Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
Страница 22 из 26 ПерваяПервая ... 122021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 256
  1. #211

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КоМар Посмотреть сообщение
    Доктор, позвольте вопрос. Хочу в ближайшие дни сдать анализы, но уже неделю весьма тяжело болею ОРВИ.
    Хочу спросить, есть ли смысл непосредственно после выздоровления сдавать анализы? Не внесет ли болезнь и лекарства искажения в их результаты? Какой минимальный отступ между окончанием болезни и анализами допустим?
    Теоретически перенесенное заболевание может оказывать влияние на результаты анализов. Поэтому лучше их сдать через пару недель после выздоровления.

  2. #212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IrInKa Посмотреть сообщение
    Я просто спрашивала мне отказывали, запросы не делала. Нервы дороже. При последнем походе все нервы вытрепали до мстерики довели, думала с малышом на скорой от туда увезут. Отказывали в приеме.
    Да наши могут довести кого угодно. Я пришел к терапевту показал список и спросил что из этого могут назначить, сказала все, но некоторые направления только специалисты (эндокринолог, хирург и гастроэнтеролог). Основной вопрос у нее был от кого писать запрос, в итоге написала от себя. Как я понял если-бы список анализов был оформлен как запрос от врача или клиники то по ОМС можно было все проходить без проблем.

  3. #213
    Ленив,сонлив,прожорлив! Аватар для КоМар
    Регистрация
    04.06.2013
    Адрес
    ЗаМКАДыш
    Сообщений
    292
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    Мне, при выписке выдали на руки памятку для оперированных, с указанием анализов и сроков, я копию отдаю врачу- терапевту и никаких проблем. Можно напечатать план послеоперационного наблюдения, заверить и поставить печать в больнице, где оперировались. Я по такой бумажке сдавал анализы на Чукотке, в командировке - никаких вопросов.

    Проблемы у нас, в ближайшем Подмосковье со специалистами - все сбежали в Москву, где зарплата больше, и в участковой поликлинике остались из врачей жалкие крохи -или пенсионеры, или гастрабайтеры из соседних республик. Текучка страшная. Эндокринолога, проктолога нет, не говоря уж о гастроэнтерологе. Половину анализов тоже не делают. Приходится часть сдавать в поликлинике, а другую - в Москве, в платной. Из вены решето делают.

  4. #214
    Member Аватар для ната28
    Регистрация
    24.07.2014
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    56
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Проблемы у нас, в ближайшем Подмосковье со специалистами - все сбежали в Москву
    Я сама замкадыш как и вы. Живу практически на мкаде но это сути дела не меняет прописка то все равно МО((( выход такой - вы можите прикрепиться к любой абсолютно любой поликлинике в москве на ваш выбор , это ваше право ,вы можите менять поликлиники раз в год на ваше усмотрение

  5. #215

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ната28 Посмотреть сообщение
    вы можите прикрепиться к любой абсолютно любой поликлинике в москве на ваш выбор , это ваше право ,вы можите менять поликлиники раз в год на ваше усмотрение
    при условии что в поликлинике не откажут в прикреплении с мотивацией что уже много народа идите по месту жительства, до НГ можно было с заявлением к любой

  6. #216
    Member Аватар для ната28
    Регистрация
    24.07.2014
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    56
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    при условии что в поликлинике не откажут в прикреплении с мотивацией что уже много народа идите по месту жительства, до НГ можно было с заявлением к любой
    Думаю и сейчас это вполне возможно , все не откажут))))

  7. #217
    Senior Member Аватар для thinner
    Регистрация
    22.01.2010
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V. Fedenko Посмотреть сообщение
    Добрый день Дмитрий,

    1. Давно вас не не было на форуме. Как вообще ваши дела?

    2. Просьба к вам как к опытному человеку с БПШ прокомментировать предложенные критерии отбора пациентов для БПШ.

    3. В отношении вашего вопроса, как раз недавно опубликован большой свежий (от 2015 года) обзор литературы по поводу того, что делать при проблемном БПШ (в том числе при недостаточной потере веса):

    А на вопрос Вы так и не ответили. Ответьте пожалуйста.
    Вы бы сделали реконструкцию 130 см / 50 см и сколько бы это стоило?


    1. По поводу моих дел буду краток.
    Почти 4 года БПШ. По здоровью и анализам все отлично. Проблем абсолютно никаких за 4 года не было. Чуть-чуть выше нормы поднялся паратгормон, но я его быстро вернул в норму. Стул через 10-12 часов после приема пищи. В туалет ходить трудно, запором назвать конечно нельзя, но по полчаса приходится. Метеоризм и газоообразование постоянные, вонь в квартире. Перистальтика очень медленная.
    Но меня всё это устраивает кроме одного – веса.
    Сброшено 60 кг за год. Через 1.5 года начался быстрый откат назад. Вес растет быстро. На данный момент чтобы не толстеть, живу по строгому режиму: 2 недели совсем без диет и физ.нагрузок + 2 недели полуголодная строгая диета вкупе с ежедневной ходьбой по улице по 8 км после работы. На следующий месяц все сначала. Так и держу вес на одной отметке уже 2 года. Иначе набор веса идет по 2 – 5 кг в месяц. Сколько набрал 2 года назад писать не хочу, но считаю пока не страшно, до возвращения морбидного ожирения еще далеко.

    Повторно оперироваться не планирую (!!!), делаю все, чтобы и дальше удерживать вес своими силами, но не факт, что так будет вечно. Рано или поздно стрессы, смерть близких или еще что-нибудь. Режим диет сорвется, вес попрет вверх. На сколько лет моральных сил еще хватит бороться? В моем случае БПШ с петлей 65 см не дало никакой стабильности в удержании достигнутого похудания. Только сам. Но моральная усталость очень большая от регулярной диеты (как впрочем и у всех). В целом в БПШ разочарован, хоть и не совсем.
    И тем не менее, как и 4 года назад, вариант рестриктивной операции даже не рассматриваю ни сейчас, ни в далеком будущем. Либо своими силами, либо усилением мальабсорбции, либо никак. Это принципиальные личные убеждения, которые обсуждению не подлежат. И мой выбор на ближайшие годы - своими силами.

    Масло сливочное и майонез можно ложками есть – неусвоенного жира в стуле практически нет сейчас. Вообще признаков мальабсорбции почти нет. А в первый год было так, что неусвоенный жир прямо как топленое масло вытекал в большом количестве (ну вы поняли о чем я).

    2. По поводу критериев для отбора пациентов – согласен с Вами. Надо проводить "экзамен" на знание и осознание последствий операции. И наличие средств на контрольные анализы.

    3. Теперь теоретическое обоснование моего предыдущего вопроса.

    У меня одно время был временный доступ к полным текстам PubMed (сейчас больше, к сожалению, нет). С английским у меня отлично. Поэтому много чего там читал.
    Приведенную Вами статью я тоже читал (но только абстракт). Главная ошибка всех этих врачей в том, что укорачивать общую петлю - абсолютно бессмысленно. Она влияет только на всасывание жиров. А толстеют от углеводов. Ибо на безуглеводной диете "жир+белок" неплохо худеется.

    Когда-то давно я писал об этом на форуме Ю.И., но остался неуслышанным.
    Ибо априори, пациент ничего достойного внимания врачей с точки зрения науки, сказать не может, т.к. не имеет высшего мед. образования. Но все же повторюсь и здесь.
    Есть статья Скопинаро 1980 года "Two years of clinical experience with biliopancreatic bypass for obesity", в которой описаны опыты на самых первых в истории бариатрии пациентах, отобранных на БПШ.
    В статье проводится анализ подбора длин алиментарной и общей петель, приведены таблицы и диаграммы. Общая петля была оставлена и 30 см, и даже 15 см, и у некоторых людей даже 0 см, т.е. общая петля отсутствовала вообще. При этом всасывание белка и крахмала было такое же, как и у пациентов с петлей 50, 60 и более см. В статье доказано, что длина общей петли влияет только на всасывание жиров, но НЕ белков и крахмалов. Всасывание белков и углеводов зависит только от длины алиментарной петли (в ней идет пристеночное пищеварение без ферментов поджелудочной железы). Потому что ферменты поджелудочной железы (амилаза, липаза и т.д.) утрачивают свою активность, пока проходят по длинной билиопанкреатической петле (нейтрализуются).

    И впадают в общую петлю уже НЕАКТИВНЫМИ, не влияя на процесс усвоения пищи.

    Вот статья:


    Полный текст (PDF):


    Я советую прочитать эту статью и докторам тоже. Она изменит ваше представление о роли длины общей петли в похудении при БПШ.

    Вот почему при повторных операциях в связи белковой недостаточностью общая петля ВСЕГДА удлиняется вдоль билиопанкреатической петли, но НИКОГДА вдоль алиментарной. Потому что это единственный способ увеличить алиментарную петлю.

    И вот почему, при недостаточной потере веса укорачивать надо алиментарную петлю, а общую можно оставлять 50 см, т.к. если меньше, будет чрезмерная потеря желчных кислот (нарушится их энтеро-гепатоциркуляция) и катастрофа по витаминам А,Д,Е,К, но на белок и углеводы общая петля никак не повлияет.

    И меня всегда поражают такие вот безграмотные врачи как вот тут например:
    (Poor weight loss despite biliopancreatic diversion and subsequent revision to a 30-cm common channel after initial laparoscopic adjustable gastric banding: an analysis of 8 cases.)

    Укоротили общую петлю до 30 см и удивляются, почему пациенты не худеют, а даже толстеют. Углеводы они едят потому что, а не жиры. Алиментарную надо было укорачивать. Просто до конца не изучили сущность операции БПШ. Лучше было вообще ничего не делать, чем повторно травмировать пациентов совершенно пустой и бессмысленной операцией.

    Совершенно очевидно, что укорочение алиментарной петли ударит по кальцию и железу, с этим никто не спорит. Увеличение риска дефицита белка тоже возможно, но это надо смотреть у пациента индивидуально, т.к. если пристеночное пищеварение у человека очень мощное, и он после БПШ почти не ходит в туалет (мальабсорбция маловыражена) и быстро набирает вес после БПШ при отсутствии панкреатического (полостного) пищеварения, дефицит белка будет маловероятен.

    Не знаю, будет ли кто-то все эти статьи читать, что я привёл, но эти аргументы оспорить невозможно.
    Можно только их "не заметить"

  8. #218
    Senior Member Аватар для IrInKa
    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    239
    Записей в дневнике
    251

    По умолчанию

    Спасибо за статью было очень интересно, а с языками не в ладах сама бы не прочитала. Вот и я говорила не раз чтоб похудеть надо пересмотреть питание... я по себе сужу. И питание у меня и еа стул и на газообразование сильно влияет. Да я сладкоешки и обожаю вредное, но ограничила себя и вес подлерживала до беременности, что будет после увидим. 5 лет прошло... рожу и глянем что с весом. А от поноса и газов прекрасное срндство беременность хожу 1 раз в туалет и иногда попукиваю. Наверное потому что ем такие продукты в итоге теперь выбираю продукты что покакать (сорри за прямолинейность)

  9. #219

    По умолчанию

    Уважаемый Дмитрий,

    Мы всячески приветствуем такой педантичный и глубокий подход к теории вопроса. Я не знаю ни одного другого пациента, кто так тщательно изучил свою операцию. Наверное, вы идеальный пациент на БПШ.

    1. Я не стал бы так сильно ругать австралийских коллег, которые делали укорочение общей петли у пациентов с недостаточным похудением после БПШ. Я не думаю, что они занимаются бариатрической хирургией, не будучи знакомым с теорией. Дело в том, что в медицине до сих пор очень мало однозначно установленных фактов. Все "факты", на которых мы основываемся, это всего лишь гипотезы с той или иной степенью вероятности. В том числе такое состояние вопроса и в бариатрической хирургии. Этой отрасли медицины уже около 60 лет, за это время в мире прооперированы наверное уже несколько миллионов пациентов (в последние годы делается по 300 тысяч в год), а мы до сих пор не знаем, кому и какую делать операцию. Как вы думаете, почему так? Казалось бы, гигантский объем информации, и уже должно быть все ясно. Тем не менее, каждый раз это задача со многими неизвестными.

    В том числе нет ясности, какая петля является наиболее важной в похудении. К сожалению, сейчас с ходу не могу найти ссылки, но читал несколько статей, где утверждалось, что ведущую роль в похудении играет длина билиопанкреатической петли, говорилось, что она должна быть не менее 150 см. То есть если сопоставить данные от разных авторов, то может реально крыша поехать от конфликта "фактического материала". Более того, основываясь на одних и тех фактах разные авторы порой делают совершенно противоположные выводы. А вроде бы все они строят совершенно логичные и непротиворечивые цепочки рассуждений.

    Это значит, что никакие теоретические выводы в медицине нельзя считать достоверными, пока они не будут подтверждены практическим результатами, причем из многих клиник (то есть они должны быть мультицентровыми), и более того, эти проводимые исследования в идеале должны быть рандомизированными и контролируемыми. В фармакологии это вполне реалистично. А в хирургии этого почти никогда не бывает. Подавляющее большинство клинических хирургических исследований не соответствуют никаким критериям EBM (evidence based medicine). Именно поэтому результаты подавляющего большинства наших хирургических исследований со всего мира - это не факты, а только скудненькая информация для построения дальнейших гипотез.

    Что это значит: то, о чем писал Скопинаро в 1980 году, может быть правильно, а может быть и нет. А скорее всего, немного правильно, и немного неправильно. А еще ситуация усугубляется огромным индивидуальным разнообразием пациентов. Если мы 10 людям сделаем одинаковую операцию, у всех десяти будут разные, даже противоположные, результаты.

    2. Теперь по конкретике. Если вы хотите укоротить алиментарную петлю и оставить на месте межкишечный анастомоз, означает ли это, что вы хотите сделать ее резекцию, то есть удаление ее части? Какова у вас сейчас длина алиментарной петли и насколько вы хотите ее укоротить? Скорее всего, если ее укоротить немного, это никак не повлияет на вес. А если укоротить сильно, это может стать причиной дефицита белка и других важных нутриентов. А насколько отрезать "правильно", никто не знает.

    3. Технически сделать резекцию алиментарной петли, я думаю, вполне осуществимо. Стал бы я это делать? Скорее всего нет, так как последствия такой операции непрогнозируемы.

  10. #220
    Senior Member Аватар для thinner
    Регистрация
    22.01.2010
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V. Fedenko Посмотреть сообщение
    Если вы хотите укоротить алиментарную петлю и оставить на месте межкишечный анастомоз, означает ли это, что вы хотите сделать ее резекцию, то есть удаление ее части? Какова у вас сейчас длина алиментарной петли и насколько вы хотите ее укоротить?
    Пока не насколько не хочу. Но вдруг когда-нибудь через N-ое количество лет я вдруг приеду в Москву очно это обсудить. Но это если дело будет совсем плохо.

    Мне оставлено (точно): алиментарная 200 см, общая - 65 см.
    Предполагаю, что со временем уже растянулось (только предполагаю) - алиментарная до 250 - 300 см, а общая до 90 - 100 см. Отсюда и отталкиваюсь в расчетах.

    По моим субъективным ощущениям своего кишечника (скорости транзита больших объемов пищи), я бы говорил о резекции алиментарной с 250 см до примерно 130 см (половина), и общей со 100 см до 50 см (тоже половина). А это означает, что межкишечный анастомоз тоже перемещается дистальнее, наряду с резекцией части алиментарной петли.

    Цитата Сообщение от V. Fedenko Посмотреть сообщение
    Скорее всего, если ее укоротить немного, это никак не повлияет на вес.
    А если укоротить сильно, это может стать причиной дефицита белка и других важных нутриентов. А насколько отрезать "правильно", никто не знает.
    Полностью согласен. Именно неизвестность и непредсказуемость останавливает от бросить все усилия, спокойно разъесться, и бежать на вторую операцию. Только в крайнем случае. Но с другой стороны, любая бариатрическая ОП - своего рода эксперимент.

    Сколько стоила бы хотя бы примерно такая операция по затратам материалов (по текущему курсу цен)?
    Насколько дешевле, чем первичное БПШ?
    Последний раз редактировалось thinner; 15.04.2015 в 22:53.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru