Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
Страница 23 из 26 ПерваяПервая ... 132122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 256
  1. #221
    Ленив,сонлив,прожорлив! Аватар для КоМар
    Регистрация
    04.06.2013
    Адрес
    ЗаМКАДыш
    Сообщений
    292
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    Спасибо Доктор, теперь многое стало на свои места.

    Да, из критериев выбора типа операции. Думаю необходимо учитывать и поведенческие гендерные различия. Повторюсь, женщины набирают вес больше из-за пристрастий к быстрым углеводам, а мужчины к обильной жирной пище.
    Но есть и второй момент - количество пищи. Я думаю что по объёму пищи мужчины в разы обгоняют женщин.
    Мне трудно представить женщину, которая могла бы даже сравниться со мной в количестве, которое я мог до операции впихнуть в себя за один прием. Из этого вытекает изначально разная растянутость желудка и/или привратниковой зоны кишечника. Отсюда и разные послеоперационные результаты.

    Из историй пациентов следует, что женщины поле операции весьма ограничены в объемах принимаемой пищи. Историй мужчин меньше, но даже делая выводы по себе, после заживления, в объемах пищи я практически не ограничен. Я объясняю это изначальной растянутостью желудочно-кишечного тракта, которая и после уменьшения желудка остается весьма достаточной для компенсации мальабсорбции после БПШ.
    Я считаю, что вот эту, изначальную растянутость ЖКТ необходимо тоже ввести в формулу расчета, и учитывать при выборе типа операции.

  2. #222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от thinner Посмотреть сообщение
    тож на себе испытано, но парат не такой высокий был как у тебя конечно...
    принимать обычный жирорастворимый вит. Д малоэффективно БПШ-истам - он требует желчи для усвоения.
    Поэтому посоветую водорастворимый аналог - Аквадетрим. Мне прекрасно сбил паратгормон, и довольно быстро.
    \
    Вот практически тоже самое буквально на прошлой неделе сказала эндокринолог в эндокринологическом диспансере, куда меня отправила
    эндокринолог из клиники по ДМС,т.к. она не понимала что со мной делать, особенно после того как получили анализы спустя 3 месяца. Говорит, боюсь что то в больших дозах назначать, сказала пить
    альфаД3 тэву, это уже эндокринолог в диспансере объяснила с рисованием формул из органической химии,что Тэва не является витамином Д, и представляет из себя 1-ОНД3, который в организме мы отследить не можем,т.к. сдаем 25-ОНД3 (соответственно получаемый из Д2-с едой через печень и из Д3-чрез кожу), и затем преобразуемый через почки в гормон Д, т.е. 1,25ОН2Д3. А Тэве нужно еще из своего 1-ОНД3 через печень в Д гормон преобразовываться.
    Поэтому в моем случае Тэвой Д не поднять-это слишком мало и долго. Но поддерживать имеющийся нормальный уровень Д вполне допустимо.
    Назначила аквадетрим,как раз из за его водорастворимости, я такого препарата и не знала, но даже если бы и знала, то в таких дозах не рискнула бы пить.Но, судя по всему, та моя эндокринолог из ДМС тоже не знала.
    В общем в диспансере сказала пить по 5 капель утром и 5 вечером, а вот прием кальция уменьшить до 1000 мг, пока на 8 недель, потом анализы.
    Это , сказала, уже отработанная у них метода для обычных пациентов, но т.к. непонятно как у меня это всасывается, то пока попробуем так.
    Еще делали сцинтиграфию ПРЩ- ничего не обнаружено, а вот денситометрия- остеопороз средней степени тяжести, а я все думала что эт остеопения.И к вопросу квалификации врачей, эндокринолог по дмс сказала что надо колоть бисфосфонаты,но для них нужен хороший кальций, и предполагалось, что как кальций в норму войдет-так и сразу.
    А в диспансере мне сказали, что пока ни в коем случае, только когда Д придет в норму. А до нормы ой как далеко еще. Надо дойти до стадии дефицита (4-20), пройти ее и стадию недостатка (20-30). Вообще вот тут в наблюдениях французских врачей, даже на русском языке статья хоть и старая, говорится о том, что через 5 лет средний уровень паратгормона все равно вырастает, наверно к этому нужно быть готовыми. Мне эта статья еще заинтересовала тем, что там рассматриваются конкретно повторные операции бпш полсе бандажа. Как итог для всех повторных операций не особо утешительно, пациенты со вторичной бпш после бандажа с меньшим ИМТ теряли вес меньше, чем пациенты с первичной БПШ и с большим ИМТ.


    Возвращаясь к первому сообщению Комара про проктологические проблемы, газы и т.д. Может немного успокою,у меня с этим делом было все очень печально, периодически были периоды дней по 5, когда я просто обычно сидеть не могла,т.е. либо лежала, либо сидела на боку на бедре, с постоянной пульсирующей болью. Пыталась пить Детралекс для лечения геморроя, безорнилом мазалась. Но детралекс ( до операции я его принимала регулярно курсами для варикоза)еще до операции вызывал жидки стул, чего уж после оп говорить. Но потом, когда
    год назад сделала колоноскопию, тогда уже болей не было, оказалось, что у меня ничего нет, вообще ничего.

    Т.е. это все было просто раздражение или что то в этом духе. Ну и конечно гигиена, гигиена, гигиена. Мне тогда одна хорошая женщина посоветовала из такой клеенки, которую используют для детей и в больницах ( с одной стороны коричневая, а с другой типа ткань) вырезать типа сидушки на унитаз, и таскать ее с собой.Очень удобно
    для общественных мест типа вокзалов. Это просто гениальнейшее изобретение. Ее можно стирать, дезинфенцировать типа Доместосом. Я так и делала. Потом увидела в продаже такие бумажные накладки, стала их покупать. Сейчас такой большой необходимости нет, но у меня всегда с собой эти накладки, влажная туалетная бумага, антибактериальные салфетки.

    В противовес истории thinner, про стул. В июне будет 6 лет бпш, 7,5-первому бандажу. Пишу про бандаж,т.к. считаю что сейчас процентов на 70 именно он позволяет удерживать вес "сам по себе" . Белок не принимала вообще,и сейчас не принимаю, анализы в норме. Витамины рекомендованные года 4 вообще не пила, или эпизодически, комплексные.

    Из долгосрочных проблем, помимо вышеперечисленных, сейчас под вопросом атеросклероз в начальной стадии. Под вопросом-
    т.к. узи показало, но отягчающих факторов нет-холестерин в норме и всегда был, наследственности нет,возраст не совсем
    старый, и если лет в 40 может будут дети, то лекарств пока пить никаких не надо, 35 лет для них рановато. Не знаю,что уж это за лекарства. Сказали, что на основании одного узи такое не назначают, вообще надо наблюдать.Для себя я это связываю в какой то степени с дефицитом витамина К, но с ним как то все так сложновато.

    Стул сейчас, в принципе и в общем , нормальный. Где то раз в день,это имеется в виду утром раза 2-3. НО это всегда из разряда "сейчас и немедленно".Здесь много советуют не есть жирную пищу. По себе скажу, что все эти манипуляции помогают тогда, когда кишечник,пищеварительная система уже сама по себе пришла в норму. Мне это стало помогать лет после 4 (кстати, когда пошел сброс веса).

    До этого времени кишечник жил своей отдельной жизнь, никакая еда, ее отсутствие или состав, на диарею не влияли. Либо я так и не нашла способа.
    Я пробовала вообще исключить пищу-тогда в качестве диареи, в такой же темпе и такой же частоте лилась просто вода. Возможно,
    если бы на неделю-две устроить голодовку, может чтот то бы и прикратилось, не знаю.

    Сейчас же это влияние весьма выраженное. Диарея дней на 3-5 обеспечивают- сметана, семга (форель, скумбрия, зубатка),
    творожный сыр типа Альметты, паштет, два бутерброда со сливочным маслом-это если намазать на хлеб, а потом соскрести
    лезвием ножа. Сметаны 10% достаточно 1 ст л (одной столовой ложки), рыбы-грамм 50. А, и еще витамины "для волос-ногтей-кожи".
    Если сметану по ложке есть например 3 дня подряд, то диарея из 5 дневной переходит в некотролируемую гдето на месяц.
    Но такого эффекта не дают вроде как жирные продукты -плавленный сыр, обычное сало, тазик салата оливье с майонезом
    жирная курица (не грудка), мясо.

    Метеоризм мало, газообразование не ощущаю, так не раздувает , на 10 см в объеме что пальто не застегивалось, как было,когда откачали бандаж на половину. Думаю, что сейчас просто анастомоз растянулся, и особо ничего не залеживается. Если пищу "не подходящая", например суши-семга+мягкий сыр, то диарея начинается часа через 3.

  3. #223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КоМар Посмотреть сообщение
    Из историй пациентов следует, что женщины поле операции весьма ограничены в объемах принимаемой пищи. Историй мужчин меньше, но даже делая выводы по себе, после заживления, в объемах пищи я практически не ограничен. Я объясняю это изначальной растянутостью желудочно-кишечного тракта, которая и после уменьшения желудка остается весьма достаточной для компенсации мальабсорбции после БПШ.
    Женщины ограничены в объемах, потому что сами себя ограничивают или пытаются хотя бы не запихивать если не лезет.
    После заживления вы не ограничены не потому что у вас не было уменьшения, а потому что вы это ограничение сразу же сделали безграничным -но это уже несколько другая связь причина-следствие..Это ни в коем случае не упрек, просто мне кажется, что вы на этот факт не под тем углом смотрите.

  4. #224

    По умолчанию

    Камилла также отличается очень правильным и тщательным подходом. Респект и уважение. Просьба прокомментировать предложенные критерии отбора пациентов на БПШ.

  5. #225
    Ленив,сонлив,прожорлив! Аватар для КоМар
    Регистрация
    04.06.2013
    Адрес
    ЗаМКАДыш
    Сообщений
    292
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    Если сметану по ложке есть например 3 дня подряд, то диарея из 5 дневной переходит в некотролируемую гдето на месяц.
    Вот-вот. И у меня подозрение, что диарея имеет затяжной характер. Раньше, съел что-нить не то, дошло до попы, прочистило, и всё. А теперь если заведется кишечник, то это уже растягивается на несколько дней. Из-за этого трудно отследить причины и следствия.

    Вопрос к старожилам БПШ - какие дополнительные анализы необходимы при данной операции. Читая про осложнения, и трудности восстановления, боюсь пропустить что-то серьезное. Может к рекомендованным сдавать, хоть и периодически, какие-либо дополнительные показатели?

  6. #226

    По умолчанию

    микрофлору кишечника

  7. #227

    По умолчанию

    Вадим Викторович, спасибо, уважение взаимно.

    Цитата Сообщение от V. Fedenko Посмотреть сообщение

    1. Осознанный выбор этой операции среди всех других бариатрических операций
    2. Высокий интеллект пациента и его способность контролировать свое состояние после операции
    3. Полные и реалистические представления о возможных последствиях этой операции
    4. Высокая дисциплина пациента (для четкого соблюдение схемы обследования и приема медикаментов)
    5. Финансовые ресурсы для регулярного лабораторного контроля
    6. Финансовые ресурсы для покупки нужных витаминов, микроэлементов и белка
    По критериям, честно говоря, даже не знаю, что сказать. Все критерии важны, но по какой шкале оценивать степень их наличия- не представляю. Ну не диплом же и 2 НДФЛ требовать
    1. Этот пункт, конечно же, вообще к любым операциям относится. Но как оценить-реально ли человек осознает свой выбор или это влияние извне? Не знаю. Неоперированный человек при всем своем желании, даже если будет все тщательно изучать, просто не в состоянии понять, как отразятся последствия того же бпш не в "среднем по больнице", а на конкретной его жизни. Да и никто этого знать не может. А может вообще никак не отразятся. Поэтому осознанность получается относительная. А последствия разные.

    2. Высокий интеллект тоже вещь относительная. Надеюсь, Комар не обидится, приведу его в пример. Комар явно образованный мужчина с высоким уровнем интеллекта. Но есть ли у Комара желание и время использовать свой интеллект для вникания в тонкости бариатрии? Не знаю как сейчас , но предположу что на момент выполнения операции таких планов не было. Это не означает, что бпш не надо делать, это как вариант.

    3. Думаю, что полных и реалистичных представлений быть не может. Это как раз то, о чем написала в п.1. Есть вещи, которые человек читает, но не может представить так как оно есть или может быть на самом деле, потому что у него не было такого опыта. Как уже здесь написала Saga, ну скажут, ну скажут, что будет метеоризм, а кто знает как этот метеоризм выразитсяя на конкретном примере. Или что будет частый стул 10 раз в день, диарея. Неоперированный среднестатистический человек как это представляет-обычный стул, ну только 10 раз. Ну и что, ну схожу 10 раз, зато похудею на тонну. Диарея,а ну тоже ерунда, приходит на ум соленые огурцы с молоком.

    Вот например, из разряда того, что мне никто никогда не рассказал бы
    -подъем на экскалаторе из метро на станциях глубокого заложения из за смены уровня относительно земли и роста давления будет сопровождаться просто диким метеоризмом. А сзади люди, и это час пик. И придется стоять, и вылавливать момент, чтобы сзади хотя бы 10 ступенек никто не стоял. Наверно , это забавно читать, мне даже сейчас это забавно. Но можно прелставить как это каждый день на протяжении нескольких лет.
    - про неконтролируемую диарею. В таких случаях как правило про ночь не думается. Как это ночь, ночью спать надо, какая диарея. А тут раз- и в постель,и через две недели, извиняюсь, воспаление по гинекологии. И потом этот процесс " диарея ночью в постель-гинекология" повторяется с завидной регулярностью.

    Про это просто невозможно знать заранее. А может вообще никаких проблем не будет.

    4. Дисциплину сложно спрогнозировать. Здесь много людей, у которых жизнь в целом, в каких то других областях,ну не знаю, например, в работе, семье, каких то мероприятиях, достаточно организована и контролируема. Однако , раз уж здесь оказались, эта организованность и дисциплина куда то улетучивались, когда дело касалось похудения до операции.

    5 и 6. С финансами опять таки прогнозы можно только строить, но как и что с ними будет лет через 5-10-20 в нашей славной стране-никто не знает. А на момент операции, да и даже первые наверно года два (пока еще организм свои витаминные ресурсы худо-бедно имеет), в принципе анализы-витамины в среднестатистическом случае не столь принципиальны.

    Мне сложно судить о том, сколько тратится сейчас финансов,т.к. все , что я здесь перечисляла, я делала по ДМС от работы. Первые годы делала раз в год в инвитро все сразу, не помню сколько уходило, но что то типа около 10 т.р. А по дмс нельзя вот так прийти, типа я хочу обследоваться. Нужно ходить по разным врачам, ну или чтоб они отправляли, и по обоснованиям делать исследования и анализы. Поэтому все нужные анализы сделать не получится, но оставшиеся я просто доделывала в инвитро. Страховые, правда, сейчас тоже экономные стали, если перед новым годом врач отправлял на Д и паратгормон просто по своему направлению, то сейчас делала-нужно согласование, разрешеили только паратгормон , Д сдавала там же платно, но в любом случае это дешевле получилось, 1700 руб против 3100 в инвитро. В инвитро сейчас после Нового года цены скаканули, например Д был 2500, стал 3100. Но в связи с некоторыми обстоятельствами страховки через месяц уже не будет, такая же как сейчас но для физического лица стоит 98 т.р. Хотя я недавно открыла для себя Эндокринологический диспансер, там цены гораздо ниже, гос учреждение.
    Витамины я не принимала, поэтому траты на них не известны. Но запасы собрались,т.к. периодически я собиралась "начать с понедельник их пить", вот сейчас их постепенно и пью, оценить не могу.

    Я все это к тому, что критерии, безусловно, все важные и нужные, в теории. Но невозможно сказать, как окажется в реальности, особенно лет через 5-10. Поэтому так или иначе все равно в сухом остатке получается метод научного тыка и надежда на лучшее


    Цитата Сообщение от КоМар Посмотреть сообщение
    Вот-вот. И у меня подозрение, что диарея имеет затяжной характер. Раньше, съел что-нить не то, дошло до попы, прочистило, и всё. А теперь если заведется кишечник, то это уже растягивается на несколько дней. Из-за этого трудно отследить причины и следствия.
    Так поэтому я и не ем теперь три дня подряд по ложке сметаны Отследить можно, хоть и муторно. Но честно говоря, по себе сужу, не уверена что у вас сейчас можно это отследить,т.к. вероятно кишечник еще не стабилизировался. Это наверно выглядит просто что я так написала список продуктов, на самом деле чтобы их выявить пришлось поломать голову и посидеть в туалете не один день. А что уж касается выявленной связи между любыми витаминами "для кожи-ногтей-волос" и диареи -это я считаю верхом своих измышлений Просто во всех них в том или ином виде присутствуют дрожжи.

    Комар, а сделайте правда, дисбактериоз, многое станет понятно. У меня разница в анализах год, первый раз-наличие грибов, а в конце этого года- лактобактерии в норме, бифидобактерии в норме, никаких грибов, и и самое удивительное-непереваренных остатков пищи-нет. Только мыла много. И это при том, что за предыдущие этому полгода было два длительных курса антибиотиков.

  8. #228
    Ленив,сонлив,прожорлив! Аватар для КоМар
    Регистрация
    04.06.2013
    Адрес
    ЗаМКАДыш
    Сообщений
    292
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    Но есть ли у Комара желание и время использовать свой интеллект для вникания в тонкости бариатрии?
    А нужно ли? А возможно ли? Некоторые процессы мы обоснованно отдаем на откуп профессионалам. И исходим из их слов и мнений о конечном результате и эксплуатационной ценности.

    Покупая билет на самолет мне тоже начать штудировать учебники и форумы по самолетостроению и летному делу или все же расслабиться, откинуть кресло, закрыть шторки иллюминаторов и довериться профессионалам, что через 8-9 часов самолет без происшествий приземлиться на Чукотке?

    Вы же, доктора, предлагаете пациенту все изучить ещё до операции, спрогнозировать и угадать результаты, последствия и побочные явления а самое главное, взять на себя всю ответственность за них. При этом, сами признаете , что:
    Если мы 10 людям сделаем одинаковую операцию, у всех десяти будут разные, даже противоположные, результаты.
    . Уп-с.

    Я считаю, что данный вопрос нельзя спихивать на пациентов, вопрос его информирования, прогнозирование результатов, сопровождение до, во время и после операции должно лежать на плечах профессионалов, а не самого утопающего. А то дали пистолет, и крутись как хочешь.

    Безусловно и Давил, и Дмитрий, и Камилла молодцы и умницы, честь им и хвала, но такой, вынужденный подход пациента и к операции и послеоперационному периоду, я бы считал немым упреком.

    Извините, если мои клиенты засядут за юридические буквари, я почувствую что-то неладное в наших с ними взаимоотношениях, разрыв профессионального доверия, и немой упрек в охлаждении моей заинтересованности в разрешении их персональных проблем.

    Ложечки конечно может и найдутся, а осадочек останется.

    По п. 3 полностью и абсолютно согласен с Камиллой.

    До операции мы даже не можем себе представить всю полноту возможных неудобств. Она справедливо рассказала про эскалатор, а про самолет с его перепадами давления? Когда 9-ть часов не знаешь куда пукнуть? А про 16 часов поездки в купе с чужими людьми? Поверьте на слово - это кошмар. Пузо разрывают газы изнутри, уснуть боишься, что бы всех случайно не отравить....Почти всю дорогу провел в тамбуре. А неделю жить в аэропортовской гостинице в ожидании погоды с восемью мужиками в одной комнате и отсутствием супердиетического питания? А в гости как с ночевкой ездить? Питание с собой привозить? В гости народ что несет? Конфеты, бутылку и здоровую печень? А я иду со своим освежителем воздуха для туалета и рулоном своей бумаги.
    Кстати, кто мне там жалеть хотел, можете начинать. Где там моя группа непримиримых болельщиц-поклонниц? Я скучаю.

    И как это можно представить и прочувствовать до операции???

    Я где-то по зомбоящику видел, что мужикам спереди пузо подвешивают, что бы они поняли как тяжело приходится их беременным женам. Предлагаю тоже подобную симуляцию устраивать пациентам на стадии выбора операции. Ну не знаю, на вскидку, кормим замоченным в молоке горохом и свежими огурцами, через шланг закачиваем в попу баллон сероводорода и запускаем в час пик на кольцевую линию в метро. Если останется жив после 10 кругов, признаем условно-годным к БПШ и переходим к имитации иных побочек.

  9. #229

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КоМар Посмотреть сообщение
    А нужно ли? А возможно ли? Некоторые процессы мы обоснованно отдаем на откуп профессионалам. И исходим из их слов и мнений о конечном результате и эксплуатационной ценности.

    Покупая билет на самолет мне тоже начать штудировать учебники и форумы по самолетостроению и летному делу или все же расслабиться, откинуть кресло, закрыть шторки иллюминаторов и довериться профессионалам, что через 8-9 часов самолет без происшествий приземлиться на Чукотке?
    Добрый день Константин,

    1. Такой подход (расслабиться и откинуть кресло) возможен только при СЛИВе. Если вы не хотите ничего изучать, то по 1 пункту критериев вы для БПШ уже не подходите. Ретроспективный вывод: вам надо делать СЛИВ.

    2. Аналогия c самолетом точно не подходит. Скорее здесь аналогия с автомобилем. Там тоже перед тем, как выезжать на дорогу, надо правила поучить, изучить технику управления, а в конце даже экзамен сдать и права получить. При БПШ пациент точно находится на месте водителя. А при СЛИВе можно и на пассажирском сиденье ехать.

  10. #230
    Senior Member Аватар для Saga
    Регистрация
    03.03.2013
    Сообщений
    329
    Записей в дневнике
    62

    По умолчанию

    А я в кои-то веки согласна с Комаром по всему его посту. И я тоже себя считаю ненормальной, что начала изучать все анализы, их взаимосвязь и происходящие процессы после жш - это не от хорошей жизни, а не в порядке преобретения нового хобби. И это все потому что я себя плохо чувствовала, а анализы все были в порядке и врачи разводили руками и кивали на байпасс- Ну а что ж ты хочешь после такой тяжелой оп? А как же ваши уверения, что мне сразу получшает как только я восстановлю давление и сахар и разгружу свои суставы????? И я приходила к хирургу на прием и говорила почти так - Доктор, обещали улучшение, давайте! Я не могу больше так жить! А у меня не было и десятой доли того, что описывает Комар. Вероятней всего, я бы захотела все вернуть назад при таких ужасах бытия. И хирург мне один раз типа в шутку предложил, а я по серьезному согласилась, тогда испугался он и начал уверять, что все проходит и это пройдет и мне нужно набраться терпения.
    Так что, Комар, и я вам скажу - и это пройдет, терпение, мой друг!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru