V. Fedenko, я считаю, что момент подписания информационного согласия находится значительно ниже "высоты принятия решения". И ссылаться на него разумеется юридически легитимно, но не корректно по сути. Думаю, что наиболее честным будет четкое перечисление побочных процессов в брошюре, выдаваемой на первом приеме. И выделить пару минут их озвучить. В этом случае некоторые послеоперационные явления уже не будут, как минимум, хм.... неожиданными.

Не могу принять позицию и Давида, что источником данной информации должен служить данный форум. Может, но не должен.

Вместе с тем, я соглашусь, что на данном этапе операция мне дала больше, чем отняла, хотя и меньше, чем я от неё ожидал. И, пока говорить об индивидуальной непереносимости, рано. Хотя, как я понимаю, в моем случае, организм отреагировал индивидуально. Я думаю причина лежит в относительной молодости этого направления лечения ожирения. Но, как мне видится, альтернативы, в случае суперожирения, нет ни в настоящее время, как не будет её и в ближайшем обозримом будущем. Хотя, как показывает жизнь, все проходит не так гладко, как преподносится.