниц? Я скучаю.
    Мы здесь, здесь! Нас только запикивают и вымарывают. Мы, правда, без обид !
    Жалеть вас уже мочи нет. Вот честное слово! И вас, и жену вашу милейшую. Константин, совершенно серьезно рекомендую вам рассмотреть предложение ВВ о реконструкции. По всему видно, что БПШ не ваш вариант. Если есть хоть малейшая возможность вернуть пищеварительную систему в состояние приближенное к первоначальному, считала бы правильным для вашего похудания выбрать только рестрективный механизм.
    Господи, да все эти ужасы с газами в метро и самолете, неконтролируемая диарея и т.д. Ну не стоит так мучиться. СЛИВ принесет с собой другие ограничения, но, поверьте, жить с ними МОЖНО и гораздо легче, чем вам сейчас!
    Последний раз редактировалось Ladusya; 17.04.2015 в 19:08.

  2. #232
    Ленив,сонлив,прожорлив! Аватар для КоМар
    Регистрация
    04.06.2013
    Адрес
    ЗаМКАДыш
    Сообщений
    292
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    Доктор, согласен. К любому товару должна быть приложена инструкция-правила. На велосипед можно и без ПДД худо-бедно, а вот на машину уже надо. Хорошая аналогия.

    Но в том-то и дело, что толковой инструкции, по крайней мере к БПШ сегодня нет, и по описанным Вами медицинским реалиям, пока и не предвидится. Продолжая Вашу аналогию, доктор сделавший БПШ сначала посадил пациента за руль, вытолкал в час пик на скоростную автотрассу, а потом, уже в пути, пациент сам начал судорожно крутить руль и учить ПДД. И вот теперь спорим - должен ли был доктор сам сидеть за рулем, или как минимум на инструкторском месте, или жизнь-дорога пациента сама научит.

    Я считаю, что на потребительском доступном уровне, информация о механизме операции, её прогнозах, последствиях и путях их разрешения еще до операции должна быть вбита в голову пациента.

    Но врач, сдавший операцию, должен пожизненно находится в контакте с пациентом и руководить его действиями. Как инструктор в учебном автомобиле. А не махать вслед платочком.
    А вот те глубинные знания которые волей-неволей приобрели старожилы БПШ, пациенту не нужны (если не вредны) и ими должны обладать специалисты. Ведь многие вещи можно не понять без базовых знаний, без статистических исследований. Ничего не ново под луной - многие проблемы уже возникали и были успешно решены. Вы же предлагаете пациентам путь кустаря - самоучки. И здесь тупик. Конечно, может из тысяч левшей и вырастет мастер подковавший блоху, но остальные лишь пальцы себе отобьют.

    Я думаю, что помимо хирургов -бариатристов, должны быть и терапевты - бариатристы, которые и должны заниматься обобщением, анализом, контролем и послеоперационным сопровождением данных пациентов. Врачи, которые будет накапливать, анализировать и обобщать практику течения болезни, осложнений, и способов их разрешения.
    Последний раз редактировалось КоМар; 17.04.2015 в 20:15.

  3. #233
    Junior Member
    Регистрация
    18.12.2013
    Сообщений
    2
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Хочется как-то поучаствовать в разговоре.
    Костя, я с вами и согласна и не согласна. Врач конечно должен находится на связи, консультировать и все такое. Но! Разбираться, разбираться и еще раз разбираться в своем здоровье нужно и самому.
    Причем даже неоперированным. Сердце у тебя больное - узнай максимально об этом, прочитай что можно, проконсультируйся с кем только можно, геморрой у тебя - читай и узнавай все про него. И так со всем остальным, врачи тоже люди, они даже ошибаться могут, могут быть очень мало мотивированы, ну те же врачи в поликниниках например, да, это плохо, но это факт.

    С бариатрией да, сложнее. Тут даже опытные врачи могут не знать всего, но даже и в этом случае нужно стараться как можно больше узнать, прочитать. Все-таки уже опыта нажито достаточно много, информации и отзывов на двух основных форумах много. Я удивляюсь, что для кого-то геморой стал неприятным открытием. По-моему каждый второй про него в отзывах пишет.

    Вообще как-то странно получается, два очень хорошо осведомленных человека, которые очень много знают и читают про операцию и всякие химические процессы после нее - сейчас возвращают свой вес((( это просто ужасно. А некоторые - едят все подряд, ничего не узнают про операцию и даже анализы не сдают - и у них все в порядке с весом. Жизнь вообще несправедлива.

    Я думаю все-таки нужно проводить что-то типа экзамена до БПШ, чтобы человек был в курсе основных процессов, осложнений и вообще подтвердил серьезность своих намерений. Хотя бы так, а то несколько пациентов, получивших серьезные осложнения по своей причем вине, могут косвенно навредить врачам, которые их оперируют, как-то так. На форуме отписывался человек, который заменяет кальций молоком например, мне кажется это неправильно.

  4. #234
    Member Аватар для ната28
    Регистрация
    24.07.2014
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    56
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Я не по теме извините)))
    сначала посадил пациента за руль, вытолкал в час пик на скоростную автотрассу, а потом, уже в пути, пациент сам начал судорожно крутить руль и учить ПДД
    Ахаха я именно так почти и училась ездить на машине )))

  5. #235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КоМар Посмотреть сообщение
    А нужно ли? А возможно ли? Некоторые процессы мы обоснованно отдаем на откуп профессионалам.
    Речь как раз и идет о том, чтобы определить тех, кому нужно и для кого это возможно.И да, правильно, поэтому операцию выполняют профессионалы-хирурги, а не мы друг дружку режем,начитавшись книжек. И вопрос это актуален именно для бпш,т.к. никакая другая операция так не влияет на всю оставшуюся жизнь, и не дает столько осложнений, которые при отсутствии контроля могут угрожать жизни. Но. Никакая другая операция не дает и таких результатов и удержания веса .

    Предположу, что такой вопрос возник, потому что с течением времени, да этои по форуму видно,подавляющее большинство начинает набирать обратно сброшенный вес. И желающих сделать бпш становится больше. Зачастую когда начинают интересоваться операциями,видят только большие цифры сброса и все. А на бпш смотрят как на панацею чтоб уж наверняка.

    Честно говоря, мне не понравилась фраза про вынужденный подход. Я такой человек, что мне нужно понимать перед тем как делать, неважно что. Изучением операции занялась в первую очередь потому, что было интересно,а если мне что то интересно, то ухожу в это с головой. Во-вторых, это была вторая операция,в результате была заинтересована прежде всего я сама. Для меня, я сказала бы, дико сделать такое глобальное действо,как бпш,не понимая сути. И несколько удивительно, что для вас такой подход считается вынужденным. И в третьих, у меня были определенные пожелания к операции, ни одна из существующих операций эти пожелания не удовлетворяла. Если у человека нет склонности , то никто его не заставит заняться изучением.

    Цитата Сообщение от КоМар Посмотреть сообщение
    Я считаю, что на потребительском доступном уровне, информация о механизме операции, её прогнозах, последствиях и путях их разрешения еще до операции должна быть вбита в голову пациента.
    Это утопия- в разные головы вбить одинаковую информацию в надежде получить одинаковый результат на выходе. Это физически просто невозможно.
    Никак не пойму, вы часто пишете об информировании,вам об операции вообще что ли ничего не говорили? Здесь иногда возникали споры по поводу одних и тех же слов докторов, слова одни, но каждый слушатель истолковывал их абсолютно по разному,вплоть до противоположного смысла.

    Уточню то, что имелось в виду в п.3. Когда я писала о том, что никто никогда бы этого не сказал,я имела в виду не то, что "меня не предупредили"-а то, что заранее узнать ВСЕ последующие варианты не реально , и врачу в том числе. Ну не возможно это, я не верю,что вы этого не понимаете. И имитировать эти ситуации не получится, потому что о них ничего не известно,и узнать не у кого, ну если только по информации из космоса.

    И опять таки, далеко не у всех есть эти проблемы со стулом, или вообще какие либо проблемы после бпш.Вот например Irinka пишет, что у нее нет проблем . Да и у многих нет проблем. Ну во всяком случае на данном этапе.

    По поводу терапевтов-бариатристов..Вы походите по врачам, просто по обычным любым, и увидите, что в общем то практически многие не знают,
    что с вами делать. Нет, это совершенно не означает, что врачи плохие, или глупые или что то еще.

    Много ли врачей терапевтов в городских поликиниках интересуются бариатрией? Не знаю. Случай из жизни. Когда я чуть больше года назад лежала в институте гастроэнтерологии, где как раз доктор Наталья, меня пригласили там послушать на съезд или конференцию не помню, по бариатрии.
    Это крупнейшее профильное госучреждение страны, там выступали различные врачи. И в качестве слушателей были врачи. Так вот в начале этого мероприятия директор института (или как должность правильно называется не знаю) спросил у присутствующих- поднимите руки, кто из городских поликлиник. Подняла одна! женщина, терапевт. Директор говорит-еще остался вопрос почему в горполиклиниках про бариатрию не знают? А мы ведь (они) отправляли приглашения во все московские поликлиники, и пришла одна терапевт! изо всей Москвы.

    Ну правильно, в выходной день тащиться по морозу куда то про толстунов слушать))-это я от себя)) Мне, пациенту из другого заведения, было не лень, а для тех, для кого это -работа, лень))

    Еще вот оттуда же. Тут все кричали, что мол психолога надо. Но кричать на форуме это одно, а посещать регулярно -это другое. Предоперационный разовый осмотр, думаю, особой пользы не несет для худеющего. Там в институте я общалась с одним врачом, которая является заведующей отделением, имеет два образования, гастроэнтерологическое и психологическое, и у нее задача, она как раз занимается психологией бариатрических пациентов. И вот она рассказывала, что у нее много различных идей,энтузиазм и она делает опрос как на мой взгляд нужно ли сделать что то наподобие групп, у нее хоть и рабочий день днем, но она готова и вечером туда приезжать, когда всем с работы удобно, или в выходные.Есть возможность при интересе пациентов сделать эти группы бесплатными. И пациенты все говорят о необходимости психолога. И спрашивает-стала бы я посещать такие группы. Я говорю, стала бы, но потому что пообещала, хотя мне было бы и лень. Но если бы меня совесть не мучала бы, то нет,не стала бы. Она говорит- вот сколько опрашиваю пациентов, ВСЕ отказываются. Говорят про нехватку времени, семья, дети, пробки. Говорит -не понимаю, все же говорят что нужен психолог, есть определенные возможности и ресурсы, но ехать никто не хочет.

    Если нравятся аналогии с автомобилями, так вот недавно едем с подругой ночью на машине, останавливает толпа гаишников, после непонятных разговоров выясняется, что им нужен понятой для пьяного водителя. Не буду говорит, что заставили, скажем так, настойчиво уговорили, иду к ним, вокруг куча остановленных машин, говорю- вы чего нас тащите, у вас туча мужчин здесь. Оказывается, они никак не могут найти понятых-мужчины все отказываются наотрез, ну типа зачем мужика подставлять. гаишник говорит-вот так и получается, все вокруг кричат, что надо с пьянством на дорогах бороться, что гаи не работает, а как дело касается кого то лично, так все сразу отмазываться начинают даже просто понятым побыть.
    Вот так и с психологами получается.
    Последний раз редактировалось камилла; 18.04.2015 в 01:53.

  6. #236

    По умолчанию

    На обдумывание выбора операции у меня ушло 2 года, изучала все подробно. Когда приехала на консультацию и госпитализацию к Юрию Ивановичу, мне было подробно рассказано обо всех видах бариатрических операций, которые существуют на сегодняшний день, обо всех осложнениях и различных дефицитных состояниях, о поносе, геморрое, трещинах, многом и многом другом. Было сказано очень много. Поэтому удивительно читать о скудной консультации.
    В целом у меня был такой настрой, что все будет хорошо, что я буду менять и подбирать питание, пить витамины и все регулировать после лаб. контроля вместе со своим оперирующим доктором. Так и происходит по сей день. Более того, он рекомендует мне специалистов, к которым можно обратиться по возникающим проблемам, что я и делаю. У меня ни на минуту ни возникало чувство, что меня забыли и бросили в свободное плавание. По любой своей проблеме я незамедлительно получаю профессиональную помощь как в Мск, так и на месте.
    Я неоднократно писала, что проблем у меня нет, но это не значит, что их не возникало. С Юрием Ивановичем все решается на раз два. Чистая правда.
    С Камиллой по последнему посту полностью согласна.

  7. #237

    По умолчанию

    Обсуждение темы приобрело очень интересный и конструктивный характер.

    Цитата Сообщение от КоМар Посмотреть сообщение
    Вы же предлагаете пациентам путь кустаря - самоучки. И здесь тупик. Конечно, может из тысяч левшей и вырастет мастер подковавший блоху, но остальные лишь пальцы себе отобьют
    Константин, мы не призываем пациентов вставать на путь кустаря-самоучки, и самому решать все вопросы. Мы всячески рекомендуем пациентам постоянно контактировать с нами. Более того, в нашей синей книге, которая выдается всем пациентам, это обязательное требование.

    Да, мы считаем, что пациент должен изучать свою операцию и уметь контролировать свой организм. Но обратите внимание, что это не вместо докторов, а вместе с ними. То есть в этом процессе должны быть две стороны. Степень участия может быть разная, и зависит она от множества факторов, в том числе от вида операции, места жительства пациента, наличия у него финансов и так далее.

    Но, у меня есть глубочайшее убеждение, что именно при операции БПШ степень участия пациента в этом пожизненном процессе должна быть уж точно не менее 50%.

    А так вы конечно правы. В идеале в любом городе страны должны быть бариатрические терапевты, диетологи и психологи, которые могут бесплатно и пожизненно квалифицированно обследовать, консультировать и при необходимости лечить пациентов после бариатрических операций.

  8. #238
    Ленив,сонлив,прожорлив! Аватар для КоМар
    Регистрация
    04.06.2013
    Адрес
    ЗаМКАДыш
    Сообщений
    292
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    Вот люблю поспорить, чего греха таить, но в этот раз со всеми полностью согласен. Правы все. Только подход у всех разный. Я излагаю свой проект идеального светлого бариатрического будущего, а мне оппонируют реалиями.

    Да, полностью согласен - в сегодняшней реальности, к сожалению, необходимо разбираться во всем самому. И я имею в виду не только медицину. Это справедливо ко всем отраслям.

    Но, мое мнение, образование всегда выигрывает перед дилетантским подходом. Что бы сразу пресечь споры - я имею ввиду качественное и то и другое. Вот хоть что мне говорите, но я еще не встречал более-менее серьезного самоучки от юриспруденции. Читают подчас много, забивают голову всем чем можно, но без заложенной базы, основ, матрицы -эти знания свалены в большую кучу в женскую сумочку.
    А знаете почему? Основу моей профессии, а я отношу себя к судебным юристам, составляет практика, практика и ещё раз практика, а уж в качестве фундамента - теоретические знания. Нет дома без фундамента, но и голый фундамент -далеко не жилой дом. А мастер это теория плюс практика. И сколько бы самоучка не зубрил, практика приходит только с годами.

    И тут нужно проводить грань между компетенцией обывателя и специалиста. Изучать можно и должно, но ровно настолько, насколько необходимо что бы поставить перед профессионалом правильные задачи, задать нужные вопросы, понять ответы и оценить результаты. Но не более.

    Доктор, и Вы правы. Но соотносясь с моей профессией, а по сути она близка с Вашей, я не совсем понимаю, что такое защищать человека со степенью его участия 50 на 50. Половину кодекса он выучит, другую я?
    Задачи моего клиента просты - безоговорочно и беспрекословно меня слушаться, ничего от меня не скрывать, каждый свой чих и пук согласовывать со мной, упаси его Будда - не проявлять инициативу, не заниматься самодеятельностью и юриспруденцией по Малахову.

    Даже судовладелец не может указывать капитану как нужно плавать. Выбрал капитана, вышел в море - сиди в каюте и молись. Повезет - доплывешь, не повезет, не доплывешь -родишься сам в следующей жизни капитаном и всем отомстишь.

  9. #239
    Ленив,сонлив,прожорлив! Аватар для КоМар
    Регистрация
    04.06.2013
    Адрес
    ЗаМКАДыш
    Сообщений
    292
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    Да спасибо всем за советы и участие. Я всех внимательно читаю, слышу и слушаю. Просто ответами и благодарностями не хочу засорять эту тематическую ветку.

    Обратную реконструкцию делать не буду. Как впрочем и иные переделки. По двум причинам. Я верю старожилам, и надеюсь что все устаканиться. И вторая - боюсь сделать ещё хуже. Одно дело наступить на грабли раз, другое - танцевать на них гопака.

    Пойду длинной дорогой - буду изучать свой новый организм, подбирать продукты, сдавать анализы и надеяться на хорошее. Мне согревает то, что я не один на этом пути, есть с кем посоветоваться и кому подсказать.

  10. #240

    По умолчанию

    Уважаемые доктора и пациенты:
    К сожалению, не смог в последнее время принять участие в интересной дискуссии, хотя за ней время от времени слежу. Прежде хотелось бы высказать свои соображения и ответить на вопросы пациентов, которые хотят с одной стороны, хотят быть полностью ведомыми профессионалами, а с другой - не настолько смиренно, как хотелось бы, воспринимать и выполнять их советы.
    Константин (Комар), я писал Вам, что помимо прочих проблем, у Вас имеются большие проблемы с фартуком. Эту тему лучше решать на минимальном для Вас весе. Подозреваю, что время уже подошло. Одновременно с абдоминопластикой можно выполнить уменьшение объема желудка путем ре-резекции либо ушивания в зависимости от результатов рентг. исследования. Одновременно можно достаточно небольшим движением (удлинением общей петли) решить и вопрос о побочных явлениях БПШ, о которых Вы много и образно пишите. Повторяю, все это в одной операции.
    Дмитрий (Thinner): когда Вы рассуждаете о БПШ, всегда надо делать акцент на том, что у Вас БПШ без резекции желудка, т.е. не БПШ в общепринятом смысле. Наверное, я Вас разочарую, но дальнейший путь к улучшению результатов Вашей операции (а рецидив ожирения, похоже, явно просматривается), лежит, как и вообще к сердцу мужчины, через желудок, т.е. к уменьшению его объема. Вопрос о том, что можно сделать дальше с кишечником, не трогая желудка, из серии "пойди туда, не знаю, куда...". Мне кажется, что предложить хирургу перешить кишечник по Вашей "выкройке" дело довольно опасное, а вдруг и вправду, кто-то согласится.
    Надежда, если я правильно понимаю из линейки, 84 кг- это Ваш стабильный вес в последние годы. Вы же должны помнить, что такое белковая недостаточность, от который Вы избавились, кстати решив одновременно проблему с кожными складками. Думаю, что оснований для панических настроений в Вашем случае нет, но если речь действительно пойдет о рецидиве ожирения, надо будет делать рентген желудка и изыскивать путь к дальнейшему уменьшению его объема. Не трогая кишечник.
    На вопросы, поставленные Вадимом Викторовичем, отвечу следующим постом, чтобы не перегружать этот

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru