Всех нас когда-то мучил этот вопрос, теперь вам предстоит сделать свой выбор. Мне кажется, надо быть здесь честным с самим собой. Давно известно, что толстяки даже себе привирают, что почти не едят, пухнут с голода и не знают, отчего же набрали вес
Наша задача понять, какой же вид операции подойдет именно вам. Да, консультацию с доктором еще никто не отменял, но и там надо быть предельно откровенной, как с докторами, так и с собой.
Начать надо, конечно же, с очень детального изучения всех операций, сначала этот кажется темным лесом, но чем больше изучаешь, тем светлее этот лес становится.
И ни в коем случае не надо опираться на советы и результаты тех, кто уже прооперирован. Каждый из нас является обладателем своего, очень непредсказуемого организма. Как он отреагирует на ту или иную операцию, не знает никто. И даже доктора.
Точно могу лишь сказать одно, как к своему выбору пришла я.
Изучив очень подробно все виды, я точно поняла, что мне нужно изначальное ограничение пищи. Я человек эмоциональный и все стрессы всегда происходили одинаково, я обжиралась, мне было стыдно, но это всегда повторялось. НО я совершенно спокойно отношусь к жидким калориям, я тупо люблю пожрать. Потому что то количество еды, которое в меня раньше вмещалось, кроме этого определения никак иначе не назовешь.
Значит, мне изначально нужна была та операция, где лишнего не съешь. И я точно знала, что не буду догоняться сгущенкой, какими-то колами, чипсами, мороженным и иже с ними, хотя, мне, кажется, изначально повезло. У меня после операции начисто отбило охоту к употреблению жирной пищи, впрочем, как и много сладкой. Я и раньше придерживалась принципов правильно питания, когда точно поняла, что больше не хочу быть большой теткой, у которой одежда похожа на чехлы для танка. Да и сама... похожа на это самый танк. Но стрессы все-таки делали свое дело с убийственной регулярность.
Я не знаю, что будет после 2, 3 и так далее лет после операции, но точно знаю, что уже год у меня нет проблем с едой. Да, на каком-то этапе мне пришлось возобновить приблизительный подсчет калорий, да, я начала заниматься спортом, доктора сказали, что нет панацеи и надо придерживаться и контролировать свое питание. Но сейчас это делать гораздо приятнее и безболезненнее. Опять же выражаю только свои эмоции и ощущения, о других знать не могу, да и судить не могу. Я своим выбором очень довольна, но вполне возможно, что мне просто повезло.

Доктор, так же бы хотелось узнать Ваше мнение на этот счет. Чем же руководствоваться при выборе операции, на что стоит обратить внимание.
Уважаемые форумчане, я не знаю, нужна ли эта тема или нет. Вполне возможно, что и удалю ее, но пока что хочется услышать и ваше мнение, ваши размышления на эту тему. Как же определиться с выбором, и как его сделали вы. Пожалели ли вы об этом, чего хотелось бы изменить? И на чтобы сейчас, спустя N-ное количество времени, пройденное после операции, обратили бы внимание при выборе операции.