Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 105
  1. #91
    спелая сливка Аватар для Фроська
    Регистрация
    22.04.2013
    Адрес
    перелётные птицы мы
    Сообщений
    389
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bdavid Посмотреть сообщение
    Тико, а разве у вас вертикальная гастропластика?
    Вертикальная гастропластика - устаревшая оп. сейчас не выполняется, уже много лет. И ступор врачей очень понятен в этом случае.
    Тогда немного непонятно, почему на сайте вес.ру подобная информация...
    Sleeve Gastrectomy - лапароскопическая вертикальная продленная эксцизионная гастропластика

  2. #92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фроська Посмотреть сообщение
    Тогда немного непонятно, почему на сайте вес.ру подобная информация...

    Ефросинья, там так и сказано, что это вертикальная гастропластика? Или всё-таки лапароскопическая вертикальная продленная эксцизионная гастропластика, а если чуток дальше прочитать, то и перевод написан Sleeve Gastrectomy (рукавная резекция желудка), её ещё называют продольной резекцией желудка. Погуглите по вертикальной гастропластике - поймёте ступор врачей.

  3. #93
    спелая сливка Аватар для Фроська
    Регистрация
    22.04.2013
    Адрес
    перелётные птицы мы
    Сообщений
    389
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bdavid Посмотреть сообщение
    Ефросинья, там так и сказано, что это вертикальная гастропластика? Или всё-таки лапароскопическая вертикальная продленная эксцизионная гастропластика.
    То есть слова "лапароскопическая", "продлённая", "эксцизионная" полностью меняют тип операции? В клинике слышала не раз вопрос медперсонала "на гастропластику"? Не думаю, что если бы ТИко своим врачам вместо "вертикальная гастропластика", говорила "лапароскопическая вертикальная продленная эксцизионная гастропластика" они бы радостно кивали и говорили: да,да, знаем )))
    Ступор врачей не от неверной терминологии. Большинство районных врачей и при слове "бариатрия" делают выпученные глаза.

    пы.сы Вы вот тоже меня Ефросинья назвали, а между тем я Фроська )))

  4. #94

    По умолчанию

    Я люблю красивые имена, сейчас уже редко встречающиеся. Всё-таки слив правильнее называть продольной резекцией, мне кажется. А то вертикалка, многим жизнь попортила. А врачи сейчас очень грамотные, 7 лет назад меня распрашивали, а сейчас всё сами знают, но я им рассказываю по мере возможности. Врачи, тоже люди, и им надо учиться, узнавать. А когда мы это скрываем - пусть угадают, что со мной - ага, не угадали, а я то знаю, а вы чурбаны - глупо. Врач, чтобы выучиться, очень много чего изучает, и в гигантских объёмах. Поэтому считать. что они тупые, не правильная парадигма, скорее наоборот. Это так в рамках моих муслей, не к кому конкретно.

  5. #95
    спелая сливка Аватар для Фроська
    Регистрация
    22.04.2013
    Адрес
    перелётные птицы мы
    Сообщений
    389
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию

    Не-не, я не считаю, что они тупые. И так-то понимаю, что нельзя объять необъятное. Но у некоторых явно прослеживается интерес к смежным областям, а некоторые как засели в чащобе 30 лет назад, так и поросли мхом. Поди угадай по этому мху, где там север, где юг- непонятно, на что нарвёшься, если такому попробуешь о своей оп рассказать. НО перед своей оп с интересом наблюдала за реакцией специалистов. Мне повезло, у большинства реакция была адекватна профессии.)))

  6. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фроська Посмотреть сообщение
    Не-не, я не считаю, что они тупые. И так-то понимаю, что нельзя объять необъятное. Но у некоторых явно прослеживается интерес к смежным областям, а некоторые как засели в чащобе 30 лет назад, так и поросли мхом. Поди угадай по этому мху, где там север, где юг- непонятно, на что нарвёшься, если такому попробуешь о своей оп рассказать. НО перед своей оп с интересом наблюдала за реакцией специалистов. Мне повезло, у большинства реакция была адекватна профессии.)))
    И у меня положительный опыт. Узистка до сих пор беспалатно делает, из интереса. И приглашает сама.

  7. #97
    Member Аватар для Тико-Тико
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    78
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию

    Давид, Фрося совершенно права, терминология тут не при чем. Видимо, все дело в врачебной специализации.
    Полностью были в теме и благословили меня на операцию эндокринолог, врач-эндоскопист на гастроскопии и моя терапевт, о которой я писала выше.
    Зато флеболог, онколог, рентгенолог и другая терапевт из маленького санатория действительно впали в ступор еще от слов "бариатрическая операция". Так что, такое уточнение, как "лапароскопическая вертикальная продленная эксцизионная гастропластика" было бы для них сродни инопланетному бормотанию.
    Пара врачей, когда я перечисляла обе свои имеющиеся операции (1. онкология, 2. бариатрия) никак не могли развязать их по отдельности и все пытались уточнить, не из-за рака ли желудка мне делали резекцию. А когда я уточняла локацию онкологии, начинали удивляться, зачем тогда желудок-то резали, если онкология в другом месте была?
    Так что не все радужно в нашей медицине, увы.
    Хотя есть светлые головы. И их можно найти

  8. #98
    Administrator Аватар для Doctor
    Регистрация
    25.03.2007
    Сообщений
    1,702
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фроська Посмотреть сообщение
    То есть слова "лапароскопическая", "продлённая", "эксцизионная" полностью меняют тип операции? В клинике слышала не раз вопрос медперсонала "на гастропластику"? Не думаю, что если бы ТИко своим врачам вместо "вертикальная гастропластика", говорила "лапароскопическая вертикальная продленная эксцизионная гастропластика" они бы радостно кивали и говорили: да,да, знаем )))
    Ступор врачей не от неверной терминологии. Большинство районных врачей и при слове "бариатрия" делают выпученные глаза.

    пы.сы Вы вот тоже меня Ефросинья назвали, а между тем я Фроська )))
    Действительно, Вы правы. Нужно убрать с сайта слишком длинное и заумное название операции. Дело в том, что нет устоявшейся русскоязычной терминологии. Поначалу мы пытались назвать эту операцию как можно более академично и точно отразить в названии ее суть. Получилась "продленная вертикальная эксцизионная гастропластика"
    Теперь мы понимаем, что придумывать русские термины совершенно бессмысленно, поскольку во всем мире используется устоявшееся название: Sleeve Gastrectomy. Все хирурги понимают о чем идет речь, когда слышат этот термин, хотя он и не вполне отражает суть процедуры. Мы теперь считаем, что если уж и использовать русскоязычное название, то лучше всего применять простой перевод: Руканая гастрэктомия или Рукавная гастропластика. По сути это тоже языковое смешение, так как содержит русское слово "руквная" и производное от греческого "gaster" (желудок) и латинского "ectomia" - удаление.
    Что касается термина "Вертикальная гастропластика", то это тоже является прямым переводом с английского:"Vertical gastroplasty". Под таким названием широко известна одна из устаревших бариатрических операций.

  9. #99

    По умолчанию

    Если строго по теме. то никому не посоветую обращаться в поликлинику государственную. если вы собираетесь на операцию не по назначению, а по своему желанию.
    Я обратилась вот, и вот что я вам скажу - такого одновременно и унижения, и презрения, и зависти, и еще очень много приятных чувств я еще не испытывала нигде)
    Последний раз редактировалось Радмила; 03.02.2014 в 01:00.

  10. #100
    Всем удачи!
    Регистрация
    16.11.2015
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    9
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Да, и я вчера ходила на Узи, и сказала про свои желания об операции.... Очень отговаривал меня врач, минут 20 со мной говорил.... Что можно похудеть , только взяться за себя нужно и начать худеть..... Весь настрой мне сбил, за чем только сказала....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru