Скопирую из одной темы, где я писала свой примерный рацион. Все очень сбалансировано и подходит для питания почти всем, кто уже перешел с пюреобразной пищи.
Утро:
простая вода, через 30 минут
курага+чернослив ~4 штучки(это обязательное составляющее завтрака для пищеварения, ем неизменно каждое утро)
творог 1.8% 100 грамм +1 биойогурт
(или 2 сырника с 10% сметаной)
(или 2 яйца + бутер с сыром из куска хлеба "8 злаков" с кусочком сыра, без масла)

2 завтрак:
кусок сыра + кофе с молоком (без сахара)

Обед:
Стакан воды за 30 минут (пью пере каждым большим приемом пищи)
2 половника супа (практически только жижа)
Булка (50 грамм)" 8 злаков" + 0.5 плавл.сыра Орбита

минут через 30 чай без сахара и что-то сладкое, конфета, пастила, мармелад, что-то на выбор

Полдник:
Яблоко (или любой фрукт, груша, пару мандарин)

Ужин: (стараюсь кушать до 19 часов или хотя бы до 20, это если ложусь в 23-24 часа. Важно кушать не позже, чем за 3 часа до сна)
опять-таки за 30 минут стакан простой воды
салат из свежих овощей(огурцы+помидоры+редис+укроп+петрушка), заправленный оливковым или подсолнечным маслом (чуть-чуть)
и что-то на выбор из котлета, либо кусочек курицы, либо рыбное что-либо. Ем не слишком быстро, но и не так, чтобы медленно. Привычку ооочень медленно есть убрала, на самом деле прилично лишнего может пройти. Салата грамм так 150 получается и не всегда могу доесть что-то мясное или рыбное. Обычно половина или чуть больше. И выжидаю не меньше 30 минут, чтобы попить чай зеленый или черный, либо с молоком, либо просто, но в любом случае без сахара
И опять же что-то из десерта (пару конфет, например)

Прикидываю калории, смотрю, как у меня получилось, если откровенно не добрала калорийность(совсем ничего не лезло, не было времени перекусить, просто ела меньше), то могу прикинуть, что еще скушать.
Например, кусочек мороженного, либо семечек грамм 30, либо горсть орехов грамм на 40