Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 105
  1. #1
    Administrator Аватар для Doctor
    Регистрация
    25.03.2007
    Сообщений
    1,702
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Есть ли смысл советоваться с врачами поликлиники об операциях по поводу лишнего веса

    Хочу показать всем вопрос, на который я отвечал на сайте
    Здесь я оставлю его без комментариев:
    "...Добрый день! Меня зовут Сергей. Уже определенное время я настраиваю себя на операцию шунтирования желудка. На днях сообщил об этом своей знакомой (общаемся по электр.почте) она кардиолог. Вот какой ответ получил от нее: "Здравствуй, Сережа. Не написала вчера, потому что договорилась о встрече с главным гастроэнтерологом г. Омска только на сегодня. Мы обсудили технические стороны операции и возможные послествия. как я и предполагала - это тяжелая инвалидизирующая операция, приводящая в течение 4-10 лет к желчнокаменной болезни, стеатогепатозу и циррозу печени. Кроме демпинг - синдрома, описанного мною ранее, у пациентов развивается понос 15-25 раз в сутки, урчание, переливание в животе, вздутие живота и повышенное отхождение газов. Через 2-3 года от операции присоединяется гиповитаминоз жирорастворимых витаминов и микроэлементов. Но есть и позитив! Масса тела снизится обязательно! Но через 5 лет грозит инвалидность. Опровергнуть мои слова может только недобросовестный доктор." Хотелось бы получить Ваш комментарий...."
    Последний раз редактировалось Doctor; 28.05.2008 в 22:09.

  2. #2

    По умолчанию ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ КОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧАМИ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ НАСЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО СНИЖЕНИЮ

    Короткий ответ – нет.
    Теперь подробный ответ. Объясняем, почему.
    В медицинских институтах эту тему вообще не изучают. О ней даже не упоминают. Некогда. Слишком много материала, который надо изучить. Поэтому в программу медицинских вузов включено только самое необходимое – анатомия, физиология, биохимия. Когда студент приходит на клинические кафедры, например, на кафедру хирургии, то дай бог, чтобы он успел пройти темы по аппендициту, холециститу и грыже. Когда студент заканчивает учебу, он (или она) начинает работать по своей специальности. Например, по кардиологии. В своей работе этот доктор сталкивается с гипертонией, стенокардией, инфарктом. Никогда в жизни он не имеет дела с хирургией лишнего веса.
    Таким образом, у обычного врача - терапевта, кардиолога - нет ВООБЩЕ НИКАКИХ представлений об этом предмете. То есть он не знает о хирургии лишнего веса СОВСЕМ НИЧЕГО. Это не преувеличение, это просто реальность.
    И вот представьте себе ситуацию, когда к такому врачу (например, кардиологу), приходит пациент, который говорит: «Доктор, я вот собрался делать операцию по снижению веса, хотел бы услышать ваше мнение».
    Доктор в растерянности. Своего мнения у нее нет. Тогда она решает с кем-либо посоветоваться.
    Кому же позвонить? Перебирая в памяти своих знакомых, она вдруг вспоминает свою однокурсницу, с которой она училась в институте, и которая теперь работает гастроэнтерологом. Логика тут такая – раз она гастроэнтеролог и занимается болезнями органов пищеварения, вдруг что-то знает. Этот разговор выглядит так:
    «Маша, тут ко мне обратился один пациент, он хочет делать операцию от лишнего веса. Что ты об этом думаешь?».
    «Ой, я даже не знаю…Ну ладно, давай я что-нибудь почитаю, и тебе перезвоню».
    Доктор-гастроэнтеролог подходит к своим книжным полкам, и смотрит, что бы такое об этом почитать. На ее полках стоят книги про язвенную болезнь, гастрит, колит и дискинезию желчных путей. Одна книга про цирроз печени. Еще она видит две старые книги по ЭКГ, которые остались со времени прохождения интернатуры. И естественно, студенческий учебник по пропедевтике внутренних болезней, оставшийся от 3 курса института. Ничего по хирургии там нет…Если бы она знала английский, она бы смогла прочитать в англоязычном медицинском интернете несколько свежих статей по этой теме. Но, к сожалению, с английским у нее также, как у большинства наших людей – то есть почти никак.
    И вдруг взгляд нашего доктора падает на БМЭ – Большую Медицинскую Энциклопедию, которая много лет стоит у нее на полке. Справочник этот солидный, состоит из 29 томов, темно-зеленого цвета. В нем в краткой форме рассказывается обо всех аспектах медицины, в том числе и о хирургии. Доктор открывает 17 том, статью «Ожирение», а именно ближе к концу этой статьи, раздел «оперативное лечение ожирения».
    Однако, обратите внимание, что эта солидная книга начала издаваться в нашей стране в последний раз в 1974 году. А научные источники, на которые ссылается эта статья в энциклопедии, были опубликованы за несколько лет до издания БМЭ. В те годы таких операций, как бандажирование желудка и желудочное шунтирование, еще не было. Тогда делали только такую операцию, как тонкокишечное шунтирование. Именно про эту операцию, про тонкокишечное шунтирование, и рассказывает эта статья. Тонкокишечное шунтирование давало очень сильный эффект по снижению веса, однако после нее развивались такие тяжелые осложнения, как постоянная диарея по 15-25 раз в сутки, развивались изменения в печени, страдала даже нервная система. Именно из-за этих осложнений эта старая операция запрещена во всем мире уже лет двадцать.
    Однако наш доктор-гастроэнтеролог об этом не догадывается. Она берет телефонную трубке и звонит подруге: «Ты знаешь, я прочитала информацию про эти операции. Там такие ужасы пишут, люди просто инвалидами становятся. Скажи своему знакомому, пусть лучше меньше ест и больше физкультурой занимается».
    Вот так выглядит эта ситуация в 99% случаев. С другой стороны, наши коллеги, которые таким образом дезинформируют пациентов, делают это без злого умысла. Это их добросовестное заблуждение.
    Последний раз редактировалось V. Fedenko; 02.06.2008 в 00:43.

  3. #3
    Шунтанутый маг:) Аватар для Praskusha
    Регистрация
    07.01.2008
    Сообщений
    5,570
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Могу только посочувствовать жителям Омска, а уж как мне жаль тех врачей, которые пишут такие глупости. Ощущение, что разговор происходит не в нынешний год, а лет так 20 назад. Что-то общаясь с теми, кто живет на западе и давно уже сделали себе операцию ЖШ, я не заметила среди них инвалидов. Наоборот очень счастливые и довольные жизнью люди Каменный век, ей Богу.

    Доктор, вот только бы хотелось узнать, а где Вы там оставляете свои комментарии? Нажимая на ссылку форума, попадаю неизменно сюда.
    Последний раз редактировалось Doctor; 28.05.2008 в 22:25.

  4. #4
    Administrator Аватар для Doctor
    Регистрация
    25.03.2007
    Сообщений
    1,702
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Praskusha Посмотреть сообщение
    Доктор, вот только бы хотелось узнать, а где Вы там оставляете свои комментарии? Нажимая на ссылку форума, попадаю неизменно сюда.
    Странно, у меня ссылка работает. Попробуйте еще сюда

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V. Fedenko Посмотреть сообщение
    Короткий ответ – нет.
    Теперь подробный ответ. Объясняем, почему.
    В медицинских институтах эту тему вообще не изучают. О ней даже не упоминают. Некогда. Слишком много материала, который надо изучить. Поэтому в программу медицинских вузов включено только самое необходимое – анатомия, физиология, биохимия. Когда студент приходит на клинические кафедры, например, на кафедру хирургии, то дай бог, чтобы он успел пройти темы по аппендициту, холециститу и грыже. Когда студент заканчивает учебу, он (или она) начинает работать по своей специальности. Например, по кардиологии. В своей работе этот доктор сталкивается с гипертонией, стенокардией, инфарктом. Никогда в жизни он не имеет дела с хирургией лишнего веса.
    Таким образом, у обычного врача - терапевта, кардиолога - нет НИКАКИХ представлений об этом предмете. То есть он не знает о хирургии лишнего веса ВООБЩЕ НИЧЕГО. Это не преувеличение, это просто реальность.
    И вот представьте себе ситуацию, когда к такому врачу (например, кардиологу), приходит пациент, который говорит: «Доктор, я вот собрался делать операцию по снижению веса, хотел бы услышать ваше мнение».
    Доктор в растерянности. Своего мнения у нее нет. Тогда она решает с кем-либо посоветоваться.
    Кому же позвонить? Перебирая в памяти своих знакомых, она вдруг вспоминает свою однокурсницу, с которой она училась в институте, и которая теперь работает гастроэнтерологом. Логика тут такая – раз она гастроэнтеролог и занимается болезнями органов пищеварения, вдруг что-то знает. Этот разговор выглядит так:
    «Маша, тут ко мне обратился один пациент, он хочет делать операцию от лишнего веса. Что ты об этом думаешь?».
    «Ой, я даже не знаю…Ну ладно, давай я что-нибудь почитаю, и тебе перезвоню».
    Доктор-гастроэнтеролог подходит к своим книжным полкам, и смотрит, что бы такое об этом почитать. На ее полках стоят книги про язвенную болезнь, гастрит, колит и дискинезию желчных путей. Одна книга про цирроз печени. Еще она видит две старые книги по ЭКГ, которые остались со времени прохождения интернатуры. И естественно, студенческий учебник по пропедевтике внутренних болезней, оставшийся от 3 курса института. Ничего по хирургии там нет…Если бы она знала английский, она бы смогла прочитать в англоязычном медицинском интернете несколько свежих статей по этой теме. Но, к сожалению, с английским у нее также, как у большинства наших людей – то есть почти никак.
    И вдруг взгляд нашего доктора падает на БМЭ – Большую Медицинскую Энциклопедию, которая много лет стоит у нее на полке. Справочник этот солидный, состоит из 29 томов, темно-зеленого цвета. В нем в краткой форме рассказывается обо всех аспектах медицины, в том числе и о хирургии. Доктор открывает статью «Ожирение», а именно самый конец этой статьи, раздел «хирургия ожирения».
    Однако, обратите внимание, что эта солидная книга издавалась в нашей стране в последний раз в 1974 году. А научные источники, на которые ссылается эта статья в энциклопедии, были опубликованы за 5 лет до издания БМЭ, а именно в 1969 году. В те годы таких операций, как бандажирование желудка и желудочное шунтирование, еще не было. Тогда делали только такую операцию, как тонкокишечное шунтирование. Именно про эту операцию, про тонкокишечное шунтирование, и рассказывает эта статья. Тонкокишечное шунтирование давало очень сильный эффект по снижению веса, однако после нее развивались такие тяжелые осложнения, как постоянная диарея по 15-25 раз в сутки, развивались изменения в печени, страдала даже нервная система. Именно из-за этих осложнений эта старая операция запрещена во всем мире уже лет двадцать.
    Однако наш доктор-гастроэнтеролог об этом не догадывается. Она берет телефонную трубке и звонит подруге: «Ты знаешь, я прочитала информацию про эти операции. Там такие ужасы пишут, люди просто инвалидами становятся. Скажи своему знакомому, пусть лучше меньше ест и больше физкультурой занимается».
    Вот так выглядит эта ситуация в 99% случаев. С другой стороны, наши коллеги, которые таким образом дезинформируют пациентов, делают это без злого умысла. Это их добросовестное заблуждение.
    Все совершенно правильно. Я сама врач, но совершенно другой специальности. Если бы меня спросили об этом картина была бы печальной. Но лично я никогда не консультирую другие специальности, я всегда ценю узких специалистов.
    Если же у кого-либо возникает необходимость получить информацию или консультацию в данной области, надо обратиться к специалисту, конечно их не так много как врачей общей практики, но если нужна профессиональная помощь, то найти врача-специалиста и время на консультацию надо.

  6. #6

    По умолчанию

    Доктор V. Fedenko, вам только сценарии для триллеров писать http://forum.ixbt.com/lol.gif характеры, мысли и действия действующих лиц..так всё сочно..ярко.. пафосно.. )))

    Если серьезно, на данный момент я прохожу обследование в поликлинике, которая по страховке от работы, по выяснению проблем с "внутренностями". Так вот когда туда только собиралась к терапевту, предполагала, что они о моем бандажике ничего не знают, набрала с собой бумаг, выписку, информированное согласие-там все расписано. В общем, не знаю, как там в действительности обстоят дела, но после общения с терапевтом, мне показалось, что про данные операции вообще, и мою в частности, он теоретически знает неплохо, но практически видит бандажированного пациента в первый раз. После того, как я ему сказала про операцию, он, как мне показалось, с некоторым пренебрежением сказал: "В мерамеде что ли делали?". В его ясном взгляде читалось: "Боже мой, на что же только люди не идут" ))) Я ему ответила что нет, он внимательно сочувственным и недоверчивым взглядом окинул меня, и спросил с большим сомнением в голосе: "ну и как, помогает?". В этот момент на его лбу я увидела бегущую строку: "ЧТО же было ДО операции, если это уже ПОСЛЕ?" http://forum.ixbt.com/lol.gif Почему мне показалось, что теоретически он в курсе, например, все лекарства он выписал в виде жидкостей-суспензий либо лингвальных таблеток, хотя есть аналоги в виде обычных таблеток, и я ничего не говорила про это. Кстати, он еще спросил, и меня вот тоже этот вопрос заинтересовал, если не делалось узи брюшной полости, каким образом перед операцией были исключены заболевания-противопоказания, коих целый список? Только по биохимии крови? Но там же не так уж много параметров берется..

    Но вообщем, я думаю, что знания\не знания в области, не близкой к своей деятельности, зависят только от стремления каждого человека к самообразованию. Наверно, не следует винить врачей другой специальности о том, что они не в курсе-всего знать невозможно. Хотя, безусловно, сей факт несколько осложняет получение, например в данном случае, достоверной информации. И даже неглубокие познания уже бы значительно улучшили бы ситуацию. Для этого даже не обязательно читать специализированную литературу. Вот например, в далеком 1998 году я впервые про эти операции прочитала в книжке Корешкина И. А., предназначенной, тык скыть, "для широкого круга читателей". И в ней на кастрюльно-бытовом языке, понятном не специалистам, описываются операции бандажирования и шунтирования, принцип, последствия и т.д. Но, наверно, многие врачи, не связанные с бариатрией, не входят в этот "широкий круг". Да ладно, главное, чтобы хоть по своей специальности хорошо лечили. Проблема здесь в другом. Не зная точной информации, и вычитав из той же мед энциклопедии выпуска "осьмнадцого" года, эта вычитанная информация преподносится врачом как истина в последней инстанции. Мне кажется, что гораздо честней и правильней, если знания по данному вопросу отсутствуют, так и отвечать "не знаю". Или если вычитывать из той же медэнциклопедии, говорить, что, мол, не знаю, но вот в в такой то книжке 70 какого то года выпуска, написано так то и так то, возможно, что сейчас все по другому. Ну не знает, так не знает, бум искать другие источники информации.
    Но и опять таки выплывает другой вопрос-не каждый врач решится признаться себе и пациенту, в том, что "не знаю". Амбиции, престиж, желание показаться всезнающим\нежелание признавать пробелы в знаниях и т.д. и т.п. С другой стороны- далеко не каждый пациент по достоинству оценит это "не знаю", и расценит не как честность,а как признак некомпетентности, незнания врача, и как следствие, появляется недоверие.

    В этом месте хотелось бы вспомнить текст какой то "похудательной" статьи, вычитанной пару-тройку месяцев назад из какого то журнала. Мда, хотелось бы вспомнить, но не могу! Если пересказать общий смысл,то речь шла как раз об операциях, бандажирования и шунтирования, и баллонах. Резюме всей этой статьи, что операции жуткие, делаются только тем, у кого вес превышает 200 кг, после них ( и после баллона, и бандажа, и шунтирования) становятся чуть ли не инвалидами, и результата никакого ( и после баллона, и после бандажирования, и после шунтирования) в общем, диета и спорт-наши друзья. Дык кто ж спорит то про диету и спорт, но вот про операции была написана просто ерунда. И это вот в 2008 году, когда вроде бы и нещастный мерамед свои ролики крутит, и в инете инфа просачивается, и вот мы тут все все сидим. Но вот кто нть начитается таких статей, че подумает? Вот как раз то, что омский доктор насоветовал...

  7. #7
    Шунтанутый маг:) Аватар для Praskusha
    Регистрация
    07.01.2008
    Сообщений
    5,570
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
    Странно, у меня ссылка работает. Попробуйте еще сюда
    Поняла, это раздел "вопросы-ответы", я же нажимала на раздел "форум", думала, что там он отдельный

  8. #8
    Administrator Аватар для Doctor
    Регистрация
    25.03.2007
    Сообщений
    1,702
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Не судите да не судимы будете

    Цитата Сообщение от камилла Посмотреть сообщение
    Доктор V. Fedenko, вам только сценарии для триллеров писать http://forum.ixbt.com/lol.gif характеры, мысли и действия действующих лиц..так всё сочно..ярко.. пафосно.. )))

    .... но после общения с терапевтом, мне показалось, что про данные операции вообще, и мою в частности, он теоретически знает неплохо, но практически видит бандажированного пациента в первый раз. ..
    Соглашусь с Вами относительно того, что совсем не обязательно врачу общей практики иметь глубокие познания в узких областях. В настоящее время все же имеется определенный прогресс в распространении достоверной информации относительно методов и успехов бариатрической хирургии. Проблема в другом: по какой-то причине, большинство коллег настроены агрессивно и недоброжелательно по отношению к нашим пациентам. Фраза "идите лечиться туда где вас покалечили", звучит не так уж редко. Один из наших пациентов (желудочное шунтирование) живущий на крайнем севере, говорит, что он стал "изгоем от медицины" поскольку любые проблемы, от пищевого отравления до простудных заболеваний, врачи склонны расценивать как прямые последствия бариатрической операции. Причем это происходит не только в нашей стране. например, у нас были очень большие проблемы с пациенткой, которая проживает в Германии. В этой стране желудочное Шунтирование делают в основном только два специалиста. По сравнению например с Австрией - считайте почти не делают. У пациентки возникло сужение желудочно-кишечного соустья, требующее эндоскопической баллонной дилатации - процедура довольно простая. К сожалению, немецкие коллеги не смогли, или не захотели помочь. Пациентка не прилетела в Москву в состоянии тяжелого обезвоживания, проблема была решена. (Отдельная большая история потом расскажу подробнее - триллер).
    В защиту врачей общей практики хотелось бы напомнить, что у этих специалистов тьма работы по первичному распределению -"сортировке" больных между узкими специалистами - они должны обладать огромными (пусть поверхностными) знаниями во всех областях медицины. Настоящих компетентных врачей в это области мало, потому, что здесь нужно быть настоящим интеллектуалом и аналитиком. Этих качеств, кстати, обычно недостает узким специалистам, кругозор которых ограничивается двумя - тремя болезнями.

    Анекдот в тему:
    Вы знаете, что такое двойное слепое исследование?
    Знаю, это такое статистически достоверное репрезентативное...
    Не правильно
    Двойное слепое исследование, это когда два травматолога смотрят на электрокардиограмму.
    Последний раз редактировалось Doctor; 29.05.2008 в 22:32.

  9. #9

    По умолчанию

    Что говорить про крайний север России,если даже в Израиле,где бариатрическая хирургия развита,специалисты общей практики не очень осведомлены о ней.Я пришла к своему врачу с тошнотой и температурой,она завопила,что это не ее компетенция и я должна идти к тем,кто меня оперировал.Я обратилась к хирургу,она была в недоумении,сказала,что это может быть что угодно и терапевт должна провести комплексное обследование.В итоге оказалось - желудочный вирус,которым здесь болеют и не прооперированные.И теперь.если я иду с какой-то проблемой,мне говорят - это из-за операции,как-будто до операциии я ничем не болела.

  10. #10
    Деловая колбаса Аватар для Olichik
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    421
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Уважаемый доктор, а если врачам общей практики не говорить про операцию как быстро они смогут определить что она вообще была? Вопрос конечно дурацкий, но несколько месяцев назад когда у меня были желудочные спазмы я побоялась звонить в скорую...
    Но вопрос все равно остался, говорить если что-то вдруг заболит, что делать-то? Говорить про операцию сразу или как? Да и с назначениями опять вопрос, есть ли после ЖШ изменения по всасывемости лекарственных препаратов?

    Вобщем вопросов куча.... Извините если скомканно получилось... Я давно про это хотела спросить, да все как-то не получалось...

    Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru