Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 270

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Senior Member Аватар для thinner
    Регистрация
    22.01.2010
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Хотя у меня не ЖШ, а БПШ, но, пользуясь случаем, хотелось бы задать вопрос докторам именно по этой теме. А именно: витамины А, Д, К.
    Итак, по поводу витамина Д все предельно ясно: стоит только забросить, анализы очень быстро показывают быстрое снижение ионизированного кальция. Экстремально важный витамин.

    Далее, витамин А. Считается, что признак его дефицита - нарушение сумеречного зрения. Но он может быть понижен даже при нормальном зрении в темноте. Признаки дефицита читал - у меня вообще их нет. Я его не принимаю (в целях экономии денег). Хотя наверняка он снижен (если верить статистике). Вообще дефицит вит. А - распространен среди обычных (неоперированных) людей. Но ничего плохого с ними не происходит. Вопрос №1: чем ОПАСНЫМ может грозить неприем витамина А? Мелочи, типа проблемы с кожей и т.п. не интересуют, т.к. я их сразу замечу, и приму меры.

    И наконец, витамин К. Каждые 6 мес. делаю коагулограмму. Замечена тенденция к снижению показателей. И вот сейчас (2 года БПШ), наконец показатели опустились ниже нормы: протромбин по квику 64% (норма 70 - 120), МНО 1.35 (норма 0.8 - 1.2), протромбиновое время 15.5 сек (норма 11.5 - 14.5). Кровотечения из носа (незначительные - не более минуты) были несколько раз полгода назад, но сейчас их нет уже давно.
    Решать проблему предлагается водорастворимым прекурсором витамина К (викасолом), который в организме превращается в сам витамин.
    Нужно ли что-то предпринимать? Или данные изменения коагулограммы не опасны? В литературе, несмотря на снижения вит. К у многих, ни разу не было описано случаев опасных кровотечений после БПШ. То есть в данной ситуации у людей, по сути, то же что и с витамином А - дефицит есть, а реальной опасности никакой нет.

    Викасол назначается по 1 таб. х 4 дня, затем перерыв, потом повтор, т.к. препарат сильнодействующий.
    Что Вы думаете по поводу схемы 4 дня викасол, 26 дней перерыв, потом повтор (при моём протромбине)?
    Последний раз редактировалось thinner; 26.09.2013 в 09:05.

  2. #2

    По умолчанию

    Дима, пиши ещё. Я просто наслаждаюсь читая твои посты. Много информации, без идиотских чмоки-чмоки

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от thinner Посмотреть сообщение
    Хотя у меня не ЖШ, а БПШ, но, пользуясь случаем, хотелось бы задать вопрос докторам именно по этой теме. А именно: витамины А, Д, К.
    Итак, по поводу витамина Д все предельно ясно: стоит только забросить, анализы очень быстро показывают быстрое снижение ионизированного кальция. Экстремально важный витамин.

    Далее, витамин А. Считается, что признак его дефицита - нарушение сумеречного зрения. Но он может быть понижен даже при нормальном зрении в темноте. Признаки дефицита читал - у меня вообще их нет. Я его не принимаю (в целях экономии денег). Хотя наверняка он снижен (если верить статистике). Вообще дефицит вит. А - распространен среди обычных (неоперированных) людей. Но ничего плохого с ними не происходит. Вопрос №1: чем ОПАСНЫМ может грозить неприем витамина А? Мелочи, типа проблемы с кожей и т.п. не интересуют, т.к. я их сразу замечу, и приму меры.

    И наконец, витамин К. Каждые 6 мес. делаю коагулограмму. Замечена тенденция к снижению показателей. И вот сейчас (2 года БПШ), наконец показатели опустились ниже нормы: протромбин по квику 64% (норма 70 - 120), МНО 1.35 (норма 0.8 - 1.2), протромбиновое время 15.5 сек (норма 11.5 - 14.5). Кровотечения из носа (незначительные - не более минуты) были несколько раз полгода назад, но сейчас их нет уже давно.
    Решать проблему предлагается водорастворимым прекурсором витамина К (викасолом), который в организме превращается в сам витамин.
    Нужно ли что-то предпринимать? Или данные изменения коагулограммы не опасны? В литературе, несмотря на снижения вит. К у многих, ни разу не было описано случаев опасных кровотечений после БПШ. То есть в данной ситуации у людей, по сути, то же что и с витамином А - дефицит есть, а реальной опасности никакой нет.

    Викасол назначается по 1 таб. х 4 дня, затем перерыв, потом повтор, т.к. препарат сильнодействующий.
    Что Вы думаете по поводу схемы 4 дня викасол, 26 дней перерыв, потом повтор (при моём протромбине)?

    Спасибо за правильные и абсолютно закономерные вопросы.
    Итак, витамин А. Признак его дефицита: ксерофтальмия ("сухость" глазного яблока, приводящая к травматизации и , как следствие, к снижению зрения), никталопия (нарушения сумеречного зрения) и снижение зрения (и это ОПАСНО). У многих здоровых людей, действительно, можно обнаружить снижение концентрации этого витамина. Вопрос в том, насколько эта недостаточность выражена?
    Другой вопрос, что у человека с нормальной физиологией ( то есть с нормальной усваиваемостью жиров- а именно они помогают витаминам А,Е,Д и К всасываться) компенсировать недостаточность гораздо легче.
    Любую болезнь всегда легче предотвратить, чем лечить. Мы заботимся о будущем и здоровье наших пациентов, именно поэтому тщательно следим за их состоянием здоровья и нутритивным статусом.
    Скорее всего (к счастью) снижения витамина К не возникнет, или возникнет в клинически незначительной степени. Но проблема заключается в том, что когда возникает " клиника"- то есть нарушение зрения и той или иной форме, это является свидетельством уже серьезных нарушений, корректировать которые у людей с измененным ЖКТ трудно. А иногда и очень трудно.
    Теперь про витамин К. В литературе описаны случаи внутричерепного кровотечения у детей, матери которых перенесли бариатрические операции.
    Но в целом, Вы абсолютно правы: сонная артерия "фонтанировать" после бариатрической операции не начнет. И опять существует одно НО:
    дела в том, что никто из нас не застрахован от различного рода хирургических, инвазивных вмешательств и просто от различных заболеваний. То есть от ситуаций, где свертывание крови может сыграть значительную роль: травмы, операции, сосудистые заболевания, элементарно- стоматологические процедуры. И вот здесь очень важно иметь нормальные показатели свертывания, в противном же случае могут быть серьезные последствия.
    И опять же: всегда легче предотвратить, не допустить, чем потом лечить.

    Касательно Вашего конкретного случая:
    витамин К-это только один из факторов свертывания, поэтому в идеале (но не обязательно) знать его концентрацию, чтобы 1. убедиться в причине изменений 2. определить, каких изменений ждать дальше (т.к.показатели свертываемости реагируют не моментально)
    На данный момент у Вас незначительные изменения и волноваться не стоит.
    Касательно приема препаратов: схема вполне нормальная, то есть пьете месяц, далее- коагулограмма, если изменения сохраняются увеличиваете прием и сокращайте интервал и опять повторяете коагулограмму. То есть подбор дозы под контролем МНО и протромбина.

    Спрашивайте, с удовольствием отвечу на все вопросы!

  4. #4

    По умолчанию

    Вопрос по витамину А, в последнее время упало зренее, причём так хорошо. Я пью две капсулы аевита в день. Стоит ли увеличивать до четырёх. Хотя сам понимаю, что сначала надо сдать анализы. В норме сколько на до пить Аевита.

  5. #5

    По умолчанию

    Необходимо помнить:
    не все проблемы, которые у Вас появятся в жизни будут являться последствиями бариатрической операции.
    Поэтому:
    в случае снижения зрения необходимо в первую очередь обратиться к специалисту с целью выяснения причины. Так как их (причин) может быть много. А увеличивать дозу аевита, как и любого другого лекарственного препарата, без должного назначения не стоит.
    Вообщем, сначала необходимо выяснить причину, а потом пытаться ее устранить.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bdavid Посмотреть сообщение
    Вопрос по витамину А, в последнее время упало зренее, причём так хорошо. Я пью две капсулы аевита в день. Стоит ли увеличивать до четырёх. Хотя сам понимаю, что сначала надо сдать анализы. В норме сколько на до пить Аевита.
    А витамин А сдадите, когда к нам приедете- и все станет ясно окончательно.
    Но сначала- окулист!

  7. #7
    Senior Member Аватар для thinner
    Регистрация
    22.01.2010
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Natalia, большое спасибо за столь подробный ответ! Все стало понятно.
    Но ещё хотелось бы узнать - стоит ли разделять прием вит. А и Д во времени? Может, они при совместном приеме всасываются хуже, чем по отдельности (конкуренты).

    И витамин Е. Пишут, что его недостаток встречается по сравнению с А и Д очень редко. Возможно (я думаю), это связано с тем, что он лучше всасывается в оставшейся дистальной части тонкой кишки, в то время как А и Д - лучше в проксимальной. Поэтому на нем внимания не акцентируют после шунтирующих операций. Каковы признаки его дефицита? Опасность?

    И ещё. Вопросик немного по другой теме. Но, пожалуй, гораздо более важный для меня, чем эти. Мы с хирургом приняли решение не удалять желчный при шунтировании, т.к. он был чистый. Но я прекрасно понимал, что будет дискинезия, т.к. при отключённой проксимальной тонкой кишке перестает выделяться холецистокинин, который сокращает стенки пузыря для эвакуации желчи. Я мог настоять, но не стал... Решил что буду периодически проводить растворение конкрементов медикаментозно.

    Сейчас прошло 2 года, по результатам УЗИ, взвесь заметно загустела, и уже лежит слоями на стенках пузыря. Поставлен диагноз дискинезия желчевыводящих путей. По опыту американских БПШ-ированных, назначают урсодезоксихолевую кислоту. Растворяет взвесь, и камни не успевают образоваться. А у меня стул (простите) часто почти без желчи (светло желтый). Пойти к обычному гастроэнерологу нерационально - он покрутит пальцем у виска, когда узнает про БПШ (я живу не в Москве).

    Начал приём Урсосана - 3 капсулы в день в один прием (вес 80 кг). Планирую на 6 месяцев, потом УЗИ, перерыв в приеме полгода, потом повтор курса.
    Как его лучше - натощак или после еды?
    Может, ещё какой-нибудь препарат посоветуете (зная изменённую анатомию наших ЖКТ)? Или урсосана достаточно?

    Просто столько вопросов накопилось, а тут такой ценный участник на форуме появился
    Спасибо за то, что Вы с нами!
    Последний раз редактировалось thinner; 27.09.2013 в 09:28.

  8. #8

    По умолчанию

    Ув. Наталья Александровна,опишу свою ситуацию,возможно,вам она будет интересна. Моя операция ЖШ была проведена не в России,а в Канаде год назад,7 сентября. Сброс веса -70кг.Так как в этой стране профилактика и контроль за бариатрическими пациентами на очень высоком уровне,за послеоперационный год,я дважды сдавала развернутый анализ крови.В марте ,по данным обследования был выявлен глубокий дефицит витаминов А,Д и С.Честно,сомневаюсь,что до операции эти витамины у меня были в норме.Я никогда не сдавала анализы на содержание витаминов в крови ДО.К сожалению,мне ,как пациенту ,данные анализов в руки не попадают.Хоть я и медик....Они содержатся в общей базе данных и доступны только моим лечащим врачам.Но,как сказала моя семейный доктор :"Считай,что у тебя в крови эти витамины практически отсутствуют".С марта я принимаю все недостающие витамины в следующих дозировках:
    -вит.Д 50000 МЕ один раз в неделю,
    -вит.А 10000 МЕ один раз в день(три месяца),сейчас один раз в неделю
    -вит.С 1000 мг ежедневно
    Постоянно принимаю кальций ,поливитамины и пью белковый коктейль (30гр) .Последний минимум три раза в неделю.Сейчас стараюсь набирать белок с помощью питания.
    Последний раз сдавала анализы в июле.Доктор сказала,что все витамины уже в пределах нормы,но на нижней ее границе,поэтому жирорастворимые витамины она оставила мне до октября,так как они имеют свойство накапливаться в организме.Вит.С в норме,белок и ферритин в норме.

    Пользуясь возможностью ,хотелось бы спросить вот что.От чего возникают головокружения? Казалось бы ... железо в норме...Возможно,вит В в дефиците.У меня есть мильгама,в свое время привезла из союза.Стоит ли проколоть ее?
    Последний раз редактировалось Катюня; 27.09.2013 в 17:13.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Катюня Посмотреть сообщение
    Ув. Наталья Александровна,опишу свою ситуацию,возможно,вам она будет интересна. Моя операция ЖШ была проведена не в России,а в Канаде год назад,7 сентября. Сброс веса -70кг.Так как в этой стране профилактика и контроль за бариатрическими пациентами на очень высоком уровне,за послеоперационный год,я дважды сдавала развернутый анализ крови.В марте ,по данным обследования был выявлен глубокий дефицит витаминов А,Д и С.Честно,сомневаюсь,что до операции эти витамины у меня были в норме.Я никогда не сдавала анализы на содержание витаминов в крови ДО.К сожалению,мне ,как пациенту ,данные анализов в руки не попадают.Хоть я и медик....Они содержатся в общей базе данных и доступны только моим лечащим врачам.Но,как сказала моя семейный доктор :"Считай,что у тебя в крови эти витамины практически отсутствуют".С марта я принимаю все недостающие витамины в следующих дозировках:
    -вит.Д 50000 МЕ один раз в неделю,
    -вит.А 10000 МЕ один раз в день(три месяца),сейчас один раз в неделю
    -вит.С 1000 мг ежедневно
    Постоянно принимаю кальций ,поливитамины и пью белковый коктейль (30гр) .Последний минимум три раза в неделю.Сейчас стараюсь набирать белок с помощью питания.
    Последний раз сдавала анализы в июле.Доктор сказала,что все витамины уже в пределах нормы,но на нижней ее границе,поэтому жирорастворимые витамины она оставила мне до октября,так как они имеют свойство накапливаться в организме.Вит.С в норме,белок и ферритин в норме.

    Пользуясь возможностью ,хотелось бы спросить вот что.От чего возникают головокружения? Казалось бы ... железо в норме...Возможно,вит В в дефиците.У меня есть мильгама,в свое время привезла из союза.Стоит ли проколоть ее?
    Здравствуйте!
    Мы назначаем такие же дозировки+витамины группы В, но разбиваем на ежедневный прием. Препараты я назначаю СРАЗУ после операции, для профилактики возможных нарушений.
    Что касается белка- в сутки должно поступать не менее 80 г, с учетом того, что физиология ЖКТ изменена и не весь потребляемый белок "дойдет" до пункта назначения, я рекомендую употребление 100-130 г белка, в зависимости от пола, роста и вида операции (ЖШ или БПШ).

    Причин головокружения очень много: недостаточность витаминов группы В тоже могут быть причиной. Как вариант, это может быть вследствие остеохондроза грудного отдела позвоночника и т.д. То есть нужно разбираться, в том числе проверить уровень витаминов.


    Я была бы Вам безмерно признательна, если бы Вы прислали результаты Ваших анализов крови, включая витамины и микроэлементы. Если Вы попросите своего GP, то он,я думаю, Вам не откажет. Желательно, анализы и до и после начала приема витаминов.

  10. #10
    Senior Member Аватар для rodinka
    Регистрация
    13.05.2012
    Сообщений
    1,381
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию Анализы после ОП СЛИВ, выполненной 04.06.2012 года

    Железодефицитная анемия в полном расцвете.
    В апреле с анализами (смотрите ранее в этой теме) было все куда приятнее. С тех пор пропила курсом (2 месяца) Феррум Лек, по всем правилам приема, указанным в рекомендациях.



    Отправила копию всех анализов на почту Наталье Александровне, надеюсь, даст грамотный совет как прийти в норму.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru