Девочки и мальчики, добрый день всем!!! Напомню в двух словах о себе (писала на форуме очень мало, но мысленно была всегда с вами, и радовалась за вас и переживала...) : мне 38 лет, бандаж почти 2 года, результат отличный (за год с 90 до 58 кг при росте 172 см). Нет бы жить и радоваться!!!!!!! Но буквально сегодня я случайно наткнулась на следующее: "Пищевод Баррета – это заболевание, которое обусловлено замещением клеток верхнего слоя слизистой оболочки пищевода на клетки, которые в норме находятся только в желудке. Т.е. многослойный плоскоклеточный эпителий пищевода в нижних отделах заменяется на цилиндрический эпителий желудка. Это состояние повышает риск развития раковых клеток в нижней части пищевода или в области кардии. В этих отделах может развиться аденокарцинома пищевода или желудка. Это приобретенное заболевание. Его развитию способствует желудочно-пищеводный рефлюкс (забрасывание содержимого желудка в пищевод) и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы."
Караул, это же предраковое состояние!!! Я к примеру, все эти 2 года и маюсь от этого поганого рефлюкса, особенно по ночам!!! Знаю, что и у многих из вас та же проблема...Что скажете??? Вот пишу и думаю, отправлять вам или нет? Что людей-то запугивать??? Лучше отправлю, в таких вопросах "предупрежден- значит, вооружен", правильно? Короче, всеми силами боремся с реюлюксами!!!