Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Чуть-чуть про анестезиологию.

    Работаю анестезиологом-реаниматологом с 1986 года, поэтому кое-что по этому поводу себе представляю.
    Есть такая поговорка: «У медицины болельщиков больше, чем у спорта». Если развить тему, то больше всего в медицине «болельщиков» у анестезиологии.
    Самое печальное, что среди таких болельщиков часто встречаются и врачи. Не хочу никого обидеть, но очень часто слышу удивительные по безграмотности и невежеству высказывания о наркозе на этот счёт не только от обывателей, но и от хирургов, гинекологов, терапевтов и врачей других специальностей.
    Более того, ни один анестезиолог не берётся судить о хирургии или ЛОР болезнях, но практически любой неанестезиолог с удовольствием скажет Вам глубокомысленно что-то вроде «наркоз – всегда наркоз» или «наркоз не конфетка». Хорошо хоть большинство не повторяет общепринятых глупостей о том, что наркоз «отнимает 5 лет жизни у человека» или «действует на сердце». Однажды я столкнулся с таким: пациент пришёл на удаление зубов под наркозом, заплатил за лечение и наркоз, но от наркоза отказался, так как родственница (терапевт) сказала, что от наркоза ВСЕ умирают.
    Пациенты, которые идут на операции под общей анестезией, с удовольствием пишут в различных форумах, как они боятся «общего наркоза», а хор доброжелателей им вторит: «да, да, наркоз – это как немножечко умереть», «у наркоза масса противопоказаний», «может быть аллергический шок!». Такое ощущение, что без обезболивания можно обойтись, и следить за соматическим состоянием пациента во время сложнейших и травматичнейших вмешательств не надо.
    Правда, никто не пишет, что боль весьма и весьма сильно влияет на здоровье, что не всё можно перетерпеть, что хирург во время операции – это только человек, который выполняет операцию и общим состоянием пациента ему заниматься некогда, а анестезиолог - как раз тот специалист, который именно этим и занимается.
    Если взглянуть на анестезиологический монитор (аппарат слежения за пациентом во время операции), то можно увидеть, как подскакивают давление и пульс человека, попавшего в операционную, как они увеличиваются после того, как хирург делает местную анестезию. Мало того, что сами уколы болезненны, препараты, которые местную анестезию вызывают, достаточно токсичны, при попадании в кровь могут вызвать осложнения. В стоматологические препараты ещё и добавляют адреналин, который однозначно вызывает сужение сосудов – для того и добавляют, - поднимает артериальное давление и потребность миокарда в кислороде, учащает сердцебиение. Так что местная анестезия не менее, а иногда и более агрессивна, чем общая.
    Всё время операции врач-анестезиолог наблюдает за состоянием пациента не только по клиническим признакам, но и с помощью объективных данных. На экране монитора отображаются: частота пульса, его ритм, кардиоскопия (это почти кардиограмма, только не на бумаге, а на экране), артериальное давление, количество кислорода и углекислого газа в крови и выдыхаемом воздухе... и это минимальный набор показателей! При необходимости к нему может быть добавлено ещё такое же количество показателей.
    Про гинекологические заболевания никто не станет спрашивать у травматолога, тем не менее, вопросы по анестезиологии задают врачам любой специальности, которые, как правило, смыслят в ней не больше остальных обывателей - очень уж специфичный предмет анестезиология.
    Что такое общее обезболивание или, как говорят «знатоки» русского языка, «общий наркоз»? Если не вдаваться в подробности, а выделить самое важное для пациента, то общее обезболивание – это такое обезболивание, которое проводит анестезиолог. Совершенно не обязательно пациент должен спать во время общего обезболивания – иногда достаточно и дремоты, медикаментозно вызванного спокойствия и индиферентности к окружающему миру. Такое состояние называется седацией. Иногда, за счёт такого серьёзного успокоения - седации, пациент засыпает самостоятельно, но в нужный момент просыпается – по команде врача выполняет простые действия (открыть рот, повернуть голову, поднять конечность и т.п.).
    Общую анестезию разделяют по нескольким признакам, но мы углубляться не будем, а лишь назовём и характеризуем основные виды, применяемые в практике.
    На больших операциях на внутренних органах, расположенных выше диафрагмы, которая отделяет полость грудной клетки от брюшной, как правило, применяется наркоз с искусственной вентиляцией лёгких, а, при операциях на сердце, ещё и с искусственным кровообращением. Препараты для наркоза могут вводиться как внутривенно, так и с вдыхаемым воздухом, или же и тем и другим способом.
    Иногда такой наркоз подкрепляют ещё спинальной (субдуральной) или же эпидуральной анестезией, которые, в свою очередь, могут использоваться самостоятельно.
    При спинальной анестезии препарат вводится под твёрдую мозговую оболочку в жидкость, омывающую спинной мозг на уровне его сегментов, ответственных за чувствительность в зоне операции. На срок действия анестетика эти сегменты и все те, которые находятся ниже их, становятся нечувствительными к боли, а анестезированные части тела – неподвижными.
    При эпидуральной анестезии лекарство, её вызывающее, вводится над твёрдой мозговой оболочкой, на уровне нервных стволов, отходящих от спинного мозга и, омывая их, вызывает прерывание чувствительных и двигательных нервных импульсов в месте действия лекарства. Органы, расположенные ниже места операции, могут быть и не обезболены.
    Оба вида такой анестезии считаются щадящими: они наименее агрессивны и обладают достоинствами общей и местной анестезии, при этом практически не имея их недостатков.
    Эпидуральная анестезия может быть ещё и продлённой. В этом случае над твёрдой мозговой оболочкой ставится тонкий катетер (трубка), который выводится наружу. Его приклеивают к спине пациента и добавляют туда обезболивающие препараты: такое послеоперационное обезболивание является самым эффективным.
    Для таких видов обезболивания требуется очень небольшое количество препарата из группы местных анестетиков. До недавнего времени обезболивали лидокаином, но сейчас предложены препараты, действующие более длительно и эффективно в меньших дозах.
    Во время такой анестезии врач может предложить пациенту сон или состояние седации, чтобы человек не скучал всё то время, пока идёт операция.
    Есть ещё некоторые виды обезболивания, менее часто встречающиеся. Сакральная – как вид эпидуральной, проводниковая – когда анестетик вводится рядом с нервным стволом, внутривенная – на самостоятельном дыхании – такую часто используют при обезболивании абортов. Есть уж совсем экзотические: плевральная, торакальная, ректальная, внутрикостная и т.п.
    И ещё немного об амбулаторной анестезиологии и анестезиологии в стоматологии в частности. Именно наркоз (центральное обезболивание) в современной амбулаторной стоматологии применяется крайне редко и это, как правило, неоправданно – как палить из пушки по воробьям. Оптимальным, на данный момент, является проведение мониторируемой седации как потенцирования местной анестезии. Противопоказаний к данному методу для людей, дошедшими своими ногами до кабинета стоматолога, не существует. По собственным ощущениям пациент спит так же, как и при наркозе, однако просыпается быстро, ориентирован и способен сам передвигаться.
    Седацию можно проводить сколько угодно раз, через день и ежедневно. Препараты, которыми достигается седация, очень быстро - в течение нескольких минут - выводятся из организма, анестезиолог в процессе седации постоянно их добавляет. За несколько минут до окончания операции введение седатиков прекращается, и пациент просыпается сам.
    На лечение одного зуба можно тратить одно посещение. Можно работать с кофердамом. Вербальный контакт пациента с врачом на время проведения седации сохраняется и его можно попросить выполнить простые команды вроде «открыть пошире рот». Все рефлексы (кашлевой, рвотный) сохранены. Никакие наркотические препараты не применяются.
    Постоянная форма мерцания предсердий, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, сахарный диабет и многие другие хронические заболевания также не являются противопоказанием для лечения зубов под седацией, напротив, постоянное аппаратное и клиническое мониторирование врачом-интернистом позволит вовремя медикаментозно предотвратить патологический эксцесс.
    Кстати, контроль и коррекция состояния страдающего хроническими недугами пациента во время стоматологических операций – основной смысл участия анестезиолога в процессе лечения. Медикаментозный сон, как компонент пособия, может и не присутствовать.
    Смертности от седации не существует, а от наркоза настолько мала, что смертность от местной анестезии её превышает. Пристрастие к наркотическим препаратам и алкоголю не является противопоказанием для лечения зубов под седацией, хотя и усложняет задачу анестезиолога.
    И, напоследок, ещё одна профессиональная поговорка: «страшен не наркоз, страшен наркотизатор». И некомпетентный человек, дающий советы.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Geneva
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    435
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Спасибо, очень информативно! Специалистов в Вашей области на форуме, по-моему, еще не было.
    И, к слову, сама лечу зубы под общей анастезией, очень довольна.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Жаннетка
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    203
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    На самом деле полезная информация! Я когда шла на шунтирование, это была моя 3 операция под общим наркозом, тоже спросила- "правда ли что человек может перенести только 3 таких наркоза", к счастью это тоже старый миф!
    Спасибо.

  4. #4
    БПШ 15.02.2007, min-59 kg Аватар для Надежда
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    481

    Thumbs up

    Спасибо Доктор анестезиолог-реаниматолог, за интересную лекцию. Хотелось бы знать Вас по имени, уверена у многих к Вам будут вопросы. В который раз убеждаюсь, что медицина это великая наука, а главное интересная. Еще раз спасибо за просвещение. Кстати, у меня была продленная эпидуральная анестезия, супер вещь!!!!

  5. #5
    Шунтанутый маг:) Аватар для Praskusha
    Регистрация
    07.01.2008
    Сообщений
    5,570
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    А я, стыдно признаться, хоть и сделала операцию, но наркоза все еще боюсь. И надо бы решаться потом на другую, а вот страх перед наркозом тормозит. Я люблю контролировать себя, а наркоз этого не позволяет, тут уже тебя контролируют. Знаю, что это быстрее к психологу, т.к. это фобии.
    За статью и правда спасибо, познавательно

    Надь, а в чем эта продленная эпидуралка заключается? Это при последней операции?

  6. #6
    БПШ 15.02.2007, min-59 kg Аватар для Надежда
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    481

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Praskusha Посмотреть сообщение
    Надь, а в чем эта продленная эпидуралка заключается? Это при последней операции?
    Доктор как раз об этом написал, это когда катетер в позвоночник вставляется и идет постоянный впрыск анестезии уже после операции. К катетеру присоединяют аппаратик, который дает необходимую дозу. Мне такую делали и в первый и во второй раз. Устанавливают его перед операцией, не очень приятный процесс, но не страшно. А снимают перед выпиской, т.е. через 5 дней. Если не хочешь обезболиваться, аппаратик отключают.

  7. #7
    Шунтанутый маг:) Аватар для Praskusha
    Регистрация
    07.01.2008
    Сообщений
    5,570
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
    Если не хочешь обезболиваться, аппаратик отключают.
    Почему-то подумала, что это не как обезболивание, на эпидуралке же делают кесарево, да? Или опять же только в виде обезболивания в помощь при схватках? Или тебе и всю операцию только на этом делали? Чего-то я сегодня совсем торможу.

  8. #8
    БПШ 15.02.2007, min-59 kg Аватар для Надежда
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    481

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Praskusha Посмотреть сообщение
    Почему-то подумала, что это не как обезболивание, на эпидуралке же делают кесарево, да? Или опять же только в виде обезболивания в помощь при схватках? Или тебе и всю операцию только на этом делали? Чего-то я сегодня совсем торможу.
    Насколько я помню, мне и в вену что-то вводили и ИВЛ подключали, а эпидуралка уже потом работала после операции. А вообще надо первый пост внимательно почитать. А то я и тебя запутаю и сама запутаюсь. А лучше у своего доктора спросить, каково оно на самом то деле было .

  9. #9
    БПШ 15.02.2007, min-59 kg Аватар для Надежда
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    481

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Praskusha Посмотреть сообщение
    на эпидуралке же делают кесарево, да? Или опять же только в виде обезболивания в помощь при схватках? (
    При кесаревом, как мне кажется, дается определенная доза анестетика, в зависимости от веса роженицы или там еще от чего-то, в процессе операции уже препарат не добавляется. Может я не права. ДОКТОР, разъясните нам любопытным пожалуйста. И про эпидуральную при кесаревом сечении и про продленную эпидуральную анестезию.

  10. #10

    По умолчанию

    Очень интересно посмотреть изнутри, спасибо за такой всеобъемлющий пост. Единственный раз, когда мне делали общий наркоз - в детстве во время операции. Просто сделали укол и я уснула, после не было никаких неприятных ощущений, тремора, ничего такого. Или, возможно, просто не помню за давностью лет. Теперь предстоит эпидуральная анестезия и я до ужаса боюсь, предпочла бы, наверное, общий наркоз, будь у меня такой выбор.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru