Прошел практически ровно год с тех пор, как я сделала операцию.
Общая потеря веса за это время составила около 86 кг, что даже несколько больше, чем я планировала и надеялась изначально. В последние пару месяцев вес уже почти не падает, только колеблется в пределах плюс-минус пара килограмм, хотелось бы удержаться в этом состоянии.
Вместо 74 размера я сейчас ношу 50-52.
Результатами операции очень довольна.
Операцию я восприняла как шанс и повод изменить весь образ жизни. Питание в основном остается прежним: обезжиренные кисломолочные продукты + овощи (любые, кроме картошки и бобовых, без масла и жира) + немного морепродуктов. Порции небольшие, 100-150 грамм. Полностью исключила все сладкое, жирное, мучное, жареное, фрукты и мясо - ограниченно. Вечером стараюсь не есть.
Все анализы в норме, сдаю в среднем раз в три месяца. Белок в норме, все витамины и минералы, гемоглобин. Одно время был немного понижен уровень магния - пила лекарство по назначению врача, нормализовалось.
Изжоги нет и не было.
За прошедший год полностью, без лекарств, пришли в норму сахар, давление (были повышенные), перестали болеть суставы.
После того, как сбросила 42 кг (до этого двигаться не могла), пошла в спортзал. Сейчас занимаюсь 4-5 раз в неделю, в основном на силовых тренажерах и один раз в неделю - лечебная суставная гимнастика.
Качество жизни изменилось в разы: сейчас мне даже страшно вспомнить, что год назад мне были недоступны простые вещи - я не могла самостоятельно застегнуть ботинки, залезть в ванну, спуститься несколько ступенек по лестнице, с трудом добиралась до работы и обратно, никуда не ходила - ни в театр, ни на встречи с друзьями. Сейчас я езжу на экскурсии, в командировки, много хожу по городу и вообще очень активно радуюсь жизни, гораздо меньше устаю, улучшилась память, концентрация внимания.
Единственная проблема с анализами, которая есть сейчас и которую врач не может понятЬ: повышенный уровень холестерина, что кажется странным - если учесть, что я практически не ем ничего жирного, никакой выпечки, никаких животных жиров, сливочного масла. Откуда? Уже начала пить прописанные лекарства, но пока результата нет. Вряд ли это связано с прошедшей операцией?
Еще из мелких минусов - кожа, конечно, обвисла сильно, тренировки не помогают. На пластическую операцию я вряд ли решусь - нет ни денег, ни времени. Но под одеждой не сильно видно, да и я не девочка, делала операцию в основном ради здоровья, а не красоты. В любом случае лучше висящая кожа, чем 100 кг лишнего веса.
А кроме этого в целом все отлично.