Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27
  1. #1
    Непременно буду счастлива Аватар для alina velikay
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    314
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Какова жизнь без желчного пузыря?

    У меня иногда потягивает правый бок(несильно), врач сказал, что будем смотреть после узи стоит ли удалить желчный пузырь. Так что решение придется принять меньше чем за сутки. В связи с этим у меня такие вопрос к тем, у кого при операции удалили ещё и желчный пузырь(или у кого он был удален уже до этого).

    Вы заметили его отсутствие?
    Чувствуете ли горечь?
    Изменилось ли пищеварение?
    У кого-нибудь появилась необходимость чаще посещать туалет(как написано 10-15раз)?
    На сколько повысилась стоимость операции?
    Вот нашла статью на сайте
    (Выброс желчи происходит в 12-перстную кишку. Со временем организм приспосабливается к запросу и вырабатывает желчь в объеме, адекватном потребности. Если камни, находящиеся в желчном пузыре острые, имеют неровные края (это определяется при рентгенографии или УЗИ), то они травмируют слизистую и возникают боли. Если камни имеют гладкую поверхность, то человек может прожить с ними всю жизнь, не испытывая мучений.
    После удалении желчного пузыря, желчь постоянно поступает в кишечник, а так как она обладает раздражающим действием, то приводит к увеличению моторной активности кишечника, и соответственно - к учащению количества дефекаций. У разных людей адаптация после холецистэктомии наступает по-разному, у некоторых необходимость посетить туалет до 10-15 раз в сутки сохраняется на многие годы. Это приносит гораздо большие мучения, чем осознание того, что в желчном пузыре есть камни. Конечно, всегда остается угроза закупорки желчевыводящего протока камнем, возникает "печеночная колика". В этих случаях показана операция. Но если не есть жирной пищи больше, чем обычно (подчеркиваю еще раз не тотальный отказ от жиров, а обычное потребление), как правило, опасность может быть не столь велика.
    Таким образом, для удаления желчного пузыря должны быть строгие показания. Если их нет, то лучше не спешить удалять желчный пузырь. Вопрос об удалении желчного пузыря лучше всего решать с гастроэнтерологом, так как, к сожалению, иногда имеет место заинтересованность хирургов в холецистэктомии в платных отделениях. Гастроэнтеролог же посоветует препараты для лечения, диету; при необходимости он направит вас к хирургу.)

    Это одно из немногих мест, где написано, не спешите вырезать, на других же сайтах основной девиз «резать к чертовой матери».

  2. #2
    Senior Member Аватар для Milo4ka
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    391
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Алина, у меня удалили желчный 6 лет назад. Я не заметила разницу в качестве моей жизни. Правда, наверное это смешно, но я не заметила изменений. Ни в чем! Ни во вкусовых пристрастиях, ни в количестве дефекаций.

  3. #3
    Непременно буду счастлива Аватар для alina velikay
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    314
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Milo4ka Посмотреть сообщение
    Алина, у меня удалили желчный 6 лет назад. Я не заметила разницу в качестве моей жизни. Правда, наверное это смешно, но я не заметила изменений. Ни в чем! Ни во вкусовых пристрастиях, ни в количестве дефекаций.
    Я знаю некоторых людей с удаленными желчными и они себя ни как не ограничивают и не вспоминают, но вот начитавшись всякого засомневалась.

  4. #4
    счаСЛИВчик)) Аватар для Хельга
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Записей в дневнике
    5

    Thumbs up

    Алена, ты подняла оень хорошую и интересную (для меня) тему. Меня то-же интересовал этот вопос, но я как-то забывала задать этот вопрос, поэтому я с интересом буду следить за данной темкой.

    Девочки, с удаленным желчным пузырем, поделитесь пожалуйста информацией и своими ощуениями.

  5. #5

    По умолчанию

    Не вижу ни какой разницы в качестве жизни (отличий нет). Удалили во время БПШ.

  6. #6
    Непременно буду счастлива Аватар для alina velikay
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    314
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bdavid Посмотреть сообщение
    Не вижу ни какой разницы в качестве жизни (отличий нет). Удалили во время БПШ.
    Ну и хорошо, что так. Значит те врачи, которые предлагают "Резать, не дожидаясь перитонитов", не так уж не правы.

  7. #7
    Деловая колбаса Аватар для Olichik
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    421
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Всем здравствуйте! Мне удалили желчный через год после ЖШ. Никаких неудобств без него не испытываю, правда питание у меня изменилось еще до его удаления, может поэтому все так легко прошло. После операции по удалению желчного похудела на 6 кг, за месяц, т.к. первый месяц питалась как после операции ЖШ. Никакого учащенного стула, изменений вкуса и горечи.

    Вообще врачи сразу не рекомендуют делать и бариатрическую опреацию и удаление желчного, т.к. и продолжительность операции увеличивается, и удаление желчного - операция "грязная", что тоже нежелательно. Но тем не менее, по показаниям иногда делают и то и другое одновременно.

  8. #8
    Шунтанутый маг:) Аватар для Praskusha
    Регистрация
    07.01.2008
    Сообщений
    5,570
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    У меня как удаление желчного было по показаниям и одновременно с бариатрической операцией. Диету я соблюдала послеоперационную, единственное, я совершенно не могла есть жирную пищу после операции. Не могу сказать, что меня на нее тянуло, но если вдруг что-то лопала, результат всегда был один - туалет и очень быстро. После переделки в шунт жирное пробовала раза 2 - мороженое. Результат такой же, но я боюсь демпинга, поэтому стараюсь и не нарушать предписания не лопать жирные продукты.

  9. #9
    БПШ 15.02.2007, min-59 kg Аватар для Надежда
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    481

    По умолчанию

    Мне удалили желчный во время БПШ. Никаких негативных ощущений от удаленного желчного не испытываю.

  10. #10

    По умолчанию !

    Мне удалили желчный в 2001 году. Первые пол года придерживалась диеты, а потом забыла, что была операция. Со стулом никаких побочных эффектов (кроме запоров) не было, дискомфорта не испытывала.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru