Цитата Сообщение от Любашка Посмотреть сообщение
Здравствуйте Уважаемые Вадим Викторович и Владимир Викторович. Форум читаю давно и заочно с вами хорошо знакома. Знаю что вы не делите пациентов на "своих" и "чужих", очень надеюсь, что и меня вы не оставите один на один с моей бедой.
Немного о себе: мне 43 года, полной я была всегда, родилась больше 5 кг, в классе, да и в школе была самая толстая, окончила школу весила около 100 кг. До 20 лет я просто страдала от лишнего веса, а с 20 лет началась бесконечная война с весом. Первый раз я похудела со 105 до 75 кг., второй - со 115-120 до 85, третий - со 125-130 до 85, четвертый - со 105 до 90. В перерывах между этими диетами были бесконечные краткосрочные. В общем 23 года я или сижу на диете, или поправляюсь, у меня никогда не было стабильного веса. Итог предсказуем - весною 2009г. я весила 146 кг. при росте 174 см. + разрушенные суставы (артроз коленных и тазобедренных суставов с ужасными болями, 3 группа инвалидности). И тут я нашла ваш сайт и обрела надежду, но средств на операцию не было, а другого выхода для себя я не видела. Начала искать клиники в провинции, где мне могли бы сделать операцию...
1 июля мне была сделана полостная операция СЛИВ. Когда после операции врач сказал что из нижней части желудка сделана трубочка, а верхняя часть оставлена, я была в шоке, т.к. до этого хорошо изучила сайт и понимала сущность операции. Но врач меня убеждал, что я заблуждаюсь и оставлено то всего 50-70 гр. Через 3 недели после операции мне сделали ренген желудка, я ипытала второй шок... На снимке оставленная часть желудка выглядела грамм на 700 как минимум. Врач мнея успокаивал, говорил о том что желудок растянут под тяжестью бария и все не так страшно. Я надеюсь вы поймете тогдашнее мое состояние: пережить все "прелести" полостной операции, двое суток в реанимации, 25 послеоперациооных дней в "советской" больнице и в результате получить бессмысленную частичную резекцию здорового желудка.
Но жить надо дальше, благо за время пребывания в больнице я сбросила 14 кг., а опытов диет мне не занимать, дальше я пошла проторенным путем, села на очередную диету. За 8 мес. я сбросила 50 кг. Я очень устала и если бы не надежда на то что я смогу сделать у ВАС операцию и удержать сброшенный вес я бы наверно не справилась. Об операции у ВАС с первого дня как только выписалась из больницы, но все упирается в деньги. Мысленно я пишу это письмо уже 8 месяцев, но боялась написать в форуме из-за страха получить отказ. Тогда все мои надежды рухнут и вместо сброшенных 50 получу 70 набранных. Сейчас я вешу 96 кг. Хотелось бы весить 80-85, но я была бы рада и нынешнему весу, если бы знала что смогу его удержать.
Уважаемые доктора извините за долгое предисловие, у меня к вам несколько вопросов:
1 и главный - возьметесь ли вы сделать мне операцию (умоляю не откажите);
2. понимаю что не видя меня и снимков сказать что то трудно, но хотя бы предположительно ответьте, можно ли мне будет "доделать" мой СЛИВ;
3. что нужно привезти на консультацию ( у меня есть ренген, сделанный через 3 недели после операции);
4. сколько времени оптимально должно пройти после первой операции (я надеюсь что финансовый вопрос решится к началу лета).
С уважением Любашка.

Глубокоуважаемая Любашка,

Мы получили присланную вами информацию, в том числе рентгеновские снимки.

Честно говоря, сделанная вам операция нас конечно удивила, но удивила не слишком сильно. Мы уже привыкли к разным чудесам, которые делают врачи, не имеющие опыта бариатрической хирургии. Так, мы уже встечались с бандажом, который был застегнут наизнанку (манжетой наружу); встречались с бандажом, который не был застегнут вокруг желудка, а был просто пришит к его передней стенке.

Теперь вот ваш случай. СЛИВ, который сделан наоборот. Удалена часть желудка, которую не надо было трогать (антральный отдел), а та часть, которую надо было удалить - оставлена на месте. Мы над таким подходом ваших врачей между собой посмеялись, однако лично вам , наверное, не до смеха.

Теперь по сути. Какие существуют варианты действий.

1. Доделать СЛИВ, удалив верхнюю часть желудка. Худеть будете нормально. Однако при этом варианте возможно развитие такой проблемы, как дискомфорт в плане питания, так как у ваc уже отсутствует антральный отдел желудка. Известно, что если при СЛИВе оставить слишком мало антрального отдела, у пациентов может быть довольно частая рвота. В вашем случае в итоге СЛИВ получится совсем нестандартным, поэтому чего от него ожидать, прогнозировать вообще невозможно.

2. Можно переделать вашу операцию в бандажирование.

3. Можно переделать вашу операцию в желудочное шунтирование.

Последние два варианта хороши тем, что мы получим нормальный вариант операции, оба из которых являются стандартными, следовательно прогнозируемыми. Естественно, что оба варианта переделки можно сделать путем лапароскопии, то есть без разреза.