По поводу выбора операции.
После прочтения всей информации, которую мне удалось найти , я сделала выбор в пользу желудочного шунтирования, ещё до консультации с Владимиром Викторовичем. На консультацию поехала, чтобы своими глазами увидеть больницу , врачей, всю атмосферу, которая царит в клинике.
На консультации ВВ посоветовал обратить внимание на бандажирование, предупредил о возможных осложнениях после ЖШ, но сказал (не помню дословно), что операцию мы делаем всем хорошо, качественно. Эти слова без тени сомнения меня убедили.
Желудочное шунтирование выбрала потому, что после него человек не может съесть много пищи. Но может через год (примерно) вести нормальный образ жизни, есть все продукты в умеренном количестве, питание комфортное. Самой сдерживать свой неуёмный аппетит у меня не получалось. Я не дисциплинированна, сидеть на диетах не могу, считать каждую калорию и зацикливаться на питании не хочу. Не занимаюсь специально спортом, хотя довольно подвижна. Насколько я поняла, если вес будет сброшен, то обратного набора не будет. Быстро сбрасывать вес я не планирую, мне нужен стабильный сброс, без возврата.
Приём витаминов меня не пугает. Лучше пить витамины, чем лекарства.
Эта операция является «старой доброй классикой», проверенной, раскрученной, которую делают много лет.
Но это только мой выбор. Для меня лично. Я считаю себя как пишут врачи «практически здоровой». Хотя их своим вниманием не жаловала. В моём желчном есть намеки на камни, может в дальнейшем, если будут приступы, придётся его удалять.
Надеюсь я сделала правильный выбор.