Здравствуйте, уважаемые форумчане! Написать Вам решилась первый раз после записи на ЛЖШ, да и вообще это мое первое в жизни участие в каком-либо форуме, т.к. с компом я сильно на "ВЫ". Госпитализация запланирована на 18 - обследование, а ОП - на 19.01.10. Психую, все больше и больше, не представляю, что будет по мере приближения времени "Ч".
Кратко о себе, практически уже 46 лет (исполнится как раз через неделю после операции, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить), рост 169, вес сейчас 122, не знаю какой будет к ОП, т.к. спать вообще не могу и жру ночами, а еще начала к сладкому прикладываться. Максимальный вес доходил до 160. Родилась крупной, более 4-х кг, а резко прибавлять в весе начала с 4-х лет, таким образом в 18 лет у меня было 118 кг. И началась моя безуспешная борьба с весом, худела и на 40 кг, и на 20-25, но никогда не могла удержать достигнутое, вес всегда возвращался с плюсом, прошла все, как и многие здесь. Последней каплей было то, что осенью 2007 с весом 156 кг вставила "золотую серьгу" в ухо и сидела на белковой диете, типа "кремлевской" + очищающий сельдерейный суп по неделе каждый месяц. Таким путем, с жестокими ограничениями и самоконтролем потеряла 50 кг. Весной 2009 у меня было 106 кг(как в 15 лет, я была счастлива), а потом начались перетрубации на работе, сокращения и проч.,начала психовать, перестала спать, начала подъедать вечером и ночами, включая сладкое, в общем в сентябре 2009 мой вес был 120-122. Села на редуксин, чтобы хоть как-то притормозить этот стремительный процесс набора веса, принимаю его сейчас и буду принимать до самой ОП. Не фига не худею, но хотя бы не толстею. И начала я метаться по инету в поисках хоть какого-нить нового, еще не испробованного мной метода похудения, правда об операции даже не думала, хотя знала, читала когда-то что-то, но казалось, что это не про меня, что это для богатых и знаменитых... Совершенно случайно нашла сайт ВЕС.РУ, прочла про операции и тут меня, что называется, "торкнуло" - И что я сижу, ведь я себя знаю, не успею клювом щелкнуть, у меня будет снова 160 кг. 11.11.09 была на консультации в Печатниках, разговаривал со мной Владимир Викторович, как я потом поняла, а Вадим Викторович присутствовал молча. Консультировалась я на предмет бандажа, т.к. считала, что ЖШ мне нельзя из-за артроза тазобедренных суставов. У меня было две аварии, в обоих был сильно вывихнут с повреждением всего что можно левый тазобедренный сустав, плюс с переломом шейки бедра, а ЖШ ведь предполагает нарушение всасывания, в частности витаминов и кальция. Но когда, уважаемый ВВ сказал, что у меня нет противопоказаний, и мне можно делать любую из проводимых сегодня ОП, я обалдела. Мне дали брошюрку и я ушла, забыв задать массу вопросов. Решая денежный вопрос, я понимала, что никакой бандаж я уже не хочу (просьба не обижаться выбравших этот метод, у каждого свои причины). Изучала Ваш форум и металась между МАГом и ЖШ, записалась все-таки на ЖШ, госпитализация 18.01.10 на предоперационное обследование. В силу жестких требований у меня на работе, мне не удастся до 18 января подъехать на дополнительную консультацию к двум ВВ, а звонить я стесняюсь, одно дело после операции звонишь, когда тебя знают, а так неудобно... В этой связи нужен Ваш опыт и рекомендации, уважаемые форумчане, буду признательна за любые сведения. Интересует следующее.
1/ При УЗИ малого таза нашли дивертикулез кишечника. Препятствием к операции вроде это не должно стать, а вот чем потом это может грозить переделанному кишечнику? А может фигня все это?
2/ Больничный, мне сказали, будет примерно на неделю, т.е. положат 18 янв, если все ОК, то 25 янв на работу, отпуск мне не дадут. Что-то меня это напрягает сильнее всего, т.к. швы еще не сняты, вдруг дренаж будет установлен, спец питание протертое 5-6 раз в день и проч. Я этого не представляю с моим режимом работы - подъем в 4 утра, выход на работу в 6, с работы прихожу где-то в 6-7 вечера, два раза в день московское метро со всеми пересадками в час ПИК с юга на север и обратно, на работе постоянные совещания, заседания, люди идут, круговерть такая, что в туалет сходить некогда. На рабочем месте нам запрещено пить чай,кофе или что-то есть помимо установленного 45 мин обеденного времени. Очень боюсь, что не выдержу с учетом ослабленного ОП организма, простужусь или упаду, или еще что-то. Поделитесь, плиз, выходил-ли кто-нить сразу на работу с полной нагрузкой. Как справлялись? И еще что брали из еды с собой на работу в первый месяц после операции, чтобы втихаря "под столом" можно было съесть?
3/ И последнее, гложет меня все-таки червяк, где-то совсем глубоко. вдруг сделаю ОП, а не есть, вернее есть мало снова не смогу, имеется ввиду не первые 6 мес после ОП, а вообще по жизни, как говорится. Эндокринолог мне сказала, что до ОП мне сначала надо 2-3 года лечиться антидепрессантами, чтобы я могла контролировать аппетит, наладить сон, в противном случае ОП не даст результата. Есть вроде такая группа в МОНИКИ, где занимаются ожирением. Терапевт в принципе в шоке от ОП по ожирению, рекомендовала обратиться в Су Джок Академию (если правильно пишу) на Люблинской ул., там зав.отделением тоже специализируется на лечении ожирения. А я понимаю, что все - у меня наступил предел, только ОП, причем как можно скорее, что если упущу время, то потом или денег не смогу найти на ОП, или по здоровью и возрасту не пройду, или с работой что-нить случится, потеряю, не до ОП будет. Поделитесь опытом, у кого прошло много времени после ОП. Может есть кто у кого больше 2-3 лет прошло после ОП? Как у Вас с аппетитом, можете ли Вы себя контролировать на предмет вечерних и ночных приемов пищи и количества принимаемой еды вообще?
Уф, вроде все изложила. Если удастся разместить этот опус, то заранее благодарю всех ответивших.