Здравствуйте уважаемые доктора.Будьте добры ответьте пожалуйста на парочку вопросов.
1. По общению с девочками я обратила внимание на одну закономерность- у многих , перенёсших операцию шунтирования, понизилось артериальное давление.У меня самой было всегда повышенное давление. Нормальным, стабильным было 140-145 на 95-110.(Конечно высоковатое).Частенько оно подскакивало и до 190-200. Теперь моё постоянное давление 100-110 на 65-70. И частенько давление снижается ещё до 75-80 на 50-60 .При этом появляются головные боли. Не могли бы вы объяснить с чем связано такое значительное понижение давления.И как поддерживать себя в тонусе при таком пониженном давлении.( кушаю я хорошо-не голодаю)
2.На форуме в нескольких темах прозвучали вопросы и было несколько ответов от форумчан на тему приёма витаминов для перенёсших операцию шунтирования.Мне не хочется получить проблемы со здоровьем в будущем.Поэтому подскажите пожалуйста какие витамины и с какой периодичностью целеосообразно принимать, чтобы не навредить организму( не принимать много лишнего, а про то что жизненно необходимо и не знать)? Какие витамины и микроэлементы необходимо принимать в первую очередь? Или это у всех инивидуально?. У меня в данный момент показатели все в норме. И я принимаю один компливит. Но после нескольких сообщений на форуме я забеспокоилась- может я мало пью витаминов.